«Кубани» показали, к чему ей надо стремиться

9 февраля 2021

8-го февраля краснодарская «Кубань» провела свой второй контрольный матч в рамках тренировочного сбора, проходящего в турецком «Белеке». На этот раз соперник был более серьёзный, нежели предыдущий – FC «Dila» из грузинского города Гори – бронзовый призёр минувшего чемпионата Грузии, чемпион Грузии (2014/2015), обладатель кубка Грузии (2011/2012), неоднократный участник еврокубков.

Иной знаток футбола, может, и усмехнётся – мол, подумаешь, это ж всего лишь Грузия. Что ж, напомним ему, как совсем недавно московское «Динамо» было бито тбилисским «Локомотивом» (4-е место в Эровнули лиге). А нашим читателям сообщим, что в предварительных раундах Лиги Европы «Дила» уверенно, как ножи златоуст сквозь масло, проходила такие известные коллективы как датские «Орхус» (3:1, 2:1) и «Ольборг» (3:0, 0:0), а также хорватский «Хайдук» из Сплита (1:0, 1:0).

Так что ожидать от подопечных Могилевского очередной феерии могли только уж слишком большие оптимисты. И действительность показала, что все опасения были оправданными.

«Кубань» — «Dila» (Gori) – 0:1 (0:1)

Fanatic Tour Belek Sport Center

Гол: Нонди, 30.

«Кубань» (1-й тайм): Шебанов, Шабичев, Овсиенко, Поликутин, Соловьёв, Чабанов, Каюмов, Пахлеванян, Манько, Архипов, Грузнов.

«Кубань» (2-й тайм): Баринов, Сидоров, Горбатюк, Ерохин, Рыбин, Лобкарёв, Орлов, Гурфов, Шульгин, Часовских, Мамтов.

«Дила»: Гугешашвили, Хурцилава, Майсашвили, Читейшвили, Вандерсон, Гагнидзе, Нонди, Бидзинашвили, Гудушаури, Бугиридзе, Капанадзе.

08.02.2021 г. Турция, г.Белек, Fanatic Tour Belek Sport Center. +16 °C, облачно, ЮВ 4 м/с.

Специально для читателей нашего сайта ход поединка прокомментировал тренер «Кубани» Александр Сергеевич Кайванов…

- Сегодня на футбольном поле встретились команды разного уровня. С первых и до последних минут матча «Дила» имела колоссальное преимущество, причём во всех компонентах. Нам оставалось только терпеть, ждать ошибок соперника и пытаться быстро проводить ответные атаки.

Как и в предыдущей игре, мы сыграли двумя составами – каждый по тайму. Единственно, поменяли их местами. Сегодня игру начали те, которые заканчивали поединок с «Шинником». И, соответственно, наоборот – тот, кто четыре дня назад вышел с первых минут, нынче сыграл во второй половине.

К сожалению, в первом тайме у нас мало что получалось. Как только мы с большим трудом перехватывали мяч, футболисты «Дилы» тут же забирали его себе. Как следствие, выход из обороны вообще не удавался. Не помогли даже длинные передачи – грузинские игроки постоянно оказывались первыми на мяче, а затем очень долго и качественно его контролировали.

В то же время, хочу отметить, что у соперника практически не было стопроцентных моментов. Да, им удавалось находить бреши в обороне и организовывать опасные подходы, но и только. Однако на 30-й минуте они вскрыли наш злополучный левый фланг, последовал прострел, повторный удар, рикошет и Денис ШЕБАНОВ, который великолепно провёл весь первый тайм, к сожалению, в этом моменте не выручил…

После пропущенного гола ничего особо не поменялось. Мы всё также продолжали обороняться, безуспешно пытаясь при этом хоть что-то создать. Правда, один раз у нас всё-таки получилось за счёт индивидуального мастерства приблизиться к владениям Гугешашвили. А там уже Евгений ЧАБАНОВ неплохо приложился из-под защитника — к нашей досаде, грузинский голкипер перевёл этот убойный удар на угловой.

Второй тайм

На заключительную сорокапятиминутку вышла наша так называемая «обойма». В ней, правда, произошла вынужденная замена – место получившего на тренировке травму Нури АБДОКОВА занял Владимир ЛОБКАРЁВ.

Однако картина на поле в целом не изменилась. Разве что мы стали чуть чаще забирать мяч у соперника и иногда у нас стали проходить быстрые контратаки. Несколько раз мы доводили мяч до ворот соперника, с прострелами и завершением. Но, увы, немножко не везло. «Дила» в свою очередь хоть и продолжала контролировать игру, но неразрешимых задач перед нами больше не поставила. Не кривя душой, скажу, что мы были ближе к тому, чтобы сравнять счёт, чем грузины забить второй гол.

В конце встречи был любопытный эпизод. Мы пошли в высокий прессинг, их вратарь грубо ошибся с выносом, после чего Алексей РЫБИН с центра поля бил по пустым воротам, но, увы, промахнулся.

Резюмируя, скажу, что благодаря сопернику мы сегодня проделали много беговой работы. Что ни говори, а качество футболистов «Дилы» произвело сильное впечатление. Матч получился весьма показательным, и я рад, что нам удалось договориться о спарринге с этой командой. На фоне её хорошего уровня мы смогли лучше понять, что мы собой представляем на данном этапе развития нашего клуба и к чему мы должны стремиться.

Немного о сборе

12-го февраля мы сыграем два матча по 90 минут – речь идёт о тех, кто выдержит, конечно. Одна игра состоится утром, другая – вечером. А до этого у нас будет ещё одна тяжёлая работа в тренировочном процессе. Завтра у команды выходной, а 10-го как раз планируем нагрузочный день. 11-го февраля проведём восстановительную тренировку, 12-го, как я уже сказал, игровой день, 13-го с утра тоже небольшая тренировка и после обеда вылет домой в Краснодар.