Два очка, как и прежде. Обзор 24-го тура ПФЛ

16 апреля 2021

Ключевая игра тура сохранила интригу сезона. Фавориты разошлись миром, а это значит, главные «южные разборки» у нас впереди. До финиша турнира у претендентов ещё девять матчей, но «право на ошибку» в каждом из них тает буквально на глазах.

Мир в доме фаворитов

«КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (ст. Павловская) — «КУБАНЬ» (Краснодар) – 1:1 (0:0)

Кубань Холдинг - Кубань

Голы: Мамтов, 49 (с пенальти) – 0:1. Гиголаев, 52 – 1:1

«Кубань» ехала на выезд не только в надежде отыграться за поражение в первом круге, но и перекрыть отставание в два очка в турнирной таблице. «Холдинг», в свою очередь, пусть и не шумит повсюду по поводу поставленной задачи, но тоже идёт к намеченной цели. И эта цель – звание чемпионов Юга с повышением в классе. Свою персональную заявку по этому поводу подопечные Дмитрия ФОМИНА оформили ещё в сентябре прошлого года, когда на главной краевой арене переиграли «Кубань» со счётом 2:0.

В стане «жёлто-чёрных» после этого и других неубедительных поединков тогда сделали надлежащие выводы. В клубе перед весенней фазой турнира серьёзно перетрясли и руководящий, и игровой состав. Эффективность же таких перемен, как правило, и доказывают встречи такого уровня. «Кубань» укрепилась в кадровом плане, но своей игрой всё же пока оставляла двойственное впечатление. Матч на выезде против единоличного фаворита как раз и должен был развеять подобные сомнения.

Напряжение в воздухе витало задолго до этого тура, однако ожидание предстоящего боя двух лидеров, в конце концов, превзошло саму игру. Поединок, в целом, выглядел равным, проходил на встречных курсах, и со стороны казалось, что победит тот, кому больше улыбнётся удача.

Соперники до перерыва по паре раз обменялись голевыми выпадами. У гостей дважды мог отличиться Нури АБДОКОВ, но в одном случае после быстрого прохода он отправил мяч над перекладиной, а во втором — почти убежал один в один, но в конечной фазе мяч упустил. А у хозяев после передачи с фланга БУГАЕВА, казалось, наверняка бил ЗАИКИН, но тут выручил кубанский голкипер ШЕБАНОВ. В целом, оборонительные порядки как одной, так и другой команды со своими задачами в первой половине успешно справлялись.

Начало второго тайма компенсировало отсутствие голов в первом. Сначала «Кубань» буквально продавила оборону «Холдинга» в центральной зоне, и хозяева в одном эпизоде свалили сначала Алексея Шульгина, а затем и Нури АБДОКОВА. Арбитр не очень колебался и назначил пенальти. Хасан МАМТОВ его выполнил точно. Радость забитого мяча, впрочем, длилась не долго. Футболисты из Павловской ответили быстро. Ника ГИГОЛАЕВ в непростой ситуации принял единственно правильное решение и добился успеха. Его удар слёта для ШЕБАНОВА оказался роковым. Мяч выскользнул из перчаток вратаря и пересёк линию ворот – 1:1.

А дальше… Если при ясной погоде обе команды боролись друг против друга, то потом пошёл не очень сильный дождик, и на ход поединка стал влиять ещё один фактор. Газон быстро раскис, и элементарная остановка мяча даже для самых техничных игроков превратилась в трудно решаемую задачу. В категории «пострадавших», прежде всего, оказалось качество самого футбола. Матч, накал которого должен был зашкаливать, таким образом, превратился в рутинный поединок, где на первый план вышли боевой дух и старание, а не реальные игровые возможности футбольных коллективов, которые любят и умеют добиваться успеха за счёт неожиданных ходов и оригинальных комбинаций.

Ничейный итог, в принципе, читался с самого начала, но и ничья, как известно, бывает разной. Эта не впечатлила. Для «Кубани» победа была важнее, но до финиша ещё девять матчей. Чуть сложнее календарь, на первый взгляд, вроде бы у «Холдинга». Но это — на первый взгляд. Ответы на вопрос о чемпионстве по-прежнему на зелёном газоне.

Негостеприимные хозяева

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) — «АНЖИ» (Махачкала) — 4:1 (2:0)

Черноморец - Анжи

Голы: Антонов, 6 – 1:0. Матюшенко, 13 – 2:0. Ахмедханов, 56 – 3:0. Шихбабаев, 68 – 3:1. Ахмедханов, 77 – 4:1.

Ещё одна кубанская команда – а она третья в турнирной таблице – в этом туре была беспощадна к гостям из Махачкалы. «Моряки» доминировали по ходу всей встречи, получали удовольствие от игры и, тем самым, радовали своих болельщиков. Тянуть с забитыми мячами хозяева не стали. Антон АНТОНОВ уже в дебюте игры после затяжной атаки открыл счёт ударом с близкого расстояния, а затем, после выверенной передачи с фланга Ратмира МАШЕЗОВА, отличился Иван МАТЮШЕНКО.

После перерыва дважды отличился Ризван АХМЕДХАНОВ. Оба гола состоялись после ошибок защитников «Анжи». В одном случае мяч был слабо отправлен вратарю, а в другом – у «Черноморца» на чужой половине сработал командный прессинг. Гости сумели чуть смягчить горечь поражения одним точным ударом.

Быстрее и точнее

ФК «ЕССЕНТУКИ» — ФК «МАХАЧКАЛА» — 0:3 (0:2)

Голы: Исаев, 24 – 0:1. Абдурагимов, 33 – 0:2. Джабраилов, 88 – 0:3.

Внешне игра была равной, однако махачкалинцы всё делали чуть быстрее и точнее. Этого вполне хватило, чтобы ловить оборону хозяев на элементарных ошибках. Гости, в конце концов, довели итог поединка до убедительного.

Вели, но не удержали

«КРАСНОДАР-3» — «ИНТЕР» (Черкесск) – 2:2 (0:2)

Голы: Бостанов, 11 – 0:1. Костров, 26 – 0:2. Рзаев, 53 – 1:2. Петерсон, 65 – 2:2.

В игре клубов из нижней части таблицы гости к перерыву вроде бы сумели создать неплохой задел. Однако во втором тайме он растаял под натиском молодых краснодарцев.

Недолгая интрига

«ДРУЖБА» (Майкоп) – «ФОРТЕ» (Таганрог) — 2:5 (1:2)

Голы: Черкес, 7 – 0:1. Гайдуков, 17 – 0:2. Ашев, 45 (с пенальти) – 1:2. Юрченко, 50 – 1:3. Антоненко, 65 – 2:3. Захаров, 66 – 2:4. Датхужев, 85 – 2:5.

Гости уже на 7-й минуте дали понять, что приехали выигрывать. Сначала дальним ударом вратаря «Дружбы» застал врасплох Евгений ЧЕРКЕС. Ещё через десять минут образцовую фланговую атаку завершил Максим ГАЙДУКОВ.

Перед свистком на перерыв Анзор АШЕВ один мяч с пенальти отыграл. Но Илья ЮРЧЕНКО после начала второго тайма ещё одним дальним выстрелом восстановил разницу в два мяча. И вновь подопечные ЕШУГОВА ответили результативной контратакой. Даниил АНТОНЕНКО вернул интригу, которая, впрочем, продержалась не долго. Дальше забивали только игроки Таганрога.

Хороший темп и один гол

«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (п. Прогресс) — «ДИНАМО» (Ставрополь) — 0:1 (0:0)

Гол: Васенин, 55 – 0:1.

Весь матч проходил в хорошем темпе, и Ставрополь был, пожалуй, острее и настойчивее. Во втором тайме атаку, которая развивалась веером от левого фланга со смещением на правый, точным выстрелом с линии штрафной завершил Денис ВАСЕНИН.

Хет-трик Магомедова

«ЛЕГИОН-ДИНАМО» (Махачкала) — «ТУАПСЕ» — 7:2 (3:1)

Голы: Магомедов, 11 – 1:0. Магомедов, 23 – 2:0. Джанелидзе, 36 – 1:2. Мустафаев, 40 (автогол) – 1:3. Эльдарушев, 61 – 1:4. Эльдарушев, 82 – 1:5. Белов, 88 – 2:5. Абдуллаев, 89 – 2:6. Магомедов, 90 – 2:7.

«Легионеры», в «весенней копилке» которых победа над краснодарской «Кубанью» и пять(!) ничейных результатов, отвели душу, наколотив полную сетку туапсинцам. Хет-трик у Рашида МАГОМЕДОВА. В этой игре он открыл счёт забитым мячам своей команды, он же и поставил точку, когда шла заключительная минута основного времени.

СКА догнал «Кубань», пока не по очкам…

СКА Ростов-на-Дону — «МАШУК-КМВ» (Пятигорск) — 4:0 (2:0)

Голы: Гонгадзе, 31 — 1:0. Гонгадзе, 36 — 2:0. Кондрюков, 68 — 3:0. Шаповалов, 81 — 4:0.

Отгрузив четыре мяча в ворота пятигорского «Машука», ростовчане сравнялись с «Кубанью» по количеству забитых голов. На сегодняшний день это две самые результативные команды лиги. На счету каждой по 55 взятий ворот соперников. Больше во всех четырёх группах ПФЛ не забил пока никто.