И ещё шаг на финише. Обзор 30-го тура ПФЛ

24 мая 2021

Юбилейный тур не стал сенсационным. Лидеры одержали очередные запланированные победы. Перевес в счёте был минимальным, но это был интересный и одновременно качественный футбол.

Тандем Лобкарёв и Абдоков

«ДИНАМО» (Ставрополь) — «КУБАНЬ» (Краснодар) — 0:1 (0:1)

Динамо - Кубань

Гол: Абдоков, 11 – 0:1.

Минимальная победа «Кубани» вряд ли в полной мере отражает в этой встрече преимущество гостей. С первых минут «Кубань» включилась в атакующую работу, дважды имела перспективные моменты, а вскоре забила вполне логичный и внешне эффектный мяч. Из центральной зоны Азамат ГУРФОВ отыскал точной передачей Владимира ЛОБКАРЁВА, а тот выполнил идеальный мягкий заброс на Нури АБДОКОВА, который в окружении рослых центральных защитников головой переправил мяч в верхний угол ворот.

Гости не сбавили оборотов, демонстрировали отменную физическую подготовку и вовремя накрывали соперника, который в этой встрече был лишён свободного игрового пространства. Динамовцы лишь раз сумели создать по-настоящему тревожный эпизод у ворот Дениса ШЕБАНОВА. Выглядел он больше, как случайный. В середине тайма мяч, пущенный издалека по высокой дуге, спикировал в крестовину ворот и отскочил в поле.

Во втором тайме всё продолжалось под диктовку «Кубани» и забить ещё один мяч «жёлто-чёрным», возможно, мешал не совсем идеальный газон. Кроме прочих мог, кстати, отличиться ещё раз тандем ЛОБКАРЁВ-АБДОКОВ. После передачи низом Нури бил в этот раз ногой, но вратарь динамовцев не сплоховал и перевёл мяч на угловой.

В заключительной фазе турнира у «Кубани» три матча. Дома с «Махачкалой» и «Туапсе», на выезде — против «Интера». Терять очки негде. Все замерли в ожидании ошибки «Кубань Холдинга».

Перестрелка в Павловской

«КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (ст. Павловская) — СКА РОСТОВ — 3:2 (1:1)

Кубань Холдинг - СКА

Голы: Лысенко, 12 – 1:0. Гонгадзе, 15 – 1:1. Заикин, 55 – 2:1. Берхамов, 72 – 3:1. Гонгадзе, 77 – 3:2.

Ростовчане не из тех команд, которые в этом турнире кого-то опасаются. Чаще им игра удаётся, иногда — не особо, но в Павловской армейцы взяли с места в карьер и уже к 10-й минуте сумели подать несколько угловых, нанести несколько ударов и создать пару голевых ситуаций. Забить не удалось, а вскоре в себя пришёл «Холдинг». Сила подопечных Дмитрия Фомина как раз в умении перестроиться, а затем из малого создать главное. Так, в итоге, и вышло.

Денис БЕЛОБАНОВ сделал мягкую передачу в район штрафной, Александр ЗАИКИН в касание опустил мяч на землю и тут же выдал отменный пас в свободную перед воротами зону. Сослан ЛЫСЕНКО бил с близкого расстояния — 1:0.

Счастье хозяев, впрочем, длилось недолго. Гости ответили своим точным выстрелом. Георгий ГОНГАДЗЕ из пределов штрафной неожиданно для молодого вратаря Владислава КУЧЕЙКО точно пробил в ближний угол – 1:1.

До перерыва встреча дальше продолжалась на встречных курсах. «Холдинг» при этом мобилизовался, отодвинул соперников от своих ворот ближе к центру поля и в одном из эпизодов должен был забивать. Мог вновь отличиться Лысенко, но отскочивший к нему от перекладины мяч, не лёг на ногу. Армейцы гнули своё, дерзко отвечали, но на перерыв команды отправились с ничейным результатом.

Во втором тайме соперники продолжали обмениваться острыми выпадами. Выгоду из такого развития событий сумели извлечь хозяева. В очередном эпизоде мяч, отскочивший от стойки ворот, в сетку ростовчан дослал Александр ЗАИКИН – 2:1. А затем уже Кантемир БЕРХАМОВ ударом «с точки» за игру рукой в штрафной площади сделал счёт для лидера вполне комфортным – 3:1.

Гости всё же прилично потрепали нервы «Холдингу» в концовке. Всё тот же Гонгадзе забил ещё один мяч. С 15-ю голами в сезоне Георгий, кстати, стал лидером турнира среди бомбардиров.
Ну, а в этой игре ничейный результат вдруг показался вполне реальным. Уйти от поражения армейцы всё же не смогли. Подарок болельщикам «Кубани», которая по-прежнему в двух очках отставания от футболистов из Павловской, таким образом, не состоялся. Но теперь «Кубань Холдинг» ждёт куда более сложное испытание. Выезд в Махачкалу на встречу с «Легионом Динамо».

«Моряки» покоряют Машук

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) — «МАШУК-КМВ» (Пятигорск) — 3:0 (2:0)

Черноморец - Машук

Голы: Матюшенко, 10 – 1:0. Кириленко, 43 – 2:0. Панамарёв, 63 – 3:0

После досадной ничьей в предыдущем туре, которая состоялась в Туапсе, «моряки» отвели душу в домашней встрече против Пятигорска. Уже в дебюте после короткой стенки на подступах к штрафной Иван МАТЮШЕНКО сильно и точно пробил в ближний угол. Под занавес тайма после подачи углового Владислав КИРИЛЕНКО верно выбрал место у ворот и ударом головой результат удвоил. Третий забитый мяч «Черноморца» вообще получился на загляденье. Эффектную точку в многоходовке, которую разыграли в штрафной, поставил Никита ПАНАМАРЁВ.

«Черноморец» победил, безусловно, заслуженно, но крупный счёт не должен всё же вводить в заблуждение. «Машук» и сам доставил немало хлопот обороне хозяев, а временами на последней линии отчаянно сражался и вратарь «моряков» Вадим АВЕРКИЕВ.

Роковые секунды

«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (п. Прогресс) — «ФОРТЕ» (Таганрог) — 2:3 (0:1)

Голы: Логуа, 18 – 0:1. Малыш, 68 (с пенальти) – 1:1. Захаров, 84 (с пенальти) – 1:2. Циберкин, 88 – 2:2. Краснов, 90+ — 2:3.

Нет ничего ужаснее мячей, пропущенных в добавленное к основному время. Гости всё время вели в счёте, а хозяева отыгрывались. В игре, кстати, были назначены три пенальти, два из которых (в те и другие ворота) показались любопытными. Ещё один удар «с точки», который пробивали «биологи», отразил вратарь, но гол всё же состоялся после добивания. Роковым стал угловой в исполнении «Форте», когда стрелка уже отсчитывала дополнительные секунды. Новокубанский вратарь не рискнул выйти из ворот, и мяч юркнул в сетку, отобрав у хозяев даже ничейное очко.

Крупно и ожидаемо

«АНЖИ» (Махачкала) — «ИНТЕР» (Черкесск) — 6:1 (2:1)

Голы: Саидов, 17 – 1:0. Исалов, 26 – 2:0. Бостанов, 41 (с пенальти) – 2:1. Абдуразаков, 65 – 3:1. Ягьяев, 70 (с пенальти)– 4:1, Агабалов, 76 – 5:1. Магомедов, 78 – 6:1.

В пяти последних турах махачкалинцы побед не одерживали. И вот долгожданный успех. Пусть даже над одним из аутсайдеров.

Хороший день на курорте

ФК «ЕССЕНТУКИ» — «ДРУЖБА» (Майкоп) — 2:3 (0:0)

Голы: Ашев, 47 – 0:1. Ашев, 48 – 0:2. Магомедов, 56 – 1:2. Гречкин, 65 – 2:2. Крылов, 87 — 2:3.

«Дружба» контролировала ход матча и вела в счёте, но растеряла преимущество после ошибок в обороне. И всё же, этот солнечный день в Ессентуках оказался на стороне подопечных Софербия ЕШУГОВА. Угловой в заключительные минуты матча принёс успех майкопской команде.

Без оптимизма

ФК «КРАСНОДАР-3» — «ЛЕГИОН-ДИНАМО» (Махачкала) — 0:3 (0:3)

Голы: Магомедов, 3 – 0:1. Курбанов, 22 – 0:2. Магомедов, 45+ — 0:3.

Неофициальная информация о том, что «Краснодар-3», судя по всему, прекратит своё существование по завершению сезона, конечно же, не добавляет «чёрно-зелёным» оптимизма. Правда, гости — «легионеры» — команда в порядке, а потому их уверенная победа на выезде не выглядит случайной. Всё внимание теперь к следующему туру, в котором махачкалинцы у себя принимают единоличного лидера «Кубань Холдинг». Та ещё будет игра.

Решено в первом тайме

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — ФК «ТУАПСЕ» — 5:1 (3:0)

Голы: Хутов, 12 – 1:0. Апшацев, 42 – 2:0. Хачиров, 44 – 0:3. Стуканов, 66 – 3:1. Хачиров, 80 – 4:1. Макоев, 85 – 5:1.

Спартаковцы в весенней фазе турнира выступают с переменным успехом, чередуя победные матчи с менее выразительными. Игра с одним из аутсайдером в этот раз была предсказуемой. После трёх забитых мячей в первом тайме, исход встречи был предрешён. 40 набранных очков при этом сохраняют за футболистами Кабардино-Балкарии место в середине таблицы, а в случае успеха в оставшихся матчах, возможны позиции и повыше.