Южная интрига. Обзор 22 тура ПФЛ

7 апреля 2021

Напряжение нарастает. «Кубань» терпит первое «весеннее» поражение, и в стане лидеров очередная «смена декораций». В целом, тур, как у фаворитов, так и аутсайдеров, получился по-настоящему боевым.

Неудача в гостях

«ЛЕГИОН ДИНАМО» (Махачкала) – «КУБАНЬ» (Краснодар) – 2:1 (0:1)

Легион-Динамо - Кубань

Голы: Шульгин, 39 – 0:1. Гасанов, 63 – 1:1. Эльдарушев, 79 (с пенальти) – 2:1.

Поединок, безусловно, был главным в туре. В Махачкалу приехал лидер, который в первом круге «легионерам» уступил на своём поле 0:2.
С того матча в сентябре прошлого года в Кубани утекло много воды как в прямом, так и в переносном смысле, а потому игра во всех своих аспектах вызывала особый интерес.

После зимних кадровых корректировок в составе, команда в игровом плане стала выглядеть более надёжной, и пять «весенних» побед до выезда в Махачкалу тому подтверждение.

В этой встрече, между тем, по причине удалений, восстановлений и залечиваний травм на поле вышли не все. Прежде всего, не досчиталась опытных новобранцев оборонительная линия. Этот факт, похоже, как раз и стал для «Кубани» определяющим. Защитники основы Рыбин, Таказов, Соловьёв, да и заявленный в среднюю линию Лобкарёв – оказались «за бортом» матча, в котором были просто необходимы.

Первый тайм гости, между тем, как и положено фавориту, отработали неплохо. «Кубань» выглядела раскованной, взяла мяч под контроль и смело шла в прессинг на чужой половине. Хозяева отвечали проникающими атаками и уже в дебюте поединка несколько раз выбирались на ударные позиции перед воротами Даниила Баринова.

Первый по-настоящему голевой эпизод после получаса игры возник всё же у ворот хозяев. Махачкалинцы неудачно ввели мяч в игру из-за боковой, и Хасан МАМТОВ мощно выстрелил в створ из-за пределов штрафной. Мяч срикошетил от перчаток вратаря Алила МАГОМЕДОВА, попал в перекладину ворот и отлетел в поле.

А через пару минут все увидели образцово организованный «кубанский гол». «Кубань» в очередной раз решительным прессингом накрыла соперника и за счёт быстрых передач добралась до штрафной, где своё «веское слово» сказали Гурфов и Шульгин. После короткой «стенки» Алексей отправил мяч из разряда «мёртвых» в левый верхний угол ворот.

После перерыва «Кубань» придерживалась прежнего плана игры и уже в начале тайма могла забивать дважды, но каждый раз была неточна в конечной фазе атак. «Легионеры», в свою очередь, продолжали искать удачные для себя эпизоды и первый из них отыскали на 63-й минуте. Как и в Краснодаре, у хозяев вновь отличился защитник Шамиль ГАСАНОВ. При выполнении стандарта перед воротами Даниила БАРИНОВА он оказался расторопнее всех и лишь подправил летящий мяч – 1:1.

«Кубань», не желая упускать победу, вновь организовала несколько острых выпадов, которые результативными не стали. А затем, как и случается в подобных случаях, получили в свои. Александр ГОРБАТЮК проиграл позицию, свалил в штрафной Эльдарушева, заработал предупреждение, а вместе с ним и пенальти.

Сам пострадавший и подвёл итог этой важной встрече. В турнирной таблице лидеры теперь вновь поменялись местами. «Кубань Холдинг» в игре против ставропольского «Динамо» своего шанса не упустил.

Вновь на вершине

«КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (ст. Павловская) – «ДИНАМО» (Ставрополь) – 2:1 (1:0)

Кубань-Холдинг - Динамо

Голы: Пилиев, 22 — 1:0. Лысенко, 61 – 2:0. Чернышов, 71 – 2:1.

Гости, зная атакующий потенциал «Холдинга», сосредоточились на внимательной игре в обороне. В таких матчах многие команды обычно следуют известному принципу: «надёжно отработать у своих ворот, а у чужих — моменты непременно придут».

Полтайма у динамовцев всё шло по плану, но затем беда пришла, откуда не ждали. Ника ПИЛИЕВ отправился подавать стандарт к левому угловому флажку и сделал всё как нельзя лучше. Мяч по высокой дуге пролетел мимо перчаток голкипера Всеволода КРУГЛОВА и прямиком угодил в ворота. Далее играть от обороны смысла не было, и ставропольская команда перешла к игре на встречных курсах. «Холдинг» до перерыва всё же оставался куда более агрессивным, и Круглову ещё несколько раз пришлось откровенно спасать свою команду.

Остальные события, впрочем, соперники отложили на вторую половину матча. Второй гол на скользком от дождя поле хозяева оформили после мощного удара издали Сергея МИХАЙЛОВА. Вратарь пушечный выстрел полузащитника зафиксировать не сумел, и после добивания Сергея КРАМАРЕНКО мяч в сетку дослал уже Сослан ЛЫСЕНКО.

Довести дело до победного финиша без нервотрёпки «Холдингу» всё же не удалось. Сначала капитан динамовцев Игорь ЧЕРНЫШОВ один мяч после выполнения штрафного отыграл, а затем на «ленточке» встречи гости имели ещё один голевой момент. Но… «Холдинг» взял победные очки и вернул себе вершину таблицы.

Не так просто

СКА (Ростов-на-Дону) – «ИНТЕР» (Черкесск) – 4:2 (2:0)

СКА - Интер

Голы: Гонгадзе, 2 – 1:0. Козлов, 32 – 2:0. Нурахмедов, 55 – 2:1. Крикуненко, 66 – 3:1. Бостанов, 78 (с пенальти) – 3:2. Кондрюков, 90 – 4:2.

Соперник позволял, и армейцы принялись за дело с первых минут встречи. Уже на 2-й минуте Георгий ГОНГАДЗЕ после прохода с правого фланга открыл счёт ударом с близкого расстояния. Второго забитого мяча пришлось ждать полчаса. Атаку теперь с левого фланга ударом головой завершил Геннадий КОЗЛОВ. На перерыв так и отправились.

Те, кто решил, что всё будет просто, ошиблись. «Интер» отыграл один мяч, а затем держал интригу до финального свистка. Ростовчане забили ещё, а черкесские футболисты опять ответили, с пенальти. Лишь в самом конце встречи четвёртым точным ударом футболисты СКА успокоили собственных болельщиков и своего тренера Дениса ПОПОВА.

Дождь, угловой, автогол

«ФОРТЕ» (Таганрог) – «МАШУК-КМВ» (Пятигорск)– 2:0 (1:0)

Форте - Машук

Голы: Юрченко, 26 – 1:0. Кабулов, 90+ (автогол) — 2:0.

Прохладный и совсем не весенний дождь заставил соперников приспосабливаться к газону и скользящему по нему мячу. Таганрогу это удалось быстрее. После углового с левого фланга у хозяев отличным ударом слёта отметился Илья ЮРЧЕНКО. Пятигорск попытался возразить. Временами гости запирали хозяев на своей половине и заставляли их обороняться с удвоенной энергией.

Второй гол состоялся, когда уже шло добавленное время. «Форте» под занавес всё же сумел организовать массированную атаку и, спасая ситуацию, защитник «Машука» головой срезал мяч в собственные ворота.

Выстрел по центру

«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (п.Прогресс)– «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – 1:0 (1:0)

Гол: Лесников, 43 – 1:0.

«Биологи» в весенней фазе турнира продолжают чередовать неудачи с успешными матчами. Очередную победу подопечные Леонида НАЗАРЕНКО одержали над крепким Нальчиком. Под занавес первой половины затяжную атаку с участие целой группы игроков завершил Дмитрий ЛЕСНИКОВ. Проникающую передачу в центральной зоне форвард завершил удачным выстрелом, опередив всех игроков обороны.

Спокойно и уверенно

«ЕССЕНТУКИ» – «АНЖИ» – 0:3 (0:1)

Голы: М.Магомедов, 39 – 0:1. М.Магомедов, 70 – 0:2. Р.Магомедов, 76 – 0:3

Махачкалинцы не так, чтобы очень усердствовали, но счёт в этой игре всё же довели до убедительного. Сначала забили после дальнего удара, затем во втором тайме добили мяч после провала обороны хозяев на левом фланге, ну, и наконец, воспользовались несогласованными действиями вратаря и защитников.

Победила «Дружба»

«ДРУЖБА» (Майкоп) – «ТУАПСЕ» – 3:2 (1:2)

Голы: Стуканов, 22 – 0:1. Конов, 29 (с пенальти) – 1:1. Стуканов, 30 – 1:2. Ещенко, 50 – 2:2. Ашев, 90+ — 3:2.

Соперники из нижней части таблицы устроили голевую перестрелку, в которой преуспели хозяева. «Дружба», при этом, дважды уступала в счёте. Сначала хозяева не справились с контратакой туапсинцев, и полузащитник Евгений СТУКАНОВ добил отскочивший от вратаря мяч. Майкопчане после точно выполненного пенальти счёт сравняли. Но Стуканов в этот день был в ударе и снова забил, блеснув мастерством обводки.

После перерыва Олег ЕЩЕНКО поставил точку в отличной комбинации и шансы команд сравнял. А в дополнительное время, на 93-й минуте, на дальний удар отважился полузащитник хозяев Анзор АШЕВ. Метров с 25-ти он точно угодил в нижний угол ворот. «Дружба» в этот раз победила в прямом смысле.

Били, били, но…

«КРАСНОДАР-3» – ФК «МАХАЧКАЛА» 0:1 (0:1)

Гол: Гаджиев, 36 – 0:1.

Краснодарцы много атаковали и много били по воротам, но пропустили после неудачных действий защитников и вратаря. Гости вынуждены были играть на контратаках и тоже несколько раз имели неплохие моменты. Всё, в конце концов, завершилось минимальной победой дагестанских футболистов.