Первая победа, первая ничья и последний «ноль». Обзор 12 тура ПФЛ

27 октября 2020

Лидер «горит» в Таганроге, «Кубань» теряет победные очки в домашнем поединке и впервые расходится миром, а «Туапсе» празднует первую победу. Об этом и не только в обзоре 12 тура ПФЛ…

Могли, но не сумели

«КУБАНЬ» (Краснодар) — «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — 2:2 (1:0)

Мамтов Хасан

Голы: Мамтов, 39 (с пен.) – 1:0. Ольмезов, 48 (авт.) – 2:0. Хачиров, 62 -1:2. Паштов, 68 – 2:2.

Игра в Краснодаре завершала 12 тур, и у «Кубани» была возможность предельно близко подобраться к вершине таблицы, где находится потерявший в этот раз очки «Кубань Холдинг». Подробнее об этом в официальном отчёте. Нальчик, между тем, уверенно начал игру, хотя счёт на 13-й минуте первого тайма вполне могла открыть «Кубань». Илья ГРУЗНОВ пошёл выполнять пенальти и угодил в стойку ворот. По первым минутам встречи, вообще-то, было сложно предположить, какая из команд в группе лидеров. Гости не собирались играть вторым номером: высоко прессинговали и уверенно контролировали мяч, когда это было необходимо.

«Кубань» оценила ситуацию, добавила в агрессивности, взяла матч под свой контроль и повела планомерное наступление на ворота гостей, а затем и повела в счёте. В штрафной сбили выходившего на удар Нури АБДОКОВА, и арбитр встречи без колебаний назначил второй пенальти. В этот раз к точке подошёл Хасан МАМТОВ и сделал всё как положено. К перерыву «Кубань» повела 1:0.

В начале второго тайма вышедший на поле Алексей ШУЛЬГИН умчался от опекунов на правом фланге и сделал нацеленную передачу в район вратарской. Грузнов чуть подправил летящий мяч, и это стало полной неожиданностью для защитника гостей Артура ОЛЬМЕЗОВА, который точным ударом отправил мяч в нижний угол собственных ворот. Счёт в пользу «Кубани» стал более комфортным, но, как оказалось, не стал гарантией окончательного успеха.

Гости, в конце концов, отыгрались. Сначала при подаче углового ошибся на выходе вратарь краснодарцев Даниил БАРИНОВ, и брошенный защитниками Алан ХАЧИРОВ чётко замкнул высокую передачу. А затем отличный удар в верхний угол ворот выполнил капитан гостей Руслан ПАШТОВ. «Кубань» не снижала желания добыть победные очки в этой встрече и даже забила под занавес, но судья увидел игру рукой всё у того же Грузнова и гол отменил.
В следующем 13 туре краснодарцы отправятся в Махачкалу на непростой поединок с «Анжи».

Второе поражение

«ФОРТЕ» (Таганрог) — «КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (ст. Павловская) — 1:0 (0:0)

Форте - Кубань Холдинг

Гол: Джамалутдинов, 68.

Как ухаживают за футбольным газоном на стадионе «Форте-Арена» сказать сложно, однако своим внешним видом он напоминает лунную поверхность, на которой отчаянные смельчаки решили поиграть в футбол. Совсем не исключено, что крепкая по меркам ПФЛ команда под руководством опытного наставника Алексея ГЕРАСИМЕНКО, не досчиталась домашних очков в предыдущих матчах ещё и в связи с этим фактором.

Игра против лидера, между тем, сложилась удачно. Шла она на встречных курсах с небольшим игровым преимуществом «Холдинга», который всю игру пытался сочетать проникающие передачи в зону перед воротами и подачи верхом, где гости успешно сражались на «втором этаже». Оборона «Форте», впрочем, в этот раз выглядела надёжной. При этом в единоборствах хозяева не уступали и при каждом удобном случае сами взвинчивали темп. Матч так бы и прикатился к нулевому результату, но во втором тайме в развитие событий вмешался 24-летний полузащитник Владислав ТЮФЯКОВ, в своё время защищавший цвета краснодарской «Кубани». В течение трёх минут Тюфяков с левого фланга дважды успел подать штрафные, один угловой и наконец, выполнил прострел, который с близкого расстояния точным ударом завершил ещё один бывший игрок кубанской «молодёжки» Руслан ДЖАМАЛУТДИНОВ.

Гости бросились отыгрываться, но игроки «Форте» умело сбивали азарт наступавших, а при случае и сами контратаковали. На последний угловой в штрафную хозяев пришёл даже вратарь Арзамат ГАБЛИЯ. Но… После шести победных матчей подряд «Кубань Холдинг» проиграл второй раз в сезоне. Первое место за собой лидер сохранил, но преследователи стали ближе.

Ноль сохранился

СКА (Ростов-на-Дону) — «ЛЕГИОН-ДИНАМО» (Махачкала) — 2:2 (1:0)

СКА - Легион Динамо

Голы: Козлов, 45 — 1:0. Кожухарь, 57 – 2:0. Эльдарушев, 64 – 1:1. Эльдурашев, 85 — 2:2.

«Легионеры» в южной зоне оставались единственной командой, которая к этому туру в графе поражений имела ноль. Встречались соперники из первой пятёрки, и армейцам было по силам первыми в этом сезоне огорчить гостей. В случае победы ростовчане при этом имели возможность забраться в призовую тройку. Но не сложилось.

Шла заключительная минута первой половины игры, когда хозяева всё же провели свою разящую атаку. Откровенно подвёл команду один из защитников гостей, который вдруг пропустил разрезающую передачу из глубины поля. Геннадий КОЗЛОВ вышел к воротам и уверенно левой ногой отправил мяч под перекладину. После перерыва СКА удвоил преимущество. Вышедший на замену Илья КОЖУХАРЬ, неожиданным ударом с линии штрафной застал врасплох вратаря – 2:0!

Для махачкалинцев такой поворот, впрочем, не стал катастрофой. Дважды у гостей отличился Абу-Саид ЭЛЬДАРУШЕВ, который также вошёл в игру со скамейки запасных. В заявке своего клуба Эльдарушев числится защитником, однако это совсем не помешало игроку мастерски нанести два завершающих удара. В первом случае он отлично переправил мяч в сетку головой после передачи с правого фланга, а во втором игровом эпизоде вовремя подставил ногу. Ростовчане помчались вперёд, но времени уже оставалось не так много. «Легион» не случайно в числе лидеров. Здесь знают, как справляться в таких ситуациях. Ноль в графе поражений у гостей сохранился.

Дагестанское дерби

ФК «МАХАЧКАЛА» — «АНЖИ» (Махачкала) — 1:0 (0:0)

Гол: Гираев, 90+ (с пен.).

В Каспийске в дагестанском дерби «Анжи» весь матч владел инициативой, больше атаковал, но так и не сумел извлечь из этого пользу. Ничейный результат держался всё основное время, а затем завершились и четыре добавленные к матчу минуты. Хозяева всё же получили на левом фланге право на штрафной, и арбитр встречи, как это бывает, дал возможность его исполнить. Мяч, в конце концов, попал в руку кому-то из игроков обороны. Пенальти – гол – 1:0.

Первая победа

ФК «ТУАПСЕ» — «БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (п. Прогресс) — 3:2 (2:2)

Голы: Цканьян, 4 – 1:0. Криворог, 7 – 1:1. Запорожцев, 9 – 2:1, Малыш, 26 – 2:2. Филиппиди, 57 – 3:2.

Если кто-то не в курсе, то это первая победа «Туапсе» в профессиональном футболе. Состоялась она в матче против другого аутсайдера. Не прошло в игре и получаса, а на табло туапсинского стадиона красовались две двойки – 2:2. «Биолог» при этом забил два классных, похожих друг на друга мяча. Полузащитники Марк КРИВОРОГ и Максим МАЛЫШ будто сговорились. Оба били с правого фланга примерно из одной точки, оба раза левой ногой и оба раза мячи получились неотразимыми, так как залетали в дальний верхний угол ворот.

Для подопечных Леонида НАЗАРЕНКО, впрочем, это стало слабым утешением. Туапсинцы забивали менее эффектно, но сделали это на один раз больше. Хозяева, в общем-то, первой победы в турнире могли добиться и раньше. Будь так, возможно, и в турнирной таблице были бы выше. Пока же наш кубанский коллектив на последней ступеньке. А «Биолог» теперь на предпоследней.

Неожиданно и крупно

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) — ФК «ЕССЕНТУКИ» 0:3 (0:2)

Голы: Соломатин, 24 – 0:1. Митренко, 28 – 0:2. Островский, 90 – 0:3.

«Машук» и прежде, конечно, не особо блистал, но такой беспомощности, да и ещё на своём поле, прежде не демонстрировал. «Ессентуки» идут в нижней части таблицы. На многое не претендуют, но и сдаваться никому не намерены. Этого, как оказалось, вполне достаточно, чтобы крупно побеждать в гостях футбольные коллективы масштаба «Машука».

Победа на классе

«ИНТЕР» (Черкесск) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) — 0:5 (0:3)

Интер - Черноморец

Голы: Матюшенко, 8 — 0:1. Тимошенко, 36 – 0:2. Курбанов, 39 – 0:3. Тимошенко, 46 – 0:4. Панамарёв, 84 – 0:5.

В гостях на стадионе «Бештау» моряки беспощадно разобрались с «Интером», отправив в чужие ворота пять безответных мячей. Уже в первом тайме счёт был 3:0, и вопрос о победителе отпал сам собой. После перерыва «Черноморец» продолжил наступать и ещё отличился дважды. Все мячи гости забивали из центральной зоны перед воротами, где хозяева оборонялись невнимательно и крайне небрежно.

«Пожар» в Майкопе

«ДРУЖБА» (Майкоп) — ФК «КРАСНОДАР-3» — 1:4 (0:3)

Голы: Катрич, 9 – 0:1. Симонов, 30 – 0:2. Коломийцев, 44 – 0:3. Катрич, 48 – 0:4. Конов, 68 (с пен.) – 1:4.

Обескураживают ошибки, которые «Дружба» допускает при игре в обороне. «Бычата» раз за разом с лёгкостью вскрывали оборонительные редуты хозяев и забивали на любой вкус. И это ещё при относительно неплохой игре вратаря Давида ГИГОЛАЕВА.

Впервые подопечные Софербия Ешугова «возразили» лишь тогда, когда счёт в пользу гостей был уже 4:0, и мяч с пенальти уже ничего не решал.