Лучшие результаты ФК «Кубань» за всю историю существования

9 апреля 2020

Самые знаковые рекорды ФК «Кубань»

«Кубань» — один из наиболее старых футбольных клубов в России, который был основан в 1928 году, показывал отличные результаты в матчах разных лиг. В 2018 году, после объявления банкротства, ФК был ликвидирован. Сейчас футбольные фанаты могут только следить за их преемниками или заняться другим увлечением, например, найти игровые аппараты на сайте vavtomat.ru с футбольной тематикой. Однако рекорды этого легендарного ФК навсегда останутся в истории. Далее представлены лучшие результаты «Кубани» за все время существования команды.

Период СССР

Плошник и Шитиков

Клуб одержал 140 побед в разных чемпионатах Советского Союза по футболу. Первый ошеломляющий результат «Кубань» показал в матче класса «Б» при игре с командой «Динамо» из города Дзауджикау (современный Владикавказ). Поединок был проведен в 1946, и его результатом стал разгром противника со счетом 9:1.

Следующий матч, в котором клуб получил победу со значительным перевесом, проводился в классе «А» в 1966 году. В соперничестве с армянской командой «Ширак» из Ленинакана (современное название города — Гюмри) перевес составил 8:1 в пользу кубанцев.

В 1972 во II лиге СССР проводился матч «Кубань» — «Спартак». Команде-сопернику из Орла, которая сейчас имеет одноименное название, не удалось забить ни одного гола. Таким образом, окончательный счет соревнования составил 6:0 в пользу «желто-зеленых».

После выхода в I лигу «Кубани» удалось получить победу с большим перевесом в двух матчах:

  • - в 1983 г. с белорусским «Днепром» из Могилева — 8:1;
  • - в 1979 г. с туркменским «Колхозчи» из Ашхабада — 7:0.

Участие в Высшей лиге ознаменовалось тремя крупными победами. Соревнование с одесским «Черноморцем» в 1980 закончилось победой кубанцев с результатом 4:0. В 1981 году произошло два знаковых поединка. В матче «Кубани» с армянским клубом «Араратом» из Еревана команда победила со счетом 5:1. Противостояние с ростовским «СКА» закончилось результатом 4:0.

Однозначным рекордсменом в период СССР считается Александр Плошник. За все время существования клуба при СССР игрок провел 158 мячей, не учитывая Кубка СССР, что сделало его лучшим нападающим «Кубани».

Рекорды в современной России

Армаш Игорь

После распада Советского Союза футбольный клуб продолжил показывать отличные результаты. Так, матч 2000 года во II дивизионе с владикавказцами из команды «Иристон» закончился победой кубанцев с впечатляющим счетом 9:0.

2006 год принес «Кубани» две победы со счетом 7:0. Такой результат футбольный клуб показал в поединках с ФК «Лада» из Тольятти и «Машук-КМВ» из Пятигорска.

Последняя крупная победа кубанцев произошла в 2011. Матч проводился в рамках Высшей лиги. В поединке сошлись «Кубань» и команда «Волга» из Нижнего Новгорода. Противники не забили ни одного мяча, а «желто-зеленые» показали результат в пять голов. Таким образом, матч закончился со счетом 5:0.