Роберт ЕВДОКИМОВ: Перестаньте верить слухам!

15 мая 2022

По окончании матча 37 тура первенства России среди команд ФНЛ «Кубань» — «Краснодар-2» главный тренер «жёлто-зелёных» Роберт ЕВДОКИМОВ не только прокомментировал прошедший поединок, но и призвал не верить слухам, а также рассказал о ходе строительства команды…

Евдокимов Роберт

- Начали мы не очень хорошо. Мне всегда нравятся ребята в «Краснодаре-2», в «Спартаке-2», там они все обученные, быстрые, лёгкие, хорошо играющие в футбол. Уверен, что в этих командах много футболистов, которые будут играть в премьер-лиге. Я в этом даже не сомневаюсь.

Для нас было неожиданно, что они так быстро и чётко контролируют мяч, хотя мы к этому готовились. Поэтому первые минуты были не очень хорошие для нас. Ну а потом и мы успокоились, и у них, может, запал кончился. Если в целом на игру смотреть – и первый тайм, и второй – то, наверное, какое-то территориальное преимущество было у них. И это естественно, -они хорошо контролируют мяч. Особенно, на своей половине поля. А по голевым моментам, как вы видели, наверное, игра в одни ворота. Потому, что в первом тайме три убойных момента, во втором тайме моменты, в которых должны были забивать.

Поэтому в целом так. Если брать игру, то эта ничья закономерна, но, если честно, мы хотели бы сегодня выиграть.

- Роберт Геннадьевич, прежде всего хочется поблагодарить Вас за вторую часть сезона. Команда порадовала болельщиков и длительной беспроигрышной серией, и хорошей игрой. По самому матчу вопросов не много. А коль скоро это последняя домашняя пресс-конференция в сезоне, то хочется спросить: «А что дальше?».

Ваш «любимый» журналист тут всех болельщиков напугал. Понятно, что Вы бы его слова не хотели комментировать. Но, коль скоро, он изрядное беспокойство навёл, прошу Вас прокомментировать его высказывания о том, что у клуба нет денег, что на следующий сезон команда будет заявлена в ФНЛ-2, что контракты с футболистами не подписываются и всё прочее.

- Вы знаете, я прокомментирую. Но, во-первых, с этими вопросами надо не ко мне, а к руководителям. А на данный момент я могу сказать большое спасибо руководителям «AVA Group» — Быкову Сергею Александровичу, Сошниковой Елене Геннадьевне. На сегодня мы не имеем никаких долгов ни по зарплате, ни по премиальным. Мы ездим на выезды, живём там в гостиницах. То есть, в этом плане никакой экономии нет. За что им огромное спасибо. Поэтому и команда такая – в полной боевой готовности и полна решимости.

А что касается комментария (усмехается – прим.)… Ну, знаете, человека отовсюду выгнали. Он зависимый от алкоголя. Я не хочу это, понимаете, комментировать. Ну, сказал и сказал. Перестаньте всё это перепечатывать, переделывать… Знаете, про бюджеты какие-то пишут. И он, и ещё какие-то люди. Какие-то там, я не знаю, миллионы. Ну, это же всё с потолка берётся, вы же понимаете.

Я вас прошу: ну перестаньте вы этим слухам верить. Если помните, игру про «Ротор» здесь, про «КАМАЗ»… Ну да о чём Вы говорите? Посмотрите на меня. Неужели там могут быть какие-то варианты?

Поэтому… Прокомментировал я? Не хочется комментировать, но прокомментировал. Я надеюсь, Вы всё поняли. Давайте заниматься футболом, давайте заниматься «Кубанью», да. На данный момент естественно сказать, что команда будет. Не зря же мы столько сил приложили для того, чтобы остаться в ФНЛ. Команда будет, команда будет играть в ФНЛ. А какие уж она будет решать задачи – это, естественно, зависит от бюджета. В стране такая ситуация… Поэтому, вот… Подождите немножко и, наверное… Нет, не наверное, а руководители вам скажут, что будет дальше происходить. Наша задача – работать. Наша задача – играть, выигрывать, приносить радость болельщикам. И очень приятно, спасибо всем болельщикам, которые сегодня были. Очень приятно играть в такой атмосфере.

И, самое главное для меня вот что – если в первых матчах чувствовался если не негатив, то вот какое-то такое отношение к нам, то теперь все поддерживают и меня, и команду. Если раньше при ошибках ругали – я же это слышал – то теперь только поддерживают. Вот для этого мы и работаем, для этого и стараемся, чтоб болельщикам приносить радость, чтоб болельщики приходили на стадион и получали удовольствие.

- Насколько Вам здесь комфортно, если абстрагироваться от денег? Насколько Вам комфортно в этом городе? Насколько Вам комфортно на стадионе? Насколько Вы себя здесь чувствуете себя своим?
- Скажу откровенно: на стадионе раздевалка у нас в туалете, у тренеров. Но ничего страшного. В этом плане есть не проблема, но неудобство. Что касается города, то прекрасный город. Во-первых, тепло. Во-вторых, доброжелательные люди. Есть, куда сходить. Есть, что посмотреть. Но, мы приехали работать. А что касается работы, то, ещё раз говорю: у нас есть база, не у каждой команды есть такая база, где прекрасный персонал, который за нас болеет. Где прекрасные повара, охранники. Ну, всем, кто на базе, огромное спасибо. Потому, что очень тяжело создать такую атмосферу именно в клубе. А у нас она есть.

И если раньше, скажу как есть, при предыдущем руководителе – а это женщина была, сейчас даже забыл, как её зовут, враг команды – было не совсем так, как хотелось бы, то теперь всё только для команды, все идут навстречу. И что касается базы, есть четыре естественных поля, есть там питание, и футболисты могут выйти ещё дополнительно позаниматься с нашего решения — это как бы индивидуальные занятия. Плюс, вообще, отличные условия для работы.

Поэтому я очень рад, что я здесь. И надеюсь, что здесь будут ставиться такие хорошие задачи.

- Вы в «Кубани» чуть более полугода. Этого времени достаточно, чтобы выстроить команду, хотя бы азы какие-то? Такую команду, которую Вы хотите видеть?
- Ну, знаете, как… Команда сформирована. Мы видели игры, которые мне нравились. Но, опять же, команда сегодня, при всём уважении к «Краснодар-2», должна была выигрывать. Вот это и называется «построить команду». Если честно, это не то, что неожиданность для меня, но мы должны были сегодня играть сильнее. То есть, в какие-то моменты мы играем сильнее, чем ожидалось. А в какие-то, вот как сегодня первый тайм, мы играем слабее, чем умеем. Вот это и называется «становление команды».

Нужно время. Какие-то тренеры требуют два-три года. Все про Клоппа говорят, который только через два года стал в «Ливерпуле» чего-то добиваться. Потому что покупали, строили, докупали.

- Через четыре.
- Через четыре? Ну, это я его так похвалил, значит. Поэтому за полгода невозможно построить команду. Невозможно без ошибок. У нас если сегодня неделя, когда практически все в строю – ну, там Безденежных заболел и у Козлова давно травма небольшая – все остальные в строю, все готовы играть. И, ещё раз говорю: не бывает без ошибок. Кто-то нас удивил в положительную сторону, кто-то – в отрицательную. Но это футбол, без этого никак, и после сезона будем делать какие-то выводы, и работать дальше.

- Показалось, что сегодня у команды не было того настроя, как в предыдущих матчах с первым и вторым «Краснодаром»…
- Вы знаете, пришёл руководитель и похвалил нас за самоотдачу. Это самая главная похвала, ибо он со стороны всё видит. Самоотдача была, не было качества в первом тайме. И назовите мне хотя бы один матч, где не было самоотдачи у нашей команды.

- И всё-таки, на мой взгляд, те две игры стоят особняком. Там была супер-самоотдача. Сегодня просто самоотдача.
- Ну, может, знаете как, навевает Вам, что и у нас там задачи уже решены, и вроде ничего не надо. Но нет, нет. Мы хотели выиграть. И вот едем в Москву с «Торпедо» играть. Может, от нас ещё будет зависеть судьба какой-то путёвки. Но мы едем играть и едем побеждать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии