В преддверии зимних каникул. Обзор 14 тура ПФЛ

9 ноября 2020

Борьба за лидерство обостряется. Команды призовой тройки берут победные очки, аутсайдеры «горят» на своих газонах.

Два удара левой

«КУБАНЬ» (Краснодар) — «ДИНАМО» (Ставрополь) — 2:0 (1:0)

Кубань - Динамо

Голы: Каюмов, 7 – 1:0. Шабичев, 84 – 2:0.

До зимних каникул в турнире ПФЛ накануне этого тура краснодарской «Кубани» оставалось провести два матча. Первый — на своём стадионе против Ставрополя, второй — в дагестанской столице против «Махачкалы». Заключительный домашний поединок в осенней фазе турнира краснодарцам, разумеется, хотелось завершить на высокой ноте. Победных очков требовала и турнирная таблица, в которой борьба за лидерство заметно обострилась. Официальный отчёт о матче вы найдёте на нашем ресурсе. Ниже — некоторые впечатления о ходе игры, которая порадовала кубанских болельщиков.

Соперник «жёлто-чёрным» в этой игре достался из числа середняков, и, в принципе, не выглядел неприступной крепостью. Ставрополь до визита в кубанскую столицу чередовал неплохие игры с откровенно слабыми и мог после крупного поражения, например, в Таганроге, переиграть на выезде ростовских армейцев. «Кубань» же и сейчас сохраняет в лиге статус самой результативной команды, идёт в числе лидеров, а потому в этой паре была бесспорным фаворитом. Изобретать что-то особенное хозяевам в этот раз не пришлось. Команда с первых минут включила свои главные козыри: скорость плюс агрессивный отбор, и успех пришёл.

Всё произошло быстро. Краснодарцы накрыли соперников в центральной части поля, Дмитрий СОЛОВЬЁВ выцарапал мяч, отправил его Дмитрию КАЮМОВУ, тот умчался со своей половины и точным пасом наградил Илью ГРУЗНОВА. Форвард «Кубани» на замахе уложил защитника, но мяч ушёл из-под контроля, и тут, кстати, в ударной точке оказался Каюмов. Точный удар левой – 1:0.

После удачного начала «Кубань» продолжала владеть инициативой, и казалось, что очередные мячи в воротах гостей, лишь дело времени. Минуты, однако, таяли, а табло на главной краевой арене сохраняло зыбкий счёт. «Жёлто-чёрных» подводили то нерасторопность, то неточность, то элементарная спешка в заключительной фазе атаки. Настроение болельщикам поднял, вышедший на поле со скамейки запасных Александр ШАБИЧЕВ. Полузащитник «Кубани» с угла штрафной мастерски закрутил мяч в дальний угол ворот. Такого внезапного выстрела не ожидали ни свои, ни чужие, а уж вратарь гостей — тем более. 2:0.

Со своим стадионом «Кубань» попращалась до марта будущего года. Осенне-зимняя стадия турнира для коллектива Павла МОГИЛЕВСКОГО завершится 14 ноября в дагестанской столице против клуба «Махачкала».

Очки едут в Павловскую

СКА (Ростов-на-Дону) — «КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (ст. Павловская) — 0:1 (0:1)

СКА - Кубань-Холдинг

Гол: Белобаев, 3 – 0:1.

Главный матч тура, итог которого мог заметно изменить ситуацию в группе лидеров, в этот раз состоялся на берегах Дона. Армейцы, при этом, не проигрывали четыре календарных поединка подряд, тогда как «Холдинг» в предыдущих встречах неожиданно растерял очки. Сначала команда Дмитрия Фомина уступила (0:1) в Таганроге, а затем на своём поле вдруг заключила мир (1:1) с майкопской «Дружбой». Все тут же заговорили о турнирной усталости лидера, и на этом фоне игра на выезде для «Кубани» из Павловской приобрела дополнительную интригу.

В этой встрече, между тем, всё решили стартовые мгновения. Мяч побывал в армейских воротах уже на 3-ей минуте. Полузащитник гостей Александр ЗАИКИН выполнил штрафной с левого фланга, мяч заметался среди игроков и оказался у Дениса БЕЛОБАЕВА, который с близкого расстояния вогнал его в сетку. Времени оставалась уйма, и было понятно, что хозяева непременно постараются дело выправить.

Помочь ростовчанам мог разнообразный арсенал атакующих действий, который они успешно применяли в предыдущих встречах. От быстрой игры на флангах и разрезающих передач, до комбинационной игры и опасных стандартов. «Кубань Холдинг», однако, к такому развитию событий оказался готов. Игроки атаки и средней линии во время потери мяча не пятились назад, а встречали армейцев на их половине, постоянно ввязывались в единоборства и, тем самым, заставляли соперника раз за разом ошибаться при выходе из обороны.

Попытки армейцев играть длинными передачами тоже успеха не имели. «На втором этаже» гости почти не проигрывали. Игра обрела вязкий характер, и «Холдинг», в конце концов, поймал свой ритм, который прежде непременно позволял добиваться успеха. Команда, при этом, не играла вторым номером и заставляла, порой, соперника обороняться всем численным составом. Ещё один гол в исполнении гостей, впрочем, не состоялся.

А во втором тайме хозяева получили прекрасную возможность отыграться. Вратарь гостей Арзамат ГАБЛИЯ сфолил у своих ворот и был «награждён» жёлтой карточкой и пенальти. К точке подошёл полузащитник СКА Филипп КОНДРЮКОВ и… счастливый шанс упустил. Его сильный выстрел «с точки» прошёл выше перекладины. Ещё один неплохой момент армейцы не использовали после прострела с правого фланга. Вот, собственно, и все опасные эпизоды у ворот «Холдинга». Три победных очка из Ростова-на-Дону, таким образом, отправились в Павловскую.

Сам же «Кубань Холдинг» в этой игре предстал грамотным прагматичным коллективом, который знает, как укротить агрессивного соперника и чётко сыграть на результат. Очень важно, чтобы эти качества сработали в следующем туре, когда футболистам из Павловской предстоит играть на своём стадионе против главного на этот момент оппонента. В гости к лидеру пожалует команда «Легион Динамо», которая по-прежнему в турнире не имеет поражений и идёт вровень с «Холдингом» по количеству набранных очков.

Пока без поражений

«ЛЕГИОН ДИНАМО» (Махачкала) — «КРАСНОДАР-3» — 2:0 (1:0)

Голы: Кадиев, 29 – 1:0. Удунян, 77 (с пен.) – 2:0.

«Легионеры» — единственный футбольный коллектив в южной зоне, который к этому туру не имел поражений. Не было ощущений, что такое случится и в этой игре. Против молодёжи из третьей команды «быков» махачкалинцы играли также собрано, как и против остальных. Моментов для взятия ворот у хозяев было в достатке, но отличились они только дважды. В первом случае центральные защитники «Краснодара-3» оставили без внимания прямо напротив ворот Джабраила КАДИЕВА, и тот ударом головой открыл счёт. А после перерыва Юрий УДУНЯН был точен, выполняя пенальти.

Разгром в Черкесске…

«ИНТЕР» (Черкесск) — «АНЖИ» (Махачкала) — 0:4 (0:1)

Голы: Магомедов, 3 — 0:1. Кишев, 46 (автогол) — 0:2. Исмаилов, 81 — 0:3. Мачилов, 88 — 0:4.

Первый тайм в Черкесске футболисты «Анжи» провели «скромно», забив лишь один мяч после подачи углового. Зато после перерыва отличились ещё трижды, да ещё и не реализовали пенальти.

…И разгром в Туапсе

«ТУАПСЕ» — «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — 0:4 (0:3)

Голы: Хачиров, 31. Баксаноков, 36. Богатырёв, 45. Хачиров, 59.

Исход игры был предрешён ещё до перерыва, когда в сетку хозяев влетели три безответных мяча. Стоит отметить третий из них. Альберт БОГАТЫРЁВ увидел вышедшего из ворот голкипера и от центральной линии поля по высокой траектории точным ударом установил крупный счёт в матче. Туапсинцы – дебютанты лиги, практически каждую встречу начинают неплохо, однако затем сдают физически, допускают грубейшие ошибки в обороне и, как следствие — терпят поражения.

Две «точки» в южные

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) — 0:1 (0:1)

Машук - Черноморец

Гол: Тимошенко, 24 (с пен.) – 0:1.

Арбитр из Тамбова Павел ШИШКИН по ходу встречи дважды назначал пенальти в южные ворота. В первом тайме полузащитник Денис ПАЦЕВ из «Черноморца» отправил нацеленную передачу вперёд на своего форварда Ивана МАТЮШЕНКО, и того прямо во вратарской свалили. Иван ТИМОШЕНКО чётко развёл вратаря и мяч. «Моряки» повели – 1:0.

Во втором тайме за игру рукой в штрафной в эти же ворота был назначен ещё один пенальти. Бил форвард «Машука» Сергей ЦЫГАНОВ, но в ворота не попал.
«Черноморец» продолжает погоню за лидерами группы и исправно набирает необходимые очки. Вот так он их раздобыл в Пятигорске.

Гол с углового

«ДРУЖБА» (Майкоп) — «ЕССЕНТУКИ» — 2:1 (0:1)

Голы: Соломатин, 7 – 0:1. Конов, 86 (с пен.) – 1:1. Конов, 90 – 2:1.

Те, кто пришёл на стадион в Майкопе, стали свидетелями чуда. По футбольным меркам, разумеется. Сотворили его футболисты «Дружбы», которые уступали в счёте практически весь поединок, а затем на самом финише встрепенулись, провели два мяча в ворота соперников и, тем самым, вырвали победу.

Футболисты из города знаменитой минералки быстро повели в счёте. В район одиннадцатиметровой отметки последовала передача с правого фланга, и Павел СОЛОМАТИН технично в касание, не опуская мяч на газон, переправил его в сетку. Этот удар стал 9-м точным ударом Соломатина в сезоне и вывел его в число единоличных бомбардиров южной лиги.

Игра далее шла на встречных курсах, и временами казалось, что гости могут увеличить преимущество. Вышло всё, однако, с точностью до наоборот. В ворота «Ессентуков» сначала в малопонятной ситуации был назначен пенальти, который реализовал капитан майкопчан Амир КОНОВ. Затем, когда шло уже добавленное время, он же закрутил мяч с углового так, что тот оказался в сетке.

Ничья при хорошей игре

«ФОРТЕ» (Таганрог) — «БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК (пос. Прогресс) — 1:1 (0:1)

Форте - Биолог

Голы: Кормишин, 21 – 0:1. Ахмеджанов, 47 – 1:1.

Гости держали оборону и, сколько хватало сил, прессинговали соперника в центральной части поля. Один из таких эпизодов в первом тайме привёл к успеху. Блестяще сыграл капитан «биологов» Максим МАЛЫШ. Он перехватил мяч у соперников, когда они на своей половине занимались перепасовкой, продвинулся вперёд и выкатил снаряд под удар своему форварду Владиславу КОРМИШИНУ. Выстрел в верхний угол получился отменным и неберущимся. Гости повели в счёте.

Таганрожцы отыгрались в самом начале второго тайма после углового с левого фланга. Ярослав КРАСНОВ закрутил мяч в скопление своих и чужих игроков перед воротами, и расторопнее всех здесь оказался защитник Артур Ахмеджанов, который эффектно головой переправил мяч в ближний угол ворот – 1:1.

Для новокубанцев это важное выездное очко. Команда, кстати, заметно улучшила свою результативность. В четырёх последних играх подопечные Леонида НАЗАРЕНКО отметились 12 точными ударами в ворота соперников.