Вячеслав ИВАНОВ: Вспомнить всё! «Кубань» — 2008.

4 июня 2020

В качестве пресс-атташе клуба я в течение десяти лет (2007-2017) сменил 20 (двадцать!) наставников и находился рядом с каждым из них во время тренировок, зарубежных сборов, контрольных и официальных матчей, включая еврокубковые. Впечатления от совместной работы, сразу признаюсь — очень субъективные. С ними вполне кто-то может и поспорить. Итак…

Мкртчан, Тарханов и спущенные мячи

- Тарханов? — удивились некоторые мои друзья и знакомые, когда узнали, что в этой части «Воспоминаний» я решил рассказать именно об этом наставнике «жёлто-зелёных». — Он же был в команде ВСЕГО ДВА ТУРА!

Тарханов Александр

Так и есть. Вопреки прогнозам специалистов по футболу бет365 — одного из лидеров спортивных ставок, «Кубань» уступила и в Пятигорске, и во Владикавказе (1-й и 2-й туры первенства). После этих поражений Тарханов, действительно, команду покинул. Вместе с ним в тень ушла и вся его грандиозная (в том числе, и селекционная) работа на сборах, в ходе которых команда провела 21(!) товарищеский матч с соперниками разного уровня. Считал и считаю, что вклад Александра Фёдоровича в успех победного сезона-2008, который завершали другие специалисты, переоценить сложно. Именно он – и я был свидетелем этого — в течение подготовки к турниру заложил тот фундамент, который был необходим для возвращения в элиту отечественного футбола.

Сам же 2008-й год при этом для главной команды края стал ещё особенным, переломным.

А всё потому, что за финансовую состоятельность клуба взялся мощный инвестор Олег МКРТЧАН – бизнесмен, который, к тому же, отлично разбирался в футболе. «Кубань» стала его вторым серьёзным проектом. В Донецке, где безраздельно ещё с советских времён властвовал «Шахтёр», Мкртчан в своё время не побоялся организовать ещё одну команду. Его «Металлург» не только не затерялся на просторах крепкого украинского чемпионата, но и сумел добраться до еврокубковых турниров.

Повторить этот путь успешный бизнесмен решил и на кубанской земле. Присмотреться к возможностям «Кубани» его уговорил Александр Молдованов, которому на посту «генерального» в краевой команде уже было сложно решать возросшие финансовые задачи. Сама идея стать хозяином известного клуба совладельцу донецких шахт (детство которого прошло в Армавире), показалась интересной, но он колебался. Слишком уж неприглядным выглядело наследство.

«Кубань» в очередной раз оказалась в глубоком кризисе. Команда вылетела из Премьер-лиги, долги зашкаливали, краевая администрация с поддержкой команды не справлялась, лицензирование на очередной сезон стояло под гигантским вопросом, а Николай Толстых уже потирал руки. Он, как руководитель на тот момент лиги ПФЛ, был в «долгосрочном» конфликте с учредителями команды (администрацией КК). Не в ладах Толстых был и с одним из руководителей клуба — Максимом Ремчуковым. Ремчуков не очень-то подбирал выражения и не раз критиковал в своих интервью руководство лиги за отсутствие профессионализма. Ответ лиги был адекватным: для «Кубани» быстро сформировали образ «бедовой» российской команды, которую можно пинать по поводу и без. Денег на её содержание, впрочем, у нашего руководства всё равно не было. До утраты профессионального статуса, а может, и банкротства, оставался лишь шаг.

Хорошо помню: стрелка отсчитывала последние часы отведённого срока, когда кураторы клуба — ДОЛУДА и ПЕРОНКО — всё же уговорили Мкртчана закрыть серьёзные долги клуба (чего бизнесмен поначалу категорически не хотел), и взять «жёлто-зелёных» под своё крыло. Не случись этого, Вторая лига (что мы имеем сегодня), без сомнений, пришла бы к нам на 10 лет раньше. Но тогда подул новый ветер. В коллективе сменился как тренерский штаб, так и весь менеджмент, перед которым были поставлены жёсткие условия. Ставку новый инвестор делал на развитие инфраструктуры клуба и создание мощной футбольной академии, а чуть позднее на одной из встреч я услышал о еврокубковых планах. Тогда в это верилось с трудом…


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии