«Кубань» провела презентацию нового бренда. Лучше б она этого не делала…

28 июля 2020

Изначально на этом месте планировалось разместить обычное информационном сообщение о состоявшемся мероприятии. Но, побывав на месте событий, автор понял, что без подробного «разбора полётов» не обойтись.

С чего всё началось

Исполком РФС ещё не успел принять решение о переименовании ФК «Урожай» в ПФК «Кубань», как пресс-служба клуба разродилась известием о том, что 25 июля болельщиков ожидают два радостных события – открытая тренировка и представление нового бренда клуба. Народ замер в предвкушении – всем хотелось познакомиться с игроками, поговорить с тренерами и, конечно же, увидеть новую эмблему и игровую форму. И вот назначенный час настал.

«Открытая» тренировка или детки в клетке

Часы

Зайдя на базу, первым делом бросил свой взгляд на знаменитые часы в холле. Если кто не знает, они были остановлены 31 мая 2018 года в 16 час 14 мин. – ровно в тот день и час, когда было де-факто принято решение о ликвидации ФК «Кубань». И вот наконец-то они снова пошли!

А к 18:30 мск. ко входу на УТБ «Северная» подтянулось порядка трёхсот человек – неплохая аудитория для нынешних времён. Но на базу они пройти не смогли. Всех их загнали в какую-то клетку, окружённую ржавыми бочками и сеткой-рабицей. Да ещё и охранника приставили, дабы никто из неё носа не высовывал.

Тренировка

Одновременно из административного здания вышли игроки и тренеры команды «Кубань». Но, вместо того, чтобы подойти к болельщикам, они сразу же направились с глаз долой – на самое дальнее от «клетки» футбольное поле, где и приступили к занятиям. Все попытки автора пресечь это безобразие и превратить начавшуюся закрытую тренировку в обещанную открытую успехом не увенчались. Сотрудники клуба сначала кивали друг на друга, не находя ответственного. А потом и вовсе заявили, что народ за оградой никаких претензий не высказывает, открывает принесённые с собой напитки и тем счастлив.

Ну, понятно, если вы людей пригласили на праздник, а потом забыли о них на полтора часа, то чем им ещё заниматься? Не хороводы же водить на солнцепёке.

Болельщики

Контрольным же выстрелом в голову стала форма, в которой бегали, прыгали и пинали мяч футболисты «Кубани». Она почему-то оказалась… черно-зелёного цвета. Интересно, кто в клубе ответственный за закупку снаряжения? Этот человек другой колор точно подобрать не мог?..

Представление бренда

Хорошо, что к началу сего действа автор уже был изрядно выпивший знал, о существовании некоего чек-листа от РФС, которым клубу крайне не рекомендовано использовать сочетание жёлто-зелёных цветов и эмблемы, хотя бы отдалённо напоминающую предыдущую. Иначе бы его точно хватил Кондратий. Поэтому остаётся только отдать дань уважения выдержке и мужеству остальных присутствующих (небольшая трибуна на 500 мест была заполнена полностью), которых в буквальном смысле слова шарахнули как обухом по голове.

Трибуна

Не, ребята, я всё понимаю, но к такому общественность надо готовить. Следовало хоть как-то предварительно объяснить болельщикам, что будет и почему именно так. Вон, берите хотя бы пример с Президента, который обеспечил себе пожизненное правление под радостное улюлюканье толпы, безумно осчастливленной тем, что семья – это теперь союз мужчины и женщины, а также прочими подобными плюшками.

Однако мы отвлеклись. Вернёмся к «шоу». Началось оно со вступительной речи новоиспечённого генерального директора ПФК «Кубань», послушать которую вы можете в прилагаемом видеоролике. Не знаю, у кого как, но лично у меня сложилось впечатление, что предназначена она не собравшимся болельщикам, а далёкому CAS, заседающему в Лозанне. Так, например, Станислав Лысенко неоднократно заострил внимание на том, что клуб новый, и что к ранее существовавшей «Кубани» он никакого отношения не имеет. Зачем это было нужно, сказать трудно. Ну, предположим, имелась информация о том, что ведётся прямая трансляция непосредственно в штаб-квартиру суда. Иначе не объяснить.

Лысенко Станислав

Тем не менее, народ, ещё толком не отошедший от праздника по случаю возвращения имени, слова про новый клуб пропустил мимо ушей, а всё остальное сказанное встретил с воодушевлением. И тут на арену вышел Константин Жуков — креативный директор компании «Рупорт», создателя нового бренда ПФК «Кубань». Его попытку представить массам своё творение иначе, чем полным фиаско не назовёшь. Если новая жёлто-чёрная цветовая гамма вызвала просто недовольное бурчание, то, вот, эмблема рассердила кубанскую торсиду не на шутку. И на то, конечно, были основания. Ибо народ рассмотрел в ней всё, что угодно, но только не то, что задумывал «Рупорт». А задумывал он, судя по пояснениям, ассоциации с нашим прекрасным городом, солнечным краем и родным стадионом.

Вдобавок, к утру выяснилось, что видеоролик, показанный на презентации, не сильно отличается от того, который тот же «Рупорт» до этого сделал «Чайке», а эмблема до степени смешения идентична рисунку, нарисованному 12 лет назад британской психоделической группой «Hawkwind» для своей композиции «The Golden Void». Про шквал критики в соцсетях и говорить не приходится.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Черов Василий

На этом, пожалуй, следует поставить точку. Иначе рискую скатиться к нецензурщине. Что ж, все мы иногда ошибаемся. На этот раз ошибся клуб. Наверное, стоит понять и простить. Ведь, в конце концов, болеем мы за «Кубань» (Краснодар). А эмблему впоследствии можно и поменять.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

  • Речь генерального директора ПФК «Кубань» на презентации нового бренда клуба

  • Презентация нового бренда ПФК «Кубань»

На открытую тренировку и презентацию нового бренда ходил И.Новицкий (aka Колифей)


Комментарии
Мой сын на презентации, увидев новую эмблему, разрыдался, жена впала в ступор, я офигел, будто ледяной водой окатили. Пытался сына, жену и себя убедить, что так надо, это всё вынуждено, но... Шок! Подготовить людей надо было к такой презентации! Как обухом по голове саданули. За имя "Кубань" в профессиональном футболе спасибо.
Все объективно написано и руководству стоило прислушаться к замечаниям чтобы не делать в следующий раз подобных ошибок.
Приехал с сыном к началу открытой тренировки, тренировка оказалась не настолько уж и открытой. Про эмблему - мне как и сыну не понравилась. Но тем не менее за возврат имени в проффутбол спасибо всем причастным.
Что не так? Меня пригласили в 18-30 на открытую тренировку..... Я как дебил мчался из Каневской и что я и все остальные увидел........ Тренировку в дальнем углу и все......
Соглашусь в кое-веки с Колифеем. Всё в точку. Если бы я там не был, я бы усомнился в правдивости статьи. А так, сам был, всё видел собственными глазами. И этот позор надолго останется в памяти.
Стас проделал огромную работу. Неизвестно, какие тернии ему пришлось преодолеть. Неведомо, под какими ограничениями он находился и находится в контексте "чек-листа". Взял форму, в которой Кубань когда-то выступала (умнО выкрутился). И взял максимально отдаленную эмблему, что политически верно. А "преданные" болелы вместо благодарности устроили с.р.а.ч. Поражаюсь выдержке и благородству Стаса. Ну а критиковать/хвалить надобно только за игру, ее стиль, трансферы и т.п., т.е. за футбольные аспекты.
Господи какой позор. Сначала черные шарфы на 90-летие клуба, теперь черные цвета и эмблема группы из Великобритании которая в своих песнях пренебрежительно относилась к СССР, России и её народу. Пожалуй я бы сравнил сегодняшнюю Кубань с оккупацией немецко-фашистскими захватчиками отдельных городов нашей родины и установления в них своих порядков.
Не кого звать Стасу не надо , кто любит Кубань а не себя в Кубани , будут на стадионе, кто считает что Стас ублюдок, Иуда, есть клуб Надежда пусть там доказывают свою состоятельность и не тявкают как последние шакалы из за угла. требуна юг как девочка целочка нужно их приглашать просить, не кто не кому не должен они сделали выбор забудьте за них. Скоро новые перейдут пацаны не хуже, главное что бы новая Кубань развивалась и крепла.
Всё понравилось , логотип огонь , форма тоже самое криативная я думаю что и в Европе ей не будет равных. Пора уже отходить от совкового стандарта . Время собирать молодых под свои знамёна и заполнять трибуну ЮГ новыми молодыми креативным ребятами. Стас двигайся и дальше в том же духе. Кубань уже давно нужно было обнулить. Пройдёт не много времени и вся Россия будет завидовать нам.
Ну и что вы хотите что бы Стас вам ответил , проделав такую кропотливую работу , а главное ответил за базар вернув нам пфк. Кубань. Чем ответили мы пьяными криками, матом . Да любой на его месте послал бы горе патриотов. Я считаю что в данной ситуации он сделал не возможное и спасибо ему за это . Мне всё понравилось , главное игра и победы , а остальное приложится . Стас красава. Только в перёд и не оглядывайся на зад.
Пиздец...
Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии