Медвежья желчь: За и Против

25 декабря 2021

медвежья желчь

Когда речь заходит о медвежьей желчи, то спор обычно идёт не о её целебных качествах, а об этичности её применения. И, действительно, вопрос о пользе вещества, извлечённого из желчного пузыря медведей, разногласий практически не вызывает. Им ещё древнекитайские эскулапы лечили множество болезней. Его втирали в кожу при мышечных болях, его капали в глаза при катаракте, его принимали внутрь при простудах, желудочных расстройствах и болях в животе.

Подтвердила лекарственные свойства снадобья и современная наука. Выяснилось, что всё дело в урсодезоксихолевой кислоте (УДХК). Именно она, являясь основной составляющей медвежьей желчи, даёт несколько оздоровительных эффектов. А именно:

  • - противовоспалительный;
  • - обезболивающий;
  • - жаропонижащий;
  • - антигепатотоксический;
  • - антистрессовый;
  • - желчегонный;
  • - улучшающий зрение.

Помимо этого УДХК ещё и помогает растворять камни в желчном пузыре, чем предотвращает тяжелейшие осложнения, которые могут возникать в результате желчнокаменной болезни.

Казалось бы, всё замечательно. Увы, есть и другая сторона медали…

Нет добра без худа

Высокие лечебные характеристики медвежьей желчи вполне естественно породили на неё высокий спрос. Что, в свою очередь, привело к расцвету кровавого и ужасающего своей жестокостью бизнеса – промышленной добыче желчи.

Медведи, приговорённые к донорству, всю жизнь содержатся в крошечных клетках, в которых они не могут не только выпрямиться в полный рост, но даже хоть сколько-нибудь нормально двигаться. В их животах проделывают раны, в которые вставляют трубки, через которые в специальные ёмкости стекает желчь. Это страшно болезненная процедура, безвозвратно подрывающая здоровье животных и сокращающая их жизнь в 3-4 раза.

Мишки постоянно болеют, стонут, сходят с ума. А некоторые в попытке избавиться от мучений даже совершают суицид. Но предварительно они убивают своих детей, дабы тем не пришлось переживать невиданные страдания.

Зоозащитники ведут беспощадную борьбу с этими адскими фермами. И, в общем-то, правильно делают. Ведь помимо того, что всё это просто бесчеловечно, добытое таким образом снадобье помимо полезных веществ будет содержать кровь, кал, гной, мочу и миллионы опасных бактерий.

Нет худа без добра

Ну а если всё-таки очень хочется попробовать силу медвежьей желчи? Как быть тогда? В этом случае будет разумным купить желчь медведя напрямую у охотника. Так вы хотя бы получите чистый продукт. Иной, правда, может сказать, что, мол, хрен редьки не слаще. И будет не прав.

Суть в том, что медведь, являясь самым крупным хищником в российских лесах, практически не имеет естественных врагов. Поэтому, если не снижать популяцию медведей охотой, то их со временем расплодится столько, что им попросту перестанет хватать еды. В стремлении нагулять жир и залечь в зимнюю спячку, звери будут выходить к посёлкам, нападать на людей и домашний скот, появятся шатуны.

Так что, как ни печально это осознавать, но ограниченный отстрел медведей – это необходимость, с помощью которой поддерживается оптимальное количество особей в ареале обитания. Ну а дальше, как говорится, не пропадать же добру.

P.S. С советами потомственного сибирского охотника относительно профилактики и лечения медвежьей желчью различных заболеваний вы можете ознакомиться на сайте https://медвежья-желчь.рф/.