Роберт ЕВДОКИМОВ: Вместо крупной победы получили нервотрёпку в концовке матча

1 мая 2022

Сразу по окончании поединка 35 тура первенства России среди команд ФНЛ «Кубань» — «Ротор» (2:1) на вопросы представителей СМИ ответил главный тренер «жёлто-зелёных» Роберт ЕВДОКИМОВ…

Евдокимов Роберт

- Знаете, такая трудная победа в итоге – 2:1, но в целом очень лёгкая игра, на мой взгляд. Мы и в первом тайме, и во втором легко выходили из обороны, легко забирали мячи, очень легко создавали голевые моменты. И со стандартов, и с игры не сосчитать, сколько голевых моментов. Но вместо какой-нибудь такой крупной победы с крупный счётом, такая вот нервотрёпка в конце.

Поэтому, с одной стороны, очень легко это всё давалось, мы переиграли полностью соперника. С другой стороны, соперник из-за нашей какой-то расслабленности или расхлябанности создавал моменты. Но, тем не менее, закономерная победа и очень нужная, очень важная.

- «Ротор» — не чужая для Вас команда. Какое-то время в своей карьере Вы работали в Волгограде. Если игроков мы в подобных случаях спрашиваем, принципиальна ли для них игра против своего бывшего клуба, то Вас хочется спросить, насколько этот матч был для Вас важен? И как Вы вообще оцениваете «Ротор», учитывая, что эта команда с именем и историей, но пока у неё всё не очень хорошо?
- Ну, во-первых, я ещё и воспитанник волгоградского спортинтерната, где провёл четыре с лишним года, воспитывался у прекрасного тренера Парри Валентина Андреевича. Что касается «Ротора», да, принципиально, наверное. И работал там, и вырос там. Если сказать честно, то печально, что у них там всё так складывается. Потому, что болельщики Волгограда этого не заслуживают. Вылет из премьер лиги и практически сразу прямиком во второй дивизион. Но, как сказать, там есть руководители, которые и меня увольняли до этого — губернатор области, президент есть там, министр спорта. Поэтому эта вся ответственность на них.

Когда я пришёл в «Ротор», там на контракте было два человека. За месяц создать команду невозможно, а требовали результата. Да, у нас поначалу ещё не всё получалось. Однако по итогам осенней части мы не были в зоне вылета, хоть и не показывали какой-то выдающийся футбол. Но, тем не менее, меня убрали. Поэтому, как бы, что есть – то есть.

Хочется сказать, что тот «Ротор», который вышел в премьер-лигу, был создан практически-то мной. Потому, что многие из тех футболистов, которых я собрал, как раз и выходили потом в премьер-лигу.

Ещё раз повторю: волгоградские болельщики не заслуживают того, что сейчас происходит с «Ротором». Но, что есть – то есть.

- Когда Вы приходили в «Кубань» осенью прошлого года, команда безнадёжно пребывала в зоне вылета. Сейчас уже +10 очков от опасной зоны, и мы всё ближе и ближе к середине турнирной таблицы. Как лично Вы оцениваете свой прогресс и прогресс команды, клуба за тот отрезок, что Вы работаете? Довольны ли Вы тем, как всё складывается?
- Вы правильно всё сказали – таблица всё показывает. Когда я выехал, было 16 игр и 8 очков. Когда я приехал, было 17 игр и 11 очков. Мы за 18 матчей набрали, получается, 35 очков. Разница, на мой взгляд, видна в работе. Плюс, по сравнению с осенней частью мы выправили ситуацию в клубе в плане переездов, перелётов, питания, проживания. И теперь всё делается для футболистов, а не как было раньше. Мы сократили месячную зарплатную ведомость практически на 30%. Тем не менее, результат показываем. Вот это и есть результат нашей работы — и моей, и директора, и руководителя. В отличие от предыдущего руководителя и директора, как его там звали, уже не помню.

Что касается дальнейшего, то мы уже в середине турнирной таблицы, посматриваем там вперёд, но, знаете… Есть первые четыре места, есть последние четыре места, а всё остальное, как мне кажется, не имеет значения. Но, тем не менее, мы хотим выигрывать, продолжать победную серию и будем к этому готовиться.

- Алейникова заменили из-за карточки или по каким-то иным причинам?
- Да по разным причинам. И карточка, да. И много потерь. И тактические моменты – надо было левый фланг в обороне немного усилить. Поэтому по разным моментам, также как и обратная замена Саркисова. Уверен, что у нас никто не обижается, потому что всё это объясняю. Замена Саркисова была чисто тактического плана. Понятно, что могли и другого поменять, но он взрослый человек и адекватно это всё воспринимает.

- Сегодня мы одержали ещё одну победу. У нас хорошая серия без поражений. Не обидно, что сезон заканчивается?
- Нет, такого слова «обидно» нет (смеётся – прим.). Ещё раз говорю, вот это то, что касается «Ротора» и здесь. Ну и знаете, я пришёл в октябре и сказал, что будем играть сильнее. Но это не значило, что мы будем играть сильнее там через две или три игры. Команда строится не один день, не одну неделю, не один месяц. И сейчас вот только моментами появляются проблески той игры, которую я хотел бы. Это и первый тайм сегодня, и ещё там какие-то игры. Взаимопонимание улучшилось на поле, за полем, коллектив строится. Из тех футболистов, которые ушли зимой, мало кто играет. Да, некоторые во второй лиге играют, но большинство практически не играет в своих клубах. Вот этим мы и занимались – строительством команды. И поэтому идёт результат. Сейчас у нас в команде собраны футболисты, которые хотят добиваться положительного результата и всё делают для этого.

- Для Вас, как для тренера, эта игра что-либо значила в плане «плюсиков»? Мол, с этой игрой мы это прошли, мы это сделали, это как я хотел, вот раньше это не получалось, а сейчас это было идеально, а вот здесь надо доработать, а вот здесь всё, претензий нет, а вот тут могу ещё поговорить. Или же это была обычная стандартная игра?
- Ну, вопрос не маленький, долго объяснять. Вы знаете, после каждого матча у нас такие анализы игры. После каждой игры мы вот так вот сидим, разбираем и по футболистам, и в общем-целом, и по линиям. Это каждодневная работа тренера.

- Несмотря на то, что мы сегодня выиграли и «Кубань» создала очень много голевых моментов, почему мы забили всего два гола, когда можно было забивать семь-восемь?
- Вот сейчас выйдите и у футболистов спросите, почему мы мало забиваем. Потому, что ситуации там были стопроцентные. Из таких убойных позиций обязаны забивать. Но такое бывает. Есть банальный ответ: нехватка мастерства. Но я не скажу, что у Гурфова нехватка мастерства, чтобы забить с 15-ти метров. Поэтому я ещё раз говорю: это футбол, он тем прекрасен и интересен, что бывают такие моменты, когда в пустые ворота не забиваем. А нам, кстати, забили из офсайда. Перед этим офсайд подняли, которого не было – мы посмотрели. Поэтому это футбол и, как бы, от этого не уйти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии