ФК «Брегальница» — Синие из Штипа

15 января 2022

18 января 2022 г. в рамках учебно-тренировочного сбора краснодарская «Кубань» проведёт свой первый контрольный поединок. Матч начнётся в 17:00 мск. и пройдёт на одном из полей туристического центра Белек. Противостоять нашим ребятам будет некая «Брегальница» из македонского города Штип.

Пресс-служба «жёлто-зелёных» планирует организовать прямую онлайн-трансляцию этой игры. Так что не забудьте, пока есть время, произвести проверку скорости интернета. Для комфортного просмотра в HD-качестве вам потребуется не менее 5 Мбит/сек.

Мы же пока представим соперника…

Брегальница

Название ФК «БРЕГАЛЬНИЦА» ничего не говорит среднестатистическому российскому болельщику. А меж тем, это один из старейших футбольных клубов Северной Македонии, настоящая гордость Восточного административного региона страны. Основанная в 1921 году, «Брегальница» совсем недавно отметила свой вековой юбилей под лозунгом «100 години – штипски сини!».

НАША СПРАВКА:

  • - Цвета – сине-белые;
  • - Прозвище – синие;
  • - Стадион – «Градски»;
  • - Вместимость – 6.000;
  • - Президент – Кирилл Гогов;
  • - Главный тренер – Илчо Джорджиоски.

ДОСТИЖЕНИЯ:

  • - Пятое место в Македонской Первой Лиге (высший дивизион Северной Македонии) – 2011/2012
  • - Полуфинал национального кубка – 2005/2006, 2013/2014 (пен.), 2015/2016, 2016/2017

БрегальницаВообще, в истории этой дружины без изрядной дозы спиртного не разобраться. Действительно, как утверждают македонские гуру, первый футбольный матч в Штипе состоялся в 1921 году на плацу тогдашнего 23-го пехотного полка, и одним из его участников был коллектив под названием «Брегальница». В последующие 7 лет означенная команда собиралась лишь несколько раз, дабы погонять мяч с заезжими футбольными энтузиастами. Наконец, в 1928 году «Брегальницу» переименовали в «Обилич» и включили в одну из региональных лиг Югославии (аналог нашего чемпионата края).

Одновременно в Штипе возникло ещё три команды – «Гацки», «Югославия» и «Занатлиски». Звёзд с неба они также не хватали, поэтому в 1932 г. все вместе решили объединиться с «Обиличем» и вернуть название «Брегальница». С тех пор и по сегодняшний день в городе существует только один футбольный клуб.

Практически всю свою сознательную жизнь он провёл на задворках югославского футбола и лишь пару раз ненадолго поднимался во вторую федеральную лигу СФРЮ.

Всё изменилось в 1992 году, когда Северная Македония обрела независимость. «Брегальница» сразу же была включена в MFL-1 (высший дивизион). Правда, закрепиться ей там не удалось и она в первый же сезон выпала из элитного сообщества в MFL-2. Правда, ненадолго – через три года вернулась. И с тех пор так и лифтовала – то туда, то сюда. Однажды, на рубеже тысячелетий, даже свалилась в MFL-3. Но снова восстала из пепла. Согласитесь, параллели с «Кубанью» напрашиваются.

Последнее падение «Синих» в MFL-2 датируется сезоном-2016/2017, а возвращение – сезоном-2020/2021. После чего в шапке официального сайта клуба появился лозунг «СНОВА В ПЕРВОЙ ЛИГЕ — Брегальница там, где ей место!». Ну-ну, посмотрим…

Для понимания силы македонского чемпионата: в таблице коэффициентов УЕФА Северная Македония занимает 48 место – между Грузией и Лихтенштейном.

Во всяком случае, пока команда выступает хорошо и после 18-го тура, набрав 29 очков (8 побед, 5 ничьих, 5 поражений, разность 27-25), занимает 4-е место (всего в чемпионате участвуют 12 команд). Увы, отставание от идущей третьей «Шкендии» слишком велико – 5 очков, так что вряд ли наш соперник сможет реально претендовать на первое в своей жизни участие в еврокубках. Хотя, видимо, цель такая стоит. Судить об этом можно по тому, что аккурат перед самым Новым Годом руководство клуба без особого сожаления рассталось с успешно работавшим тренером Марьяном СЕКУЛОВСКИ и пригласило на его место не абы кого, а самого президента Федерации Футбола Македонии Илчо ДЖОРДЖИОСКИ. И тот согласился! Это как если бы Дюков бросил РФС и пошёл бы «Кубань» тренировать.

Кстати, наши македонцы ещё те любители тренеров менять. Если брать от июля 2003 года, то Джорджиоски у них 30-й по счёту наставник (для сравнения, у «Кубани» Евдокимов – 37-й за этот же период).

Фан-движ

Falanga

Самая преданная фан-группа «Брегалницы», «FALANGA» — одна из самых узнаваемых и старейших фан-групп в Македонии.

Образованная 24 октября 1989 года, в этом году «Фаланга» вступает в возраст Христа. Вот уже без малого 33 года самые преданные болельщики «синих» — неотъемлемая часть клуба, 12-й игрок, без которого «Брегальница» не мыслит своего существования!

Постскриптум

Falanga

14 января в единственном своём контрольном поединке перед отъездом в Анталию «Брегальница» в Штипе разгромила одного из лидеров MFL-2 — ФК «Кит Го» из Пехчево — 3:0. Голы на свой счёт записали Марьян АЛТИПАРМАКОВСКИ, Мартин СТОЯНОВ и новичок команды Зоран АНДОНОВ.

Также, уже когда материал был готов к публикации, стало известно, что ряды «Брегальницы» пополнил экс-полузащитник венгерского «Дьошдьора» хорват Диего ЖИВУЛИЧ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии