Как происходит установка виниров?

29 декабря 2021

Виниры – это специальные стоматологические накладки, которые помогают обрести белоснежную улыбку и ровный зубной ряд. Они представляют собой несъемные пластины толщиной около 0,5 мм и предназначены для исправления следующих эстетических дефектов:

  • трещины и сколы на зубной поверхности;
  • большие межзубные промежутки;
  • сильное потемнение эмали;
  • неправильная форма зуба.

В основном протезирование винирами проводят для передних зубов, которые могут быть видны окружающим при разговоре и улыбке. Оттенок виниров подбирается для каждого пациента индивидуально, чтобы они смотрелись естественно, как настоящая зубная эмаль.

По сравнению с процедурой отбеливания эмали, которое нужно повторять раз в 3 года для поддержания результата, установка виниров дает более долгосрочный эффект – на несколько десятилетий. Виниры не меняют свой цвет под действием пищевых красителей, не ощущаются в полости рта пациента благодаря малой толщине, а кроме того, на их гладкой поверхности не скапливается налет, и не образуются зубные камни, что снижает риски возникновения кариеса и пародонтита.

Этапы установки виниров

На предварительном этапе врач проводит осмотр полости рта пациента. Если были выявлены стоматологические заболевания, их нужно вылечить до начала протезирования винирами. Также пациенту обязательно проводят профессиональную гигиену полости рта – удаляют мягкий зубной налет и твердые отложения, а затем полируют эмаль и насыщают ее фтором с помощью специального геля.

После этого совместно с пациентом врач выбирает оттенок будущей конструкции, используя шкалу VITA. Важно учесть множество индивидуальных параметров, чтобы в итоге виниры не смотрелись инородно, а были неотличимы от натуральной зубной поверхности.

Затем стоматолог стачивает часть поверхности тех зубов, на которые планируется установить пластины. Так как накладки очень тонкие, то для их установки достаточно минимальной обточки.

Для изготовления конструкции в лаборатории необходимы слепки с челюстей пациента, поэтому врач снимает их и отправляет зубным техникам. На время изготовления виниров пациенту на обточенные зубы устанавливают временные накладки.

Когда изделие готово, его прочно фиксируют светоотверждаемым стоматологическим цементом.

Весь процесс установки виниров проходит безболезненно, при некоторых манипуляциях (например, обточка зубной поверхности) пациенту вводят анестезию.

Записывайтесь на консультацию в стоматологию «Мастер-Дент», чтобы обрести голливудскую улыбку и ровные зубы.