Первая лига. Сезон 2022/2023. «Кубань» накануне событий

14 июля 2022

Ожидания

ПФК Кубань

В проблемах, которые нас подстерегают, всегда надо пытаться отыскать светлую сторону. В случае с «Кубанью» это выглядит примерно так. «Жёлто-зелёные», похоже, перестроились на график подготовки к сезону ведущих европейских клубов Англии и Германии. В этих передовых футбольных странах игроки после отпуска обычно собираются за пару-тройку недель до сезона бегают, прыгают, играют в квадраты, делают что-то там ещё, проводят несколько спаррингов, а потом выходят в дебютном матче сезона и демонстрируют невероятную физическую подготовку, сумасшедшее взаимопонимание и предельную самоотдачу на радость армии своих поклонников.

«Кубань» волею судьбы как раз и оказалась в таком режиме. Собрались, побегали, сыграли контрольные встречи и на тебе — сезон! Вот только сказать, кто из игроков у нас в каком состоянии, невозможно. Как поведёт себя команда на продолжительном турнирном отрезке — тем более. Расчёт лишь на то, что в отечественном футболе примерно у половины команд ситуация никак не лучше. Слухи о том, что «Кубань» это некий «теневой лидер», который, не исключено, будет претендовать на «четвёрку» лучших, — это разговоры для бедных. Ну, разумеется, в отечественном футболе, да ещё и в Первом дивизионе, случается всякое. Однако если взглянуть на всё трезво, то Евдокимов, выступивший на финише прошлого сезона в роли ангела-хранителя, своё чудо уже совершил. Ожидания, в общем, так себе. Если в ситуации, за которой мы сейчас наблюдаем, он сможет ещё и вывести команду в лидеры, то его именем следует назвать улицу в кубанской столице.

Кадры: Мосейчук, Родин и Кубышкин

ПФК Кубань

Вы прежде слышали имена этих футболистов? Понятно, что в трансферной политике всё упирается в финансы. А если их нет, то появление новичков, порой, напоминает набор работников по объявлению. На столбах приглашения не клеят, и на том — спасибо.

Официальная причина сложной ситуации, в которой в прошлом сезоне оказалась «Кубань», была озвучена так: скомканная подготовка. Времени было мало, да и игроков собирали с миру по нитке. Брали относительно известных и с опытом, но надежды по ходу турнира рухнули. С приходом третьего тренера с горем пополам игру всё же наладили и спаслись… Нынешняя подготовка схожа с прежней, а точнее — практически её полная копия. Опять пятнадцать человек команду покинули. Причины ухода? С кем-то тренер, конечно, и сам расстался с удовольствием. У тех же, кто команде нужен, как обычно, завершился срок аренды, контракта, не устроило снижение зарплаты, поступило более выгодное предложение. Но пятнадцать ушедших это много. Евдокимову практически всё надо выстраивать сначала.

Перечислять и оценивать вновь прибывших, а их пока заметно меньше убывших, вряд ли уместно. Да и качество их уступает. Имена большинства новых футболистов мало что скажут болельщикам. Ну, ладно, появился наш известный кубанский воспитанник Азат БАЙРЫЕВ. На своём уровне он пару-тройку лет команде, несомненно, поможет. Потянут, хочется верить, сезон АРХИПОВ и ЧУКАНОВ. В остальных новичках уверенности нет.

Да, остались проверенные в бою НЕСТЕРЕНКО, ЛОБКАРЁВ, РЫБИН, АБДОКОВ, ГУРФОВ, СИДОРОВ, ТАКАЗОВ, ЛАУК, но жизнь подсказывает, что выехать на таком скромном кадровом ресурсе в ходе всего сезона невозможно. Травмы, карточки, физическое состояние, прочие обстоятельства — всё это всегда рядом с футболом.

Хорошо, не будем спешить. Руководство клуба и Евдокимов наверняка тут имеют какие-то свои замыслы и планы, да и «окно» закроется не скоро. Кадровые вопросы, однако, к тренерскому штабу «Кубани» всё-таки есть. Касаются они перспективной молодёжи. Приглашены, к примеру, на контракты 19-летние ребята из Пятигорска и Сочи. Чем они лучше своих воспитанников, непонятно. Опять «происки» вездесущих агентов? «Кубань», в которой играют ребята 2004-го года рождения, под руководством Мурата ГОМЛЕШКО успешно выступает в турнире ЮФЛ и на федеральном уровне обыгрывает ровесников из наших именитых школ — ЦСКА, «Зенита», московских «Динамо» и «Локомотива». Из этой команды никого нет даже на просмотре. Там действительно нет достойных?

Контрольные матчи

ПФК Кубань

Статистика этих игр может порадовать того, кто не вникает глубоко в суть вещей. Из шести проведённых встреч четыре победы. Они над Ставрополем (1:0), дважды Майкопом (1:0 и 2:1) и ростовским СКА (2:0). Это соперники второго дивизиона. Поражение (0:2) от представителя РПЛ — «Ростова» и ничья с равным по уровню лиги — «Краснодаром-2» (1:1).

В этих встречах шла рутинная подготовительная работа с просмотром новичков и наигрыванием (насколько возможно) каких-то тактических вариантов. Чем-то восхищаться, или напротив — сокрушаться по итогу какого-то из матчей повода нет.

Евдокимов

ПФК Кубань

Наставник, доказавший в прошлом сезоне, что способен принимать вызовы, брать на себя сложные обязательства и, в целом, отлично справляться с игровым кризисом футбольного коллектива, на своём посту остался. Пока это единственное, что вселяет надежду. Вряд ли Роберт Геннадьевич, впрочем, как специалист, доволен тем, как складываются в команде дела. Серьёзных комментариев с оценкой ситуации в клубе, однако, он не даёт, как и каких-то обещаний по поводу планов на предстоящий турнир.

По этому поводу можно добавить, что любой природный или искусственный материалы, непременно имеют свой ресурс или запас прочности. То же самое можно говорить и о людях. Иногда критическая масса проблем столь велика, что не срабатывают уже никакие профессиональные навыки. Так ли это в случае с краснодарской «Кубанью», узнаем довольно скоро.

Новый сезон

ПФК Кубань

Руководство второго по значимости отечественного дивизиона в межсезонье было занято очередным переименованием, и перспективы развития Первой лиги (теперь снова так) просматриваются с трудом. Да и как может быть иначе, если люди, стоящие у руля турнира, видят его не далее 5-го тура. Именно столько конкретных дат проведения матчей утверждено на данный момент в новом календаре.

Команд в лиге стало меньше, остальное как прежде. Две лучшие напрямую выходят в РПЛ, 3-е и 4-е место играют переходные встречи с командами РПЛ, четверо худших вылетают. Стартует турнир 16-го июля этого года, а завершится 3-го июня будущего.

Для «Кубани» игровой календарный отрезок в пять матчей будет показательным. Все, кто ждут от команды свершений, поймут, стоит ли в этом сезоне их ждать в принципе. Два матча из этих пяти будут против клубов, которые по итогам прошлого сезона («Уфа» и «Рубин») покинули элиту российского футбола, и теперь не скрывают планов о возвращении. В пятёрке матчей на старте ещё «Нефтехимик», КАМАЗ и «Волга». Справимся с набором очков в этих играх — одно, не потянем — будем, не исключено, решать прежние не очень весёлые задачи по сохранению места в лиге.

О традиционной предсезонной пресс-конференции с представителями СМИ на официальном ресурсе, кстати, спешно сообщили лишь за два дня до старта в первом домашнем поединке первенства. Так обычно делают, когда сообщить просто нечего. О финансовой стороне вопроса, которая важна и является определяющей в жизни любого клуба, также на официальном уровне ничего не прозвучало. И это тема, которую обнадёживающей совсем не назовёшь.

Что тут остаётся? На всё взглянуть философски. Футбол у нас всё-таки величина переменная. Край, кубанская столица, стадион «Кубань» и «жёлто-зелёная» команда — категории вечные. С пониманием этого и стартуем в новом сезоне.

Вячеслав ИВАНОВ,
специально для Greenmile.ru


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии