Почему таблетки от боли в суставах не помогают, а вредят

13 сентября 2021

Разрекламированные фармакологические препараты от боли в суставах могут оказаться вредны при определённых условиях. Почему они помогают не всем и не всегда – расскажем в статье.

Таблетки от боли в суставах подразделяются на несколько фармаколочгеиских групп. Не будем вдаваться в подробности, охарактеризуем их кратко. Сначала назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, когда они уже не помогают, в ход идут кортикостероиды. Особняком стоят хондропротекторы которые помогают только при внутрисуставном введении.

Таблетки от боли в суставах

Какие из этих препаратов вредят и почему они не помогают в лечении. Вот об этом и хотелось бы поговорить. Очень больно смотреть на пациентов, которые потеряли время и упустили возможность восстановить свои суставы без хирургической операции. И произошло это по причине приема ими разных лекарственных средств. Которые поначалу даже снимали боли и восстанавливали подвижность. Правда, на очень короткий промежуток времени.

И это самая большая ошибка – попадать в ловушку фармакологической промышленности, для которой нет цели восстановления здоровья пациента. Её цель – постоянное потребление выпускаемой продукции. Чем дольше болен человек – чем больше удается сбыть ему лекарств.

Подумайте сначала, потом принимайте решение о применении того или иного способа лечения.

Если нужна очная консультация врача ортопеда – запишитесь на бесплатный прием к этому доктору в Москве в центре мануальной терапии «Свободное движение».

Также обратите внимание! Вся информация в статье носит лишь ознакомительный характер. Нужно консультация врача по всем вопросам диагностики и лечения.

Когда хондропротекторы бесполезны

Хондропротекторы – это самые дорогие препараты, которые применяются для лечения артроза суставов. И они действительно могут быть полезны, но при двух условиях:

  • ранняя стадия течения болезни, когда еще сохранилась хрящевая синовиальная ткань (т.е. то, что может восстановиться);
  • внутрисуставное введение, поскольку в основе любого артроза лежит принцип нарушенного диффузного питания и с током крови препараты в поврежденный сустав практически не проникают.

При отсутствии этих двух условий не тратьте свои деньги. Эти препараты вам не помогут. Вы только напрасно потеряете время, в течение которого могли бы успешно проходить эффективное и безопасное лечение.

Обезболивание – НПВС и гормоны

Сразу же скажу, что врач в городской поликлинике не имеют целью вылечить ваш артроз. Он работает по медико-экономическим стандартам. В них заложен принцип симптоматической терапии и выжидательной тактики. Таким образом, участковый терапевт имеет своей целью соблюсти нормы экономических стандартов: выписать вас к труду в указанные там сроки. Между тем, вылечить артроза за 10 – 14 дней невозможно. А вот заглушить его симптомы, ускорив тем самым разрушение сустава – можно. Как это сделать – написано в медико-экономических стандартах.

Применяются симптоматические средства. На ранних стадиях это нестероидные противовоспалительные препараты. Они блокируют реакцию воспаления, уменьшают отечность тканей, снимают боль, частично восстанавливают амплитуду подвижности.

Но взамен на фоне нарушения капиллярного кровотока происходит усиление процессов разрушения всех тканей сустава. Поэтому следующее обострение у пациента начинается гораздо раньше. Опять следует курс симптоматической терапии и выписка к труду.

Так происходит до тех пор, пока НПВС не перестают действовать. На запущенных стадиях артроза начинают применять гормоны – кортикостероидные препараты. Они полностью разрушают организм человека. Но взамен дарят несколько дней без боли. А еще все кортикостероиды обладают одним удивительным свойством – они вымывают кальций из костной ткани. Тем самым еще больше усугубляя течение остеоартроза.

Что делать?

Что-то сделать можно лишь на ранней стадии течения артроза. Поэтому и обидно, что пациенты идут на поводу у участкового терапевта и занимаются симптоматическим лечением как раз тогда, когда можно восстановить полностью поврежденный сустав.

А когда уже что-то поздно сделать и помочь может только операция по эндопротезированию, обращаются к мануальным терапевтам. К сожалению, они тоже не волшебники. И если хрящевая ткань уже разрушена, то помочь не смогут.

Не тяните время. Почувствовали неприятные ощущения в суставе – сразу же обращайтесь к врачу. Не принимайте таблетки, они лишь ускоряют момент вашей инвалидности.

В Москве опытные врачи ортопеды ведут бесплатный прием пациентов в центре мануальной терапии «Свободное движение». Воспользуйтесь этой возможностью – получите очную консультацию опытного врача совершенно бесплатно https://freemove.ru.