PARIMATCH FOUNDATION: Наша цель — воспитание здорового и сознательного поколения

24 октября 2021

Что такое «социальная ответственность бизнеса»? В России на эту тему принято много разглагольствовать, но мало делать. К счастью, есть обратные примеры. И за ними далеко ходить не надо.

Знакомьтесь:

Parimatch FoundationPARIMATCH FOUNDATION — международный благотворительный фонд, главная задача которого предельно конкретно обозначена на его официальном сайте parimatch.foundation/ru/. Это воспитание здорового и сознательного поколения. Данная цель достигается путем предоставления равного доступа к спорту и образованию для всех детей, независимо от их физических и умственных способностей, а также социально-экономического статуса.

По словам президента фонда «Париматч» Екатерины БЕЛОРУССКОЙ, акцент на развитии и образовании детей был для Фонда крайне амбициозным начинанием, поскольку он требует последовательного вложения огромных ресурсов на протяжении длительного времени. Однако актуальность такого выбора неоспорима: статистически, 200 миллионов детей по всему миру растрачивают свой потенциал из-за отсутствия адекватной поддержки со стороны родителей, опекунов и учителей. Вкладывая средства в развитие детей, «Parimatch Foundation» сводит к минимуму число нуждающихся в особой заботе со стороны общества.

В каждой стране, где действует благотворительная организация PARIMATCH FOUNDATION, её команда стремится адаптировать свои глобальные программы к потребностям местного сообщества. К примеру, в Украине фонд реализует четыре комплексные программы:

  1. «Да, я могу».

  2. «Новая физическая культура».

  3. «Спортивный наставник».

  4. «Boost4Best».

Каждая из них рассматривает спорт как ценный инструмент для социализации детей, развития их командной работы и лидерских навыков, а также общего улучшения их здоровья и поощрения физической активности.

Да, я могу

Parimatch Foundation

Это программа «Париматч», которая поддерживает детей с ограниченными возможностями и особыми потребностями в области психического здоровья посредством их участия в спортивных мероприятиях. В течение двух лет с момента начала деятельности Фонда более 500 детей из 15 украинских городов участвовали в тренировках по футболу, флорболу, скалолазанию, настольному теннису, греко-римской борьбе и баскетболу. Екатерина Белорусская подчеркивает, что большое внимание уделяется тому, чтобы учебные занятия обязательно были инклюзивными, а не ориентированными на детей-инвалидов. Проведенные психологами оценки показали, что контакт со здоровыми детьми значительно улучшает уровень социализации подопечных фонда «Париматч».

Также в рамках программы «ДА, Я МОГУ» Фонд выделил 4 миллиона гривен на стипендии для талантливых детей-спортсменов с ограниченными возможностями, и с каждым годом увеличивает количество стипендиатов. Данная социально значимая инициатива реализуется в сотрудничестве с Национальным спортивным комитетом по делам инвалидов Украины. В итоге восемь подопечных ПМФ присоединились к сборным по трем видам спорта: плаванию, баскетболу, легкой атлетике.

В 2020-2021 годах Фонд передал в дар детскому лагерю «АРТЕК» спортивные принадлежности и специальное оборудование, предоставив юным колясочникам возможность полноценного отдыха. Команда «Parimatch Foundation» уверена, что, предоставляя детям-инвалидам безбарьерное пространство для обучения и занятий спортом, она помогает им быстрее и лучше адаптироваться к обществу.

Новая физическая культура

Parimatch Foundation

Эта программа направлена на развитие и продвижение физкультуры в школах для улучшения детской физической активности. В 2020 году Фонд запустил бесплатный онлайн-курс на портале «Прометей», благодаря которому учителя физкультуры со всей Украины могут повысить квалификацию и сделать свои уроки более интересными. Всего доступно девять теоретических модулей для 11 000 зарегистрированных пользователей (и их число растет: в среднем добавляется 200-500 человек в месяц). При этом 60% участников уже получили свидетельства о прохождении обучения. Практические модули охватывают следующие дисциплины:

  • - бег;
  • - баскетбол;
  • - регби;
  • - чирлидинг;
  • - шаговая аэробика;
  • - кроссфит;
  • - футбол;
  • - настольный теннис;
  • - флорбол.

Также в целях повышения квалификации украинских педагогов Фонд организовал бесплатные онлайн-конференции «Инновации в физическом воспитании». В ходе этих мероприятий выступили более 40 экспертов, в том числе иностранные. Прямые трансляции конференций привлекли около 10 000 зрителей со всей страны.

Для поддержки талантливых преподавателей физкультуры фонд «Париматч» уже два года подряд проводит «Конкурс проектов для учителей-инноваторов». В 2020 году призовой фонд составил 500 000 грн, а в октябре этого года десять победителей отправились на первые учительские игры ISF 2021 в Хорватию.

Спортивный наставник

Parimatch Foundation

Эта программа даёт каждому ребенку возможность развивать свои таланты и следовать своим мечтам, не зависимо от социального статуса. Согласно статистическим данным, сироты или дети из неблагополучных семей ведут более пассивный образ жизни. У них зачастую меньше знаний об основах гигиены, здоровом питании и важности физической активности. В то же время они могут быть более склонны к агрессии и антиобщественным проявлениям. Крайне важно, чтобы у таких детей был наставник — человек, который не только научит их физическим упражнениям, но и станет примером для подражания.

Бенефициары «Parimatch Foundation» имеют доступ к бесплатным тренировкам по художественной гимнастике, самбо и джиу-джитсу. Ребята из детских домов и реабилитационных центров посещают матчи по баскетболу и хоккею с шайбой.

Уже два года каждая программа фонда «Париматч» реализуется на благо детей совместными усилиями госорганов, общественных организаций и ответственных предприятий. Такое взаимодействие позволяет программам «Parimatch Foundation» быстро развиваться. Команда ПМФ систематически привозит в Украину лучшие зарубежные методики по повышению уровня физической культуры в стране, тем самым давая молодому поколению возможность расти здоровым и крепким.

Boost4Best

Parimatch Foundation

Эта комплексная программа направлена на то, чтобы создать молодым перспективным спортсменам все условия для совершенствования их спортивных навыков и реализации собственного потенциала. Он ней мы подробно расскажем в одном из наших следующих материалов.