Как выбрать мебельный гарнитур для небольшой кухни

11 сентября 2020

Дизайн интерьера, в том числе и кухонного, зависит о площади помещения. В этой статье по материалам сайта https://etagijournal.ru/ps/dizajn-malenkoj-kuhni/ мы рассмотрим, как можно красиво оформить кухню малых габаритов с применением гарнитур различных формаций.

Основы дизайна кухонь небольших размеров

мебельный гарнитур для небольшой кухни

Далеко не у каждого человека есть возможность купить крупногабаритную квартиру, дабы воплотить в ней собственные дизайнерские замыслы. Зачастую вторичное жильё, продающееся по демократичным ценам, оснащено небольшими кухнями, в которых, на первый взгляд, нельзя обустроить уютную и комфортную зону. Особенно это касается хрущёвок и домов брежневской эпохи.

Но если подойти к решению этого вопроса ответственно и рационально, можно применить дизайнерские решения, которые создают уют и многофункциональность за счет правильного подбора мебели.

При проектировке кухонной комнаты следует отдельное внимание уделить выбору подходящих предметов. Красиво и комфортно оформить малогабаритную кухню (до шести квадратных метров) не так уж и сложно, хотя на первый взгляд кажется невозможным. Решить задачу помогает правильный подбор блоков, из которых будет состоять кухонная стенка.

Состав кухонного гарнитура

Для реализации дизайнерских замыслов в небольшом помещении используются гарнитуры, представляющие собой отдельные модули с разной функциональностью. Их сочетание обеспечивает стильный вид и удобства, поскольку каждый элемент смотрится гармонично и отвечает за определенные удобства. Блоки и шкафчики могут использоваться для:

  • - Создания рабочей зоны, где можно резать продукты и разделывать мясо;
  • - Интеграции газовой или электрической плиты;
  • - Хранения продуктов, посуды или рабочих инструментов.

Если рассмотреть стандартный набор, то он, как правило, включает в свой состав три блока:

  1. Базовый.

  2. Средний.

  3. Верхний.

Впрочем, их количество, наличие или отсутствие владелец жилья определяет самостоятельно, опираясь на собственные требования и пожелания. Дальше рассмотрим, из чего состоит каждый из блоков.

БАЗОВЫЙ

В состав базы входят отдельные ящики и тумбочки, в которых можно хранить продукты, посуду или инструменты.

Кроме того, в него, помимо плиты, можно вставить духовку или другую технику. Нередко их снабжают машинками для мойки посуды, стиральными машинами или морозильными камерами. В сочетании все это образует комфортную для работы зону, а высота стенки определяется владельцем.

СРЕДНИЙ

Средний ярус это плоская поверхность, которая располагается на базовом уровне. На ней крепится столешница, раковина для мойки посуды и, собственно, плита.

Если определенные бытовые приборы не удалось интегрировать в базовый уровень, можно рассмотреть вариант с их креплением на средней линии. Это могут быть микроволновые печи, объемные миксеры, кухонные комбайны и т.д.

ВЕРХНИЙ

Верхний ряд – это сочетание шкафов, которые крепятся к стене и располагаются непосредственно над средним и нижним ярусом. Количество и размер блоков определяется индивидуально. Каждая тумбочка может быть оснащена дополнительными полочками или специальными держателями для хранения кухонных предметов.

Какие бывают кухонные гарнитуры?

Существует несколько видов гарнитуров для небольших кухонь, применение которых определяется в зависимости от формы помещения.

  • - Угловая мебель подойдет тем, кто ценит простоту и практичность. Это самый распространенный вариант оформления в маленьких помещениях, поскольку за счет своей формы, он дает возможность освободить пространство. При этом угловая формация оснащена всеми необходимыми условиями для интеграции техники и дополнительных шкафов.

  • - Линейный кухонный гарнитур представляет собой прямой набор шкафов и блоков, который устанавливается вдоль стены. В комнатах с более объемной квадратурой такие стенки устанавливаются друг напротив друга, а между ними может расположиться стол.

  • - Круговая кухня — это современное дизайнерское решение, которое также можно применить на маленьких пространствах. Оформление круговых гарнитуров схоже с линейными, но смотрятся они кардинально по-разному.

Заключение

Маленький размер кухни не должен отпугивать вас от смелых дизайнерских решений. Опираясь на квадратуру и собственные пожелания, можно обставить помещение гарнитуром одной из доступных формаций, выбрав необходимые цветовые сочетания и конструкцию мебели.