Закономерные 0:1, или ещё раз о главном футбольном правиле

26 января 2022

25 февраля футболисты краснодарской «Кубани» провели третий контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора, который проходит в турецком Белеке. И снова проиграли. И снова со ставшим уже традиционным счётом 0:1. Как говорится, один раз – это случайность, два – совпадение, три – закономерность.

«КУБАНЬ» (Краснодар, Россия) – ФК «ЦЕЛЕ» (Словения) – 0:1 (0:1)

Кубань - Целе

Гол: Кузманович, 32 (с пенальти)

«Кубань» (1-й тайм): Климович, Ведерников, Грицаенко, Эдиев, Рыбин, Шалаев (Петров), Алейников, Сушич, Лобкарев, Кулишев, Лаук.

«Кубань» (2-й тайм): Нестеренко, Ведерников (Абдоков), Кармаев, Грицаенко, Лобкарев (Ивантеев), Петров, Сушич, Алейников (Дышеков), Сидоров, Кулишев (Саркисов), Лаук (Козлов).

«Целе» (до 60-й минуты): Розман, Лартей, Флис, Зец, Штравс (Милич), Шпорн, Врбанец, Джумхур, Рорич, Кузманович, Панич.

«Целе» (после 60-й минуты): Колар, Брецл, Залетел, Вуклишевич, Марандич, Янджичич, Маевский, Божич, Светлин, Бегич, Соклер.

Предупреждения: Эдиев, Климович, Лобкарев, Кармаев, Ивантеев.

Удаления: Эдиев (2-я ж.к.), Ивантеев (2-я ж.к.).

25 января 2022 г. Спортивный комплекс «Папиллон». Белек. Турция. +7 °C, переменная облачность, СВ 2 м/с.

Обрушившийся ночью накануне матча на Турцию снегопад внёс существенные коррективы в планы подготовки «Кубани». Запланированный на 12:00 поединок с долгопрудненским «Олимпом» пришлось отменить из-за неготовности поля, а встречу со словенцами – провести двумя составами.

Начали игру «жёлто-зелёные» за здравие и уже к исходу получаса должны были накидать в ворота Розмана целую авоську мячей. Если перечислять всех загубивших реальные голевые моменты, то неупомянутым останется, разве что, Климович. Футболисты «Целе» отметились лишь парой дальних и не точных ударов.

А затем произошло то, что обычно и происходит, когда не забиваешь сам. Когда совершенно ничто не предвещало никакой опасности, игроки «Кубани» сами привезли себе гол. Грицаенко при выходе из обороны дал пас в борьбу только что вышедшему на поле Петрову (заменил удалённого Эдиева). Победителем из возникшего на ровном месте единоборства вышел Рорич, который тут же точной передачей отправил Панича на рандеву с Климовичем. Голкиперу кубанцев ничего не оставалось, кроме как ценой нарушения правил остановить нападающего соперников. Арбитр без колебаний указал на точку, а Кузманович спокойно привёл приговор в исполнение.

Буквально через минуту «Целе» мог увеличить своё преимущество, однако Климович продемонстрировал чудеса реакции, парировав нанесённый тем же Паничем удар головой практически в упор. «Жёлто-зелёные», разумеется, с таким положением вещей мириться не думали, но их атаки, увы, потеряли былую остроту.

В перерыве Роберт ЕВДОКИМОВ произвёл полную ротацию состава, его коллега – Симон РОЖМАН – повторил этот же манёвр спустя 15 минут. После этого и без того неплохой ритм игры ещё больше усилился, и словенцы, до этого больше помышлявшие об обороне, стали на каждую атаку «Кубани» отвечать своей контратакой. Но, ни той, ни другой команде добиться чего-либо существенного не удалось.

P.S. Следующий контрольный поединок наши парни проведут 29 января. Их соперником будет словацкий клуб FC DAC 1904.