«Телята» спасают «Кубань». Обзор 32-го тура ПФЛ

3 июня 2021

К этому обзору подошёл бы и другой заголовок: «Бесценный подарок от «Холдинга». Или: «Краснодар-3» уничтожает лидера». Ну а в целом, турнир уже ответил на все вопросы. Мужские футболки ещё будут мелькать на наших южных стадионах, но ничего нового или интересного мы уже не увидим. Все при своих. «Кубань» этот тур, кстати, пропускала.

Третий вариант?

«КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (ст. Павловская) — ФК «КРАСНОДАР-3» — 1:2 (1:0)

Кубань Холдинг - Краснодар-3

Голы: Лысенко, 22 – 1:0. Коломийцев, 66 — 1:1. Пивоваров, 83 – 1:2.

Не подав заявку на лицензирование в вышестоящем дивизионе, «Холдинг» давно принял для себя чёткое решение о дальнейшей судьбе. Главное из всего: турнир ФНЛ руководителей Павловской не интересует.

После этого в повестке дня клуба на выбор появились два варианта. Первый: сорвать планы и замыслы «Кубани», которая имеет задачу повышения в классе. Выглядит это примерно так: «Сами играть в ФНЛ не будем, но всё равно займем первое место в южной группе и в соответствии с регламентом оставим в турнире «Томь», которая по спортивному принципу из него вылетела».

Вариант так себе. Тут ведь и региональные принципы. Что нам эта «Томь», если есть возможность увеличить представительство нашего края в дивизионе рангом выше? Там у нас только один и не очень серьёзный «Краснодар-2». К тому же, именно «Томь» в своё время в стыковых матчах выдавила «Кубань» из российской Премьер-лиги за счёт необъективного судейства (не засчитали гол Букура). «Холдинг», разумеется, это мало касается, но смотреть в честные глаза футболистов «Кубани» и их болельщиков всё равно придётся.

Если же говорить серьёзно, то в силе оставался лишь второй вариант. Сами понимаете, какой. В нашем футболе, безусловно, чего только не бывает, но проиграть явным аутсайдерам «Краснодару-3» и «Ессентукам» хорошо укомплектованному лидеру сложнее, чем выиграть.

«Холдингу» всё же, да ещё и на своём поле, это удалось.

Уступив команде, которая является не лучшим из экспериментов Сергея ГАЛИЦКОГО, «Холдинг» одним махом решил массу всяких задач. Как уже сказано, команда решила не тратиться на ФНЛ и останется в южной зоне, не поссорилась (а это могло случиться) с краевыми футбольными (и не только) властями, да и в свой дебютный год в профессиональном футболе сразу взяла «серебро», что выглядит достойно. «Кубань» же спокойно отправляется в ФНЛ и не будет в будущем сезоне «портить кровь» остальным претендентам, которых в ПФЛ будет немало.

Ну, и наконец, какая-никакая услуга «Краснодару-3». Галицкий после сезона по слухам решил эту команду расформировать. Но все же помнят мультик «Жил-был пёс», где главные герои разыграли безупречную партию? Сергей Николаевич может теперь и призадуматься. Может, и нужна эта команда, если она вот так на выезде побеждает лидера?

Про саму игру говорить не очень хочется. Даже в такой встрече гости сумели накосячить и пропустить. Сослан ЛЫСЕНКО забивал в пустые ворота (смотри фото — прим.). После перерыва «быки» отыгрались и забили победный. В целом же, на поле неважного качества друг с другом в этот раз спорили две посредственные команды.

После матча некоторые болельщики и даже специалисты, правда, посчитали, что «Краснодар-3» сумел дать настоящий бой противнику и вырвал победу благодаря трудовым голам. Если так, то это уже вариант №3, и «Холдингу» в самом деле пока нечего делать в ФНЛ.

Беспощадный Ризван

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) — «ДРУЖБА» (Майкоп) — 5:0 (3:0)

Черноморец - Дружба

Голы: Панамарёв, 3 — 1:0. Ахмедханов, 28 – 2:0. Ахмедханов, 31 – 3:0. Ахмедханов, 52 – 4:0. Магомедов, 64 – 5:0.

В июле прошлого года опытный 28-летний полузащитник Ризван АХМЕДХАНОВ перешёл в «Черноморец» как раз из «Дружбы». В этой встрече он отметился трижды и бурно свой восторг после каждого точного удара по понятным причинам не демонстрировал.

Если не считать уверенно выполненного пенальти, два гола Ризвана вызывают восхищение. Первый мяч он отправил парашютом через голкипера, а второй – пушечным выстрелом в верхний угол ворот из-за пределов штрафной.

Вот уж кто всегда играет с настроением, так это «моряки». К голам Ахмедханова свои удары добавили партнёры. Никита ПАНАМАРЁВ отметился ударом головой, когда диктор на стадионе ещё не назвал всех вышедших на поле, а Магомедов отличился после ошибки игроков обороны.

Полтайма на победу

СКА (Ростов-на-Дону) — «БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (п. Прогресс) — 3:1 (3:0)

СКА - Биолог

Голы: Гонгадзе, 7 – 1:0. Гыстаров, 10 – 2:0. Крикуненко, 25 – 3:0. Степанович, 80 – 3:1.

К середине первого тайма ростовчане забили все свои в этой встрече мячи. В первом случае армейцы продавили оборону, и главный бомбардир Юга Георгий ГОНГАДЗЕ забил свой 16-й мяч в турнире. Гонгадзе «приложил ногу» и ко второму голу. Метров с 30-ти он выстрелил со штрафного, мяч вратарь не удержал, а партнёры были тут как тут. Третий мяч влетел в сетку после подачи углового. Во втором тайме «биологи» чуть оживились, создали несколько моментов, один из которых использовали.

9-й гол форварда

«АНЖИ» (Махачкала) — «МАШУК-КМВ» (Пятигорск) — 1:0 (0:0)

Гол: Шихбабаев, 66 – 1:0.

Пятигорск неплохо оборонялся весь матч, не подпуская хозяев в ударные точки. Однако одну из атак во втором тайме гости всё же пропустили. Чингиз АГАБАЛАЕВ взял на себя игру в центральной части поля, по пути обыграл трёх игроков обороны и выкатил мяч под удар ШИХБАБАЕВУ. Муслим, как шар в лузу, вогнал мяч в ближний угол ворот. Это, кстати, 9-й гол форварда, которому в июле исполнится 22. Ещё одна приятная новость из клуба. Поле, на котором «Анжи» проводит домашние встречи, решили наконец-то заменить.

Два угловых — гол

ФК «ЕССЕНТУКИ» — «ЛЕГИОН ДИНАМО» (Махачкала) — 0:1 (0:1)

Гол: Абдуллаев, 45+ — 0:1
Соперники не особо надрывались в этой игре. Самая миролюбивая команда группы «Легион Динамо», сыгравшая в 30 матчах 13 раз вничью, на исходе первого тайма дважды подавала угловой и во втором случае Исламитдин АБДУЛЛАЕВ с линии вратарской головой отправил мяч в сетку.

Уплывшая ничья

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — ФОРТЕ» (Таганрог) — 0:1 (0:0)

Гол: Коротаев, 90+ — 0:1.

Нальчик где-то был даже острее в своих атаках, больше владел мячом и игровой инициативой. Однако, когда пошли четыре добавленных минуты, Владислав КОРОТАЕВ мощно, а главное — точно пробил в ближний угол.

Васенин + Далиев = два дубля

«ДИНАМО» (Ставрополь) — ФК «ТУАПСЕ» 6:0 (3:0)

Динамо - Туапсе

Голы: Курачинов, 34 – 1:0. Далиев, 36 – 2:0. Далиев, 37 – 3:0. Васенин, 79 – 4:0. Кучиев, 87 (с пенальти) – 5:0. Васенин, 88 – 6:0.

Туапсинцы держались чуть более получаса, а потом началось… По дублю на свой счёт записали Денис ВАСЕНИН и Дени ДАЛИЕВ.

Без сенсаций

ФК «МАХАЧКАЛА» — «ИНТЕР» (Черкесск) — 3:1 (3:0)

Голы: Гаджиев, 6 – 1:0, Гаджиев, 9 – 2:0, Абдурагимов, 25 – 3:0, Бостанов, 77 – 3:1 (с пенальти)

Этот матч 32-го тура по договорённости соперники провели раньше 23-го мая. Ничего неожиданного не случилось.