Рекордсмены «Кубани»

28 декабря 2020

За время выступлений ФК «Кубань» на профессиональном уровне в его составе играло немало ярких игроков, которые отметились различными достижениями. Сегодня мы расскажем о двух из них…

Bet365 бонус код — отличное предложение для всех, кто любит делать ставки на спорт: прогнозируйте результаты любимых команд и сделайте просмотр матчей еще интереснее.

Артур ТЛИСОВ — рекордсмен по количеству игр за ФК «Кубань»

Провёл за «желто-зеленых» 333 матча в чемпионате и первенствах России, и 16 — в национальном кубке.

Тлисов Артур

Артур родился в 1982-м году в Черкесске, и там же начал заниматься футболом — в местной ДЮСШ. В 16 лет дебютировал на профессиональном уровне — за черкесский «Нарт», а потом играл за «Центр-Р-Кавказ» (Краснодар). В 2001 году перспективный полузащитник перешел в состав «Черноморца» из Новороссийска, который выступал тогда в Высшем дивизионе. В составе того клуба Артур Тлисов играл недолго, провел 22 поединка, в которых отметился одним голом. А уже в 2002 его пригласил один из грандов российского футбола — столичный ЦСКА. В московском клубе хавбек выходил в шести матчах, провел один мяч и по итогам розыгрыша 2003 стал чемпионом России.

В 2004 году футболист переехал в Краснодар, где начал защищать цвета главной команды края. Был твердым игроком основы и регулярно отмечался не только важными, но и эффектными голами. Его точный удар в поединке против ФК «Москва» в 2007-м году даже признавали лучшим в том сезоне.

В 2008 году Артур Тлисов вместе с клубом выступали уже дивизионом ниже, по результатам которого, впрочем, заняли вторую строчку. В 2009 году полузащитник забил трёхтысячный гол «Кубани» в чемпионатах и первенствах СССР и России. А в следующем сезоне тогдашний наставник клуба румын Дан ПЕТРЕСКУ назначил футболиста капитаном. В том году краснодарская команда выиграла первенство России, а уже в следующем игрок из Карачаево-Черкесии провел свой сотый поединок в Российской Премьер-лиге.

В конце 2015-го Тлисов ушел из «Кубани», так как не договорился с руководством по условиям контракта, однако в 2019 году вернулся в возрожденную болельщиками команду. Правда, ненадолго.

Станислав ЛЫСЕНКО — лучший бомбардир клуба в российской истории

На его счету 84 гола в чемпионате и первенствах России, 6 — в национальном кубке, и ещё два – в первенстве СССР среди команд первой лиги.

Лысенко Станислав

Станислав родился в 1972 году в г.Краснодаре, а свою карьеру начал в клубе «Кубань» (Бараниковский). В 1990 году выступал за «Актюбинец», а уже год спустя перешел в «Кубань». В её составе он продолжил играть и после развала СССР, а всего провел в клубе более десяти лет. За это время он принял участие в 290 поединках.

В 1998 году талантливого игрока-универсала (а он за время своей карьеры успел поиграть и в защите, и в полузащите, и в нападении) пригласил казанский «Рубин». В составе того клуба он провел 59 матчей и забил 16 голов. Вскоре Лысенко пригласили в московский ЦСКА, где он выступал в течении двух сезонов, сыграл более трех десятков матчей и забил пять голов.

В 2000 году он долго восстанавливался из-за сложного повреждения, однако сумел вернуться на поле и стать важной частью столичного клуба. А в 2002-м Станислав Лысенко возвратился в «Кубань», где выступал до 2004-го года. Инициатива прервать сотрудничество принадлежала руководству команды и не понравилась болельщикам клуба – баннер с надписью «Ешуг, верни Стаса или убирайся» ещё долго мозолил глаза тогдашнему главному тренеру жёлто-зелёных.

Летом 2019 года Лысенко стал генеральным директором футбольного клуба «Урожай» (ныне — «Кубань»), который был создан после банкротства прежней «Кубани» в 2018 году.

P.S. По имеющейся информации, ПФК «Кубань» и Станислав Анатольевич ЛЫСЕНКО договорились о прекращении трудовых отношений с января 2021 года.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии