Станислав ЛЫСЕНКО: Выходить в ФНЛ нужно только по спортивному принципу

5 июня 2020

Некоторые вопросы к руководству ФК «Урожай» назревали уже давно. А тут и повод задать их подоспел – как известно, 4 июня клуб с первой же попытки прошёл процедуру лицензирования.

По этому случаю, наш корреспондент позвонил генеральному директору Станиславу Анатольевичу ЛЫСЕНКО и расспросил его о том, что интересует болельщиков.

Лысенко Станислав

- Как удалось прямо сходу получить лицензию? Многие уже и не помнят, когда последний раз так было.
- Процедура лицензирования началась для нас ещё в марте. Вообще, она состоит из трёх этапов. На первом мы подготавливали документы. Профессиональный футбольный клуб должен отвечать определённым финансовым, кадровым и спортивным требованиям. Соответственно, требуется собрать подтверждения, что каждому из этих критериев мы соответствуем. На всё это ушёл целый месяц.

Второй этап – это комиссия. Здесь уже, как минимум, одному представителю клуба надо ехать в Москву и отстаивать перед комиссией заявку на лицензирование. То есть, отвечать на вопросы, давать комментарии и т.п. Но в этом году из-за коронавируса всё пошло не так, как обычно. Сначала заседание несколько раз переносили, и в итоге оно прошло по удалёнке. Но для начала ПФЛ предупредила все клубы, что второго июня те из них, к которым есть вопросы, получат специальную ссылку. По ней надо будет в назначенное время связаться по видеосвязи с комиссией и представить свои пояснения.

Как ни удивительно, но мы никакую ссылку не получили. Из этого сделали вывод, что к нам никаких вопросов нет. Впрочем, я изначально считал, что подготовились мы безупречно. Тем не менее, мы всё равно выждали некоторое время и четвёртого числа получили из ПФЛ поздравление с получением лицензии.

- Когда станет известен состав участников ПФЛ на сезон 2020/21?
- Сразу после того, как состоится заседание апелляционного комитета. Есть несколько клубов, которым было отказано в получении лицензии. Они подали свои возражения. Теперь их обязаны рассмотреть.

- Сколько всего команд подавали заявки на участие в первенстве?
- Девяносто пять.

- Не переживали, что имеющаяся задолженность по зарплате помешает пройти лицензирование?
- Нет, вообще не переживал по этому поводу. Ведь для того, чтобы предъявить претензию, надо сначала подать заявление в Палату по разрешению споров, потом Палата должна это заявление рассмотреть. И лишь тогда можно было бы «завернуть» нас по лицензированию. Однако, во-первых, для всего этого процесса не было достаточного временного промежутка. Во-вторых, мы со всеми провели диалог и начали погашать задолженность.

Понятно, что риски есть всегда. Но это не тот случай. Мы пообещали, что начнём выплачивать, и сейчас делаем это.

- Коль скоро клуб проходил лицензирование только по соответствию требованиям ПФЛ, следует ли понимать это как отказ от возможности начать сезон рангом выше?
- Я не вижу сейчас смысла форсировать этот вопрос. Если бы ситуация складывалась таким образом, что много команд бы «валилось», и был бы запрос, мы бы тогда, наверное, подали бы заявку. А подавать заявку на опережение с расчётом, что «вдруг получится», я считаю неправильным.

Кроме того, я полностью согласен с мнением тех болельщиков, которые считают, что выходить в ФНЛ нужно только по спортивному принципу. Не нужно торопить события, будем постепенно развиваться.

- Сейчас многие российские, да и зарубежные, клубы в связи со сложившейся ситуацией понижают свои контрактные обязательства перед футболистами. Планируете ли вы последовать этому примеру?
- Если говорить о тех футболистах, которых главный тренер решил оставить в команде, то мы им всем с первого июля продлеваем контракты либо на тех же условиях, либо даже на повышенных. Да, увеличение будет небольшое (на 5-10 т.р.), но оно есть. И уж точно не будет никакого уменьшения.

- Можете назвать тех, с кем не планируется продлевать контракт?
- Есть несколько игроков, которые не соответствуют видению футбола главного тренера и спортивного директора. С ними, видимо, нам придётся расстаться. Фамилии я назвать не могу, так как окончательное решение Гордеев и Кантонистов ещё только будут принимать после беседы с конкретными футболистами.

- Что дальше? Ждём возвращения имени?
- Потерпите (смеётся – прим.). Скоро! Очень скоро! В идеале, как и обещал, 20-го. А может даже и раньше… Посмотрим. Процесс уже заканчивается, всё нормально.

Как я уже не раз говорил, мы действуем поэтапно. Определённые действия были сделаны раньше. Сейчас, вот, получили лицензию. Теперь нам осталось пройти лишь одну официальную процедуру. Этим и занимаемся.

- Какие планы на ближайшее будущее?
- Хотели собраться 15-го июня. Но вчера, вот, вышло постановление о продлении режима ограничений. В нём очень всё размыто. Подставляться и нарушать требования постановления мы не хотим. Поэтому я жду разъяснения от министерства спорта. От этого уже и будем плясать. Если нам разрешат тренироваться – значит, будем тренироваться. Если не разрешат – значит, будем сидеть на карантине и готовиться к тренировкам.

- Ну и последний вопрос. Когда болельщики увидят новую эмблему?
- Она уже есть. Сейчас решаем, когда и как её преподнести. Думаю, сделаем это сразу же после официального возвращения имени.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии