Весна набирает обороты. Обзор 18-го тура ПФЛ

19 марта 2021

Кубанские клубы из числа лидеров после возобновления турнира очков не теряют. Отрыв от преследователей («Легиона» и СКА) увеличился. По мнению спортивных аналитиков сайта «Онлайн Букмекеры» — online-bookmakers.com, звание чемпионов Юга кубанские коллективы разыграют между собой. Но все ли с этим согласны?

Победа по графику

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) – «КУБАНЬ» (Краснодар) — 1:2 (1:1)

Машук-КМВ - Кубань

Голы: Гурфов, 9 – 0:1. Дм. Соловьёв, 37 – 1:1. Шульгин, 68 – 1:2.

После возобновления первенства краснодарцы следуют намеченному маршруту. Две игры – две победы. Сначала крупная – домашняя, затем скромная – на выезде. «Машук» решил поберечь свой неокрепший мартовский натуральный газон и перенёс встречу в Ессентуки на искусственное поле. Его привели в порядок, и соперники выясняли отношения в окружении сугробов.

В стартовом составе «жёлто-чёрных» против Пятигорска вышли восемь пришедших в команду новичков. Пятерых при счёте 1:1 во втором тайме Павел МОГИЛЕВСКИЙ заменил. Из новобранцев в игре не участвовал лишь один – полузащитник Олег ШАЛАЕВ. Игра, в целом, для «Кубани» не выглядела простой, однако голевых неиспользованных моментов у гостей хватало с избытком. «Быстрый гол» состоялся на 9-й минуте после стандарта от правого углового флажка. Антон ОРЛОВ отправил мяч в скопление игроков перед воротами, тот отскочил за пределы штрафной, и Азамат ГУРФОВ мощным ударом вколотил его в сетку.

«Машук» это не смутило, и команда попыталась навязать одному из лидеров игру на встречных курсах. По закону жанра ответный мяч в ворота «Кубани» забил покинувший её в межсезонье Дмитрий СОЛОВЬЁВ. Ещё более любопытно, что именно этот форвард стал автором двух голов в ворота пятигорской команды в августе прошлого года, когда она в первом круге уступила краснодарцам 1:4 на главной краевой арене.

Гости, между тем, продолжали доминировать по ходу встречи, и победный мяч пришёл вновь с участием Антона Орлова. В штрафной площади он сумел отыскать точным пасом Алексея ШУЛЬГИНА, удар которого и принёс три победных очка.

В 19-м туре в домашней встрече «Кубань» примет коллектив из середины турнирной таблицы — «Форте» из Таганрога. Возглавляет его Андрей ГОРДЕЕВ – наставник, начинавший сезон как раз с краснодарской командой. Поможет ли этот факт его подопечным? Вряд ли. Слишком уж велики кадровые перемены в рядах кубанского клуба.

Сложная победа

«КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (ст. Павловская) — «БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (п. Прогресс) — 3:2 (2:2)

Кубань-Холдинг - Биолог-Новокубанск

Голы: Селеменев,15 – 0:1. Крамаренко, 22 – 1:1. Марченко, 27 – 1:2. Крамаренко, 31 – 2:2. Дышеков, 49 – 3:2.

Наставник «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО после матча не скрывал своего разочарования. Его команда в игре против лидера выглядела достойно, дважды вела в счёте за счёт хорошо забитых мячей, но всё же уступила. У «Холдинга» дублем отметился подписавший в январе контракт с клубом Сергей КРАМАРЕНКО. Оба раза он отыгрывал пропущенные хозяевами мячи за счёт выбора позиции в штрафной площади соперников.

После ничейного первого тайма (2:2), победный гол состоялся в начале второго. С линии штрафной площади Аслан ДЫШЕКОВ, не опуская мяч на траву, пушечным выстрелом добыл своей команде победу. Главный тренер победителей Дмитрий ФОМИН в подтрибунном помещении стадиона «Кубань» («Холдинг» вновь на несколько матчей выбрал в качестве домашней главную краевую арену) был немногословен. – Главное, что выиграли, — сказал он.

Преимущество на флангах

«КРАСНОДАР-3» — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) — 0:2 (0:1)

Краснодар-3 - Черноморец

Голы: Машезов, 44 – 0:1. Кириленко, 83 – 0:2.

Оба мяча моряков состоялись после фланговых проходов. В первом тайме по левому краю промчался Иван МАТЮШЕНКО, который и выдал нацеленную передачу на Ратмира МАШЕЗОВА. Тот сходу пробил с угла штрафной площади, и снаряд влетел в нижний угол ворот. Удар получился неплохим, но всё же показалось, что вратарь «быков» Роман САФРОНОВ мог бы сыграть и получше.

Второй гол под занавес встречи выглядел более эффектным. Теперь по правому флангу от защитников убежал Никита КЛИМОВ. На его прострел откликнулся Владислав КИРИЛЕНКО. Полузащитник «Черноморца» опередил игроков обороны и головой переправил мяч в дальний угол ворот. В этом случае шансов у вратаря уже не было.
Два матча – две победы. В первой игре у себя моряки, кстати, переиграли (1:0) одного из претендентов на призовые позиции – ростовских армейцев. Третья строчка на турнирной лестнице футболистов из портового города, таким образом, выглядит логичной.

И ещё ничья…

«ФОРТЕ» (Таганрог) — «МАХАЧКАЛА» 0:0

На старте весеннего этапа календарь дважды подряд сводит таганрогскую команду с дагестанскими клубами. В предыдущем туре «Форте» в гостях добился ничейного (1:1) результата с «Анжи», теперь же принимал «Махачкалу» и тоже ничья – 0:0. Домашним полем, кстати, Таганрог также выбрал искусственный газон в Ессентуках. Подопечные Андрея ГОРДЕЕВА, пожалуй, были ближе к победе, но в решающей фазе футболистам «Форте» не хватало то ли мастерства, то ли везения.

Неприветливые гости

«ДРУЖБА» (Майкоп) — «ДИНАМО» (Ставрополь) — 0:2 (0:1)

Голы: Цканьян, 38 – 0:1. Темуков, 49 – 0:2.

Гости в этой встрече не испытали особых проблем на пути к победе. Уровень ставропольской команды повыше, и это в полной мере подтвердили забитые мячи. В первом тайме длинную диагональ – метров на тридцать – в штрафной площади выловил Сергей ЦКАНЬЯН. Он умело укротил прилетевший к нему мяч и буквально расстрелял ворота Давида ГИГОЛАЕВА. После перерыва динамовцам удалась многоходовка, после которой с близкого расстояния в этой встрече итог забитым мячам подвёл Амирхан ТЕМУКОВ.

Два мирных итога

«ЛЕГИОН ДИНАМО» (Махачкала) — «СПАРТАК» (Нальчик) — 0:0

Один из претендентов на призовые позиции в турнире вновь теряет очки. В первом весеннем матче «легионеры» разошлись миром на выезде с новокубанским «Биологом» (1:1), а теперь не сумели переиграть у себя спартаковцев Нальчика. Хозяева, похоже, ещё не вкатились в весеннюю фазу первенства, и гостям в этой встрече не пришлось столкнуться с особыми сложностями.

Поражение в открытом бою

СКА (Ростов-на-Дону) – «АНЖИ» (Махачкала) — 0:1 (0:1)

СКА - Анжи

Гол: Шихбабаев, 19 – 0:1.

Игра выглядела живой, неуступчивой и по счёту могла завершиться как угодно. Ростовчане много и бурно атаковали, создавали моменты, били издали и с близкого расстояния, попадали в стойку ворот, но отыграть пропущенный мяч так и не смогли. В первом тайме Муслим ШИХБАБАЕВ воспользовался нерасторопностью армейских защитников и пробил закрытого игроками вратаря Никиту КОЛЕСОВА.

Случайной победу махачкалинцев, впрочем, тоже назвать нельзя. Они регулярно дерзко отвечали, а после перерыва могли забивать ещё. Хозяев спасли вратарь и перекладина, мяч от которой отскочил голкиперу в руки. Под руководством нового наставника, известного в прошлом футболиста Дениса ПОПОВА, это второе на весенней стадии поражение армейцев. Задачу стать чемпионами Юга в этом сезоне, похоже, ростовчанам придётся отложить.

Аутсайдеры выяснили отношения

«ТУАПСЕ» — «ИНТЕР» (Черкесск) – 3:1 (0:1)

Голы: Ваниев, 30 – 0:1. Белов, 57 – 1:1. Филиппиди, 77 (с пенальти) – 2:1. Джанелидзе, 90 – 3:1.

Чего ждать?

В следующем 19-м туре, игры которого пройдут 19-го и 20-го марта, центральным, безусловно, будет поединок «Черноморец» — «Кубань-Холдинг» в Новороссийске. Во многом от исхода этого матча как раз и зависит расстановка сил в призовой тройке. Любопытными выглядят ещё две встречи. В Краснодар на рандеву с «Кубанью» отправится «Форте», а в Махачкале в дерби сойдутся «Анжи» и «Легион Динамо». Впрочем, к разряду интересных и мало предсказуемых следует отнести и игру «Динамо» (Ставрополь) – СКА (Ростов-на-Дону).

  • Вячеслав ИВАНОВ, специально для Greenmile.ru
  • Источник информации: online-bookmakers.com


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии