Никто и не думал, что будет легко. Обзор матчей 6 тура ПФЛ

14 сентября 2020

Краснодарская «Кубань» терпит второе поражение подряд, «Кубань-Холдинг» успешно завершает свою партию в Ставрополе, «Биолог-Новокубанск» «горит» в Нальчике, и лишь Махачкала торжествует. Все три представителя Дагестана в этот раз взяли победные очки. Тур получился любопытным и ещё по одной причине. Кто получил промо Kod Bet на 5.000 рублей в БК 1хBet, тот не прогадал. Благо, в этом туре поставить было на что…

Скептики правы?

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ЛЕГИОН-ДИНАМО» (Махачкала) – 0:2 (0:1)

Кубань - Легион-Динамо

Голы: Удунян, 18 — 0:1. Гасанов, 86 — 0:2.

Восторг от старта в турнире краевого клуба всё больше сменяется разочарованием. В прошлом туре краснодарцы впервые уступили на выезде в Ростове-на-Дону. А теперь и на своём стадионе – футболистам из Дагестана. Ошибки в обороне, как и индивидуальная техническая подготовка, при этом, не перестают удивлять.

В первом тайме никем неприкрытый полузащитник гостей Юрий УДУНЯН после фланговой атаки буквально расстрелял кубанского голкипера из пределов штрафной площади. Под занавес второго – Шамиля ГАСАНОВА при подаче углового также никто и не подумал закрыть. Удар головой – и три победных очка отправляются в Махачкалу. Обзор игры смотрите в нашем более обстоятельном отчёте.

Пока же «Кубань» не впечатляет. В игре мало фантазии, и нет лидера, способного повести за собой. В матче против махачкалинцев команда к тому же выглядела ещё и физически «подсевшей». Правы ли скептики, которые перед сезоном говорили о «малоспособном» составе, узнаем уже в следующем туре. 19 сентября «Кубань» на газоне академии проведёт поединок 7-го тура против «Краснодара-3». Та ещё будет игра.

Дожали «на флажке»

«ДИНАМО» (Ставрополь) – «КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (Павловская) – 1:2 (1:1)

Голы: Чиканчи, 4 — 0:1. Устюжанин, 35 — 1:1. Дышеков, 90+2 (с пен.) — 1:2.

Ещё один кубанский коллектив из числа лидеров в этом туре не сплоховал. Принципиальный характер поединка подчёркивала плотность в группе фаворитов. В случае победы, один из соперников взбирался на вершину турнирной таблицы. После поражения — улетал в её середину. Хозяева начудили прямо в дебюте. Голкипер ставропольцев Денис Книга выпустил мяч из рук, а форвард «Холдинга» Максим ЧИКАНЧИ будто этого и ждал — 1:0 в пользу кубанской команды.

Ставрополь оправился после курьёзного начала и решительно пошёл в атаку. На 35-й минуте бело-голубые продавили оборону гостей усилиями Андрея УСТЮЖАНИНА, который блеснул индивидуальным мастерством и ударом с линии вратарской пропущенный мяч отыграл – 1:1.

Далее игра, главным образом, шла на встречных курсах. Когда стало казаться, что ничьи не миновать, «Холдинг» отличился ещё раз. С правого фланга Аслан ДЫШЕКОВ сделал адресную передачу на Арсена Вагидова, но того повалили на траву. Дышеков, пенальти – 2:1 в пользу «Кубань-Холдинга». Как награда за предельную самоотдачу — лидерство в лиге. Пусть пока и вместе махачкалинским «Анжи».

«Интер» не устоял

«ИНТЕР» (Черкесск) – СКА (Ростов-на-Дону) — 1:4 (0:1)

Интер - СКА

Голы: Кожухарь, 16 — 0:1. Далиев, 62 (с пен.) — 1:1. Яськов, 71 – 1:2. Захаров, 75 – 1:3. Шаповалов, 83 – 1:4.

Главные события в этой встрече развернулись после перерыва, когда соперники забили четыре мяча. Первый же гол состоялся после затяжной атаки ростовчан. Начал её небезызвестный кубанским болельщикам капитан СКА Сергей Бендзь. Мяч побывал у вратаря, в обороне, средней линии, на одном фланге, другом… Завершилось дело прострелом с фланга и точным ударом Ильи КОЖУХАРЯ. «Интер» во втором тайме с пенальти было отыгрался, но гости горевали недолго. Второй мяч оказался в воротах хозяев опять и после прострела. Третий гол — после выполненного стандарта, а разгром армейцы оформили после индивидуального прохода Шаповалова.

Игра по-крупному

«АНЖИ» (Махачкала) – ФК «ЕССЕНТУКИ» — 3:0 (0:0)

Анжи - Ессентуки

Голы: Ягьяев, 47 (с пен.) – 1:0. Магомедов, 85 – 2:0. Исалов, 90+ — 3:0.

Матч, который обслуживал краснодарский арбитр Виталий ДОРОШЕНКО, вынес махачкалинцев на вершину турнирной таблицы. Уверенная победа, на повидавшем виды искусственном газоне Республиканской ДЮСШ, между тем, не должна вводить в заблуждение. Хозяева, конечно, владели инициативой, но футболисты из города знаменитой минералки сильно сопернику не уступали. Первый мяч дагестанцы, вообще, забили с пенальти в начале второго тайма. Игра затем шла на встречных курсах, и «сломались» «Ессентуки» лишь под самый занавес, провалившись пару раз в центре обороны.

«Пожар» на ферме

ФК «МАХАЧКАЛА» – ФК «КРАСНОДАР-3» — 4:2 (1:0)

Голы: Абакаров, 6 — 1:0. Гираев, 57 (с пен.) – 2:0. Гираев, 62 – 3:0. Сулебанов, 83 – 4:0. Пидлисняк, 88 — 4:1. Петерсон, 90+4 (с пен.) – 4:2.

Несмотря на обилие забитых мячей, встреча в Каспийске на запасном поле «Анжи-Арены» проходила в неторопливом темпе и не отличалась высоким качеством. При этом хозяева извлекали максимум пользы из ошибок «бычат» и наколотили в их ворота всё, что смогли. Из 6 голов пять состоялись после перерыва. Под занавес поединка было 4:0, но разгром всё же не состоялся. За пару минут до конца основного времени Руслан ПИДЛИСНЯК чуть смягчил результат, а уже в добавленное пенальти точно выполнил Сергей ПЕТЕРСОН.

Проделки вратаря

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) – «ФОРТЕ» (Таганрог) — 1:1 (1:1)

Машук - Форте

Голы: Дулаев,10 — 1:0. Волков, 43 — 1:1.

В Пятигорске на стадионе «Центральный» соперники обменялись забитыми мячами до перерыва и на этом остановились. Хозяева повели в счёте после грубейшей ошибки вратаря таганрогской команды, который в одиночку вдруг решил обыграть форварда «Машука». Гости отыгрались после проникающей атаки. Всех, похоже, ничья устроила.

Ожидание прогресса

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – «БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (пос.Прогресс) – 2:0 (1:0)

Голы: Баксаноков, 43 — 1:0. Хутов, 90+4 — 2:0.

«Биологи» пропускали в конце каждого из таймов. В первой половине это случилось после подачи углового. Ударом головой счёт открыл Алихан БАКСАНОКОВ. «Биологи» не выглядели обречёнными и бились, как могли. Но, похоже, время ребят из посёлка Прогресс пока не наступило. Очки в копилку команды поступают с трудом. В дополнительное время, к тому же, расторопнее всех при добивании оказался Анзор ХУТОВ. Обидно. Есть, правда, ощущение, что новокубанцы в игре ещё прибавят.

ФК «ТУАПСЕ» – «ДРУЖБА» (Майкоп) — 1:2 (0:1)

Голы: Конов, 13 (с пен.) — 0:1. Запорожцев, 84 — 1:1. Ещенко, 90 — 1:2.

Майкоп неважно стартовал в нынешнем чемпионате. До этой встречи в четырёх играх — победа, ничья, два поражения и место в нижней части таблицы. У «Туапсе», впрочем, дела ещё хуже — четыре поражения, и последнее место среди команд Юга. Скажем так: встречались те, кто в лиге пока только набирает обороты.

В дебюте поединка тон матчу задал форвард «Дружбы» Амир Конов. В штрафной соперников он взял игру на себя, грамотно спровоцировал защитников на борьбу и заслужил пенальти. Сам же его и забил.

Дело шло к завершению встречи, когда Игорь Запорожцев откликнулся на прострел с левого фланга и счёт сравнял. Ничья? Первое очко у Туапсе? Как же. Гости на исходе основного времени выполняют «стандарт», и рослый хав Олег Ещенко при полном попустительстве игроков обороны и вратаря головой вколачивает победный мяч.