Без права на ошибку. Обзор 27 тура ПФЛ

7 мая 2021

До заключительного тура, а состоится он 15-го июня, командам осталось провести по шесть (некоторым семь) матчей. По меркам любого турнира — не так уж и мало. А потому в стане лидеров случиться, разумеется, может всякое. Будем, однако, откровенны. На дальнейшее развитие событий мы уже смотрим сквозь призму противостояния только двух команд, в названии которых есть слово «Кубань».

Победу приносит очередной пенальти

«КУБАНЬ» (Краснодар) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) — 1:0 (0:0)

Кубань - Черноморец

Гол: Лобкарёв, 57 (с пенальти) – 1:0.

Игра, в кубанской столице, безусловно, была матчем тура. Вторая команда в таблице сошлась с третьей. Разница в том, что для одного соперника эта встреча была жизненно важной, а для другого – принципиальной на личном уровне.

Что касается самого матча, то команды по ходу встречи бились за инициативу, демонстрировали страсть и желание, а также хорошую физическую подготовку. Особым качеством поединок всё же не отличался. Оба коллектива грешили обилием ошибок в центральной зоне и плохой реализацией в завершающей стадии атак. Особенно это касается «Черноморца», который голевых ситуаций в игре создал на порядок больше хозяев.

Подробный отчёт об этом поединке читайте на нашей специальной странице.

Плановый итог

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) — «КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (ст. Павловская) — 1:2 (0:2)

Машук-КМВ - Кубань-Холдинг

Голы: Сергеев, 27 – 0:1. Гиголаев, 36 – 0:2. Победимов, 71 – 1:2.

Минимальное преимущество в счёте всё же не в полной мере отражает игровое преимущество фаворита. До того, как забить первый мяч, «Холдинг» дважды был близок к взятию ворот. Оба раза, однако, своих выручил голкипер хозяев.

Гости продолжали владеть инициативой и действовали с приличным запасом, переигрывая соперников в центральной части поля за счёт уверенных действий своих полузащитников. Руководил «всеми процессами» Кантемир БЕРХАМОВ. Опытный футболист направлял энергию своих партнёров в нужном направлении, и временами казалось, что ему в большей степени мешает качество газона, чем всё остальное. Хозяева, главным образом, старательно оборонялись, а в атаке больше рассчитывали на удачу. Необходимый победный задел лидер турнира двумя ударами, впрочем, обеспечил себе ещё до перерыва.

В первом случае «Холдинг» разыграл угловой на правом фланге. БЕРХАМОВ накоротке отдал мяч Кириллу НИКИТИНУ, тот сделал длинную и высокую передачу в район штрафной. Денис БЕЛОБАЕВ падающий сверху снаряд обработал и вторым касанием вернул его во вратарскую. Там и поджидал его пришедший помогать своей атаке защитник Никита СЕРГЕЕВ. Удар головой – гол.

Скоро счёт подрос ещё на один забитый мяч. БЕРХАМОВ, выполняя штрафной, не стал искать партнёров, а неожиданно издали направил мяч прямо в ворота. Вратарь «Машука» Роман КАЛЮЖНЫЙ отбил его перед собой, чем и воспользовался Ника ГИГОЛАЕВ – 2:0.

После перерыва гости уже играли по счёту, и как это бывает, пропустили. Показалось, правда, что вратаря «Холдинга» Арзамата ГАБЛИЮ после дальнего удара подвела кочка перед воротами.

Те, кто ждали в этой встрече сенсации, остались разочарованными. В Пятигорске павловчане не дали повода усомниться в своём преимуществе и добавили в копилку победные очки.

Десять важных минут

ФК «ТУАПСЕ» — ФК «ЕССЕНТУКИ» — 2:0 (0:0)

Голы: Белов, 79 – 1:0. Стуканов, 86 – 2:0.

Дебютант этого сезона в ПФЛ клуб из портового города после этого тура покинул нижнюю ступеньку турнирной таблицы и, таким образом, перестал быть главным неудачником турнира. Случилось это в последние десять минут матча против «Ессентуков», когда хозяева отметились двумя точными ударами.

Цена одной ошибки

«ДРУЖБА» (Майкоп) — «ЛЕГИОН-ДИНАМО» (Махачкала) — 0:1 (0:0)

Гол: Кадиев, 3 – 0:1.

Худшее начало в матче придумать сложно. Грубая ошибка в обороне (защитник «Дружбы» крайне неудачно пытался выбить мяч от ворот и оставил его под удар форварду «легионеров»), и соперник получает фору в выездном поединке. Гости больше забить не сумели, но это и не понадобилось. Отыграться хозяева не смогли.

Забивает Лесников. И так три раза

«ИНТЕР» (Черкесск) — «БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (п. Прогресс) — 0:5 (0:2)

Голы: Лесников, 41 – 0:1. Лесников, 43 – 0:2. Лесников, 80 – 0:3. Степанович, 89 – 0:4. Чувилов, 90+ — 0:5.

«Биолог» долго терпел. В предыдущих матчах подопечные Леонида НАЗАРЕНКО непременно сражались и, если проигрывали, то лишь с обидной разницей в один мяч. Это, кстати, у новокубанцев в чемпионате четвёртая крупная победа (с «Интером» дома — 4:0, с «Ессентуками» — 4:0 и с «Машуком-КМВ» — 5:1). Качествами бомбардира, при этом, блеснул Дмитрий ЛЕСНИКОВ. Лучшим, несомненно, был его первый слёту забитый мяч. Счёт мог быть и крупнее, но «Биолог» во втором тайме не забил ещё и пенальти.

Дубль Курачинова

«ДИНАМО» (Ставрополь) — «АНЖИ» (Махачкала) — 3:2 (3:1)

Динамо - Анжи

Голы: Тобоев, 5 – 1:0. Курачинов, 12 – 2:0. Шихбабаев, 36 – 2:1. Курачинов, 38 – 3:1. Исалов, 69 – 3:2.

Уже на 5-й минуте встречи динамовцы показали, кто в доме хозяин. Гол, правда, случился после грубейшего промаха защитника махачкалинцев. А скоро выяснилось, что это день Азамата КУРАЧИНОВА, который до перерыва ещё дважды отправлял мяч в сетку гостей. Один гол состоялся после сильного удара и рикошета от защитника, другой – после выхода один в один с вратарём.

С «Анжи», впрочем, не бывает всё просто. Гости свели поражение к достойному, забив в каждом из таймов.

Счёт один, итог — разный

ФК «МАХАЧКАЛА» — «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — 3:2 (2:0)

Голы: Гитинов, 18 – 1:0, Агаларов, 23 – 2:0, Дохов, 58 – 2:1, Ибрагимов, 69 – 3:1, Богатырёв, 90+ — 3:2.

Одна команда из столицы Дагестана со счётом 3:2 на выезде проиграла, другая с таким же результатом, но дома – выиграла.

Разные таймы

«ФОРТЕ» (Таганрог) — ФК «КРАСНОДАР-3» — 0:0

Голы: нет

Таганрог непрерывно атаковал и был заметно ближе к победе, но не использовал свои (в том числе, и стопроцентные) возможности. Гости активизировались лишь во втором тайме, когда заставили дважды вступать в игру вратаря «Форте», а в одном случае могли даже и наказать хозяев за непозволительную расточительность.

P.S. В следующем – 28-м туре (а состоится он 10 и 11 мая) «Кубань» отправится в Нальчик, где местный «Спартак», без сомнений, постарается дать бой одному из лидеров. «Холдинг» примет у себя таганрогский «Форте» и постарается никого не удивить результатом.

Вячеслав ИВАНОВ, специально для Greenmile.ru


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии