Пресс-конференция руководства ПФК «Кубань»

17 июля 2022

16 июля на учебно-тренировочной базе ПФК «Кубань» состоялась традиционная предсезонная пресс-конференция руководства клуба. На вопросы собравшихся журналистов ответили:

  • - генеральный директор Эдуард Юрьевич САФОНОВ (ЭС);
  • - спортивный директор Любомир Данилович КАНТОНИСТОВ (ЛК);
  • - капитан команды Иван ХОМУХА (ИХ).

Вёл мероприятие пресс-атташе Антон КОСТРОВ (АК).

Финансы и романсы

руководство ПФК Кубань

- Ещё совсем недавно было совершенно непонятно, в какой лиге в наступающем сезоне будет играть «Кубань» — первой или второй. От чего зависело решение этого вопроса? Почему принято решение выступать в первой лиге? И в связи с этим хочется спросить о финансировании клуба. Какие произошли изменения, и какие компании участвуют в этом процессе?

ЭС: По спортивному принципу мы остались в первой лиге, поэтому мы должны были выступать в первой лиге, и мы будем выступать в первой лиге. То, что говорили, — да, слухи были, но это ни о чём не говорит. Что касается спонсоров, то да, они у нас сейчас появились. Это «Синара» к нам присоединилась, и осталась «АВА Груп». Поэтому у нас всё в порядке, всё нормально, двигаемся вперёд и играем в первой лиге.

- Насколько соответствуют действительности слухи о том, что «АВА Груп» уменьшает финансирование?

ЭС: Эта информация абсолютно не соответствует действительности. У нас всё в порядке. Они как финансировали нас, так и продолжают финансировать.

- В том же объёме, что и раньше?

ЭС: Да.

- Каков будет вклад нового спонсора – «Синары» — в бюджет клуба?

ЭС: Это немного закрытая информация. Но в тех объёмах, о которых мы с ними изначально договаривались, всё так и будет – в хороших, нормальных пропорциях. Конкретные цифры я не могу афишировать, поскольку этого не хочет сама «Синара».

- Какие задачи поставлены перед командой, и поставлены ли они вообще?

ЭС: Задачи всегда самые высокие. Конечно, мы сейчас не говорим о премьер-лиге. Но в каждом матче мы будем стараться радовать наших болельщиков, и будем стараться быть как можно выше в турнирной таблице. В минувшем сезоне мы заняли 12-е место. Будем стараться подняться выше и выше. Пока вот так.

- Всё-таки можно подробней про бюджет на наступающий сезон?

ЭС: Ну, нам хватает. У нас, как бы, всё в порядке. При этом, мы не хотели бы раскрывать все нюансы. Всё у нас хорошо, всего хватает, всё в порядке.

Молодо – жёлто-зелено

Кантонистов Любомир

- Вы взяли молодых футболистов из Сочи, Пятигорска, Ростова. И это притом, что у Мурата Гомлешко есть команда, которая успешно выступает в ЮФЛ. Есть и в чемпионате края молодые таланты. Почему вы на них не обращаете внимание? Зачем брать посторонних, если есть свои? И второй вопрос: никак нельзя обойтись без того, чтобы подписывать воспитанников наших «соседей»? Ведь тот же «Спартак» не берёт ребят из школы ЦСКА и наоборот…

ЛК: Ваш второй вопрос плавно перетекает в первый. Потому, что мы говорим о кубанской молодёжи. А если Вы говорите о Сергее Ещенко, то это разве не кубанская молодёжь? Он же местный футболист, правильно? У нас школа молодая. Мы не можем пока ковать кадры, это невозможно. Мы стараемся подтягивать и местных ребят. Вот, например, Аркадий Солоп. Он же кубанский воспитанник. Да, он играл в Сочи. Но но воспитывался где? В «Кубани». Правильно? Его отец – бывший футболист «Кубани». Разве это не кубанская молодёжь? Вот сейчас из школы взяли молодого вратаря — Тарасова. Вот, пожалуйста.

Вы говорите про 2004-й год, но ребята играют на ЮФЛ, а у нас – ФНЛ. Пока они не соответствуют уровню. Они даже пока не играли во второй лиге. Если бы была возможность, конечно, мы бы их взяли. Но у нас пока сейчас другие задачи. Была бы вторая лига – это другой вопрос. Мы бы, конечно, с удовольствием обкатывали кубанскую молодёжь. И растили бы её. Но сейчас пока это невозможно.

ЭС: На сборы мы же брали Миронова, так?

ЛК: Да, по тому же Миронову. Парень интересный, фактурный нападающий, но пока он ещё не готов, сыроват. Мы хотели бы его взять, чтоб он играл сейчас. Но, сожалею. Они пока играют в ЮФЛ и только что перешли в молодёжную лигу. На данный момент они взаимодействуют с «Кубань Холдингом». Но Вы видели хотя бы одного их футболиста в заявке «Кубань Холдинга» по второй лиге? Насколько я знаю, там ни одного футболиста 2004-го года не будет.

- Есть ли в планах клуба задача создания молодёжной команды, которая могла бы, пусть не сегодня, но в обозримом будущем готовить резерв для основной команды?

ЛК: Как спортивный директор, могу сказать, что вы правильно поднимаете эту тему. Мы, действительно, хотим и думаем, чтобы у нас была вторая команда, которая принимала бы участие во втором дивизионе, и где бы мы обкатывали футболистов 2004-го и 2005-го годов. Была бы сквозная заявка, мы бы обкатывали молодых, кто-то бы прогрессировал, мы бы его подтягивали в основной состав. А те футболисты основы, которые не имеют игровой практики, играли бы за вторую команду. Ну, то есть, был бы такой рабочий процесс.

ЭС: Я добавлю. Мы сейчас работаем над «Региональным Центром», и на следующий год у нас действительно будет команда во второй лиге, и будет сквозная заявка. И мы будем закладывать там тот фундамент, который мы хотим в будущем реализовать в первой команде. Всё это планируется. Дело в том, что «Региональный Центр» для нас обязателен. Если его не будет, футбольного клуба «Кубань» не будет вообще. Так что над этим вопросом мы работаем.

- Региональный Центр будет создаваться на базе ЦПЮФ?

ЭС: Да, совершенно верно.

- И РФС идёт навстречу в этом вопросе?

ЭС: Да, мы разговаривали об этом. Просто это обязательное требование для лицензирования.

- А что в этом плане с тренерским составом Центра?

ЭС: Мы работаем над этим вопросом тоже.

ЛК: Давайте мы сначала сделаем, потом посмотрим.

- Комплектование команды закончилось или какие-то новые игроки ещё будут?

ЛК: С нами сейчас работает один потенциальный новичок. Он лимитчик. Пока на сегодняшний день это всё.

Через тернии к звёздам

руководство ПФК Кубань

- Реконструкция учебно-тренировочной базы будет проводится?

ЭС: Мы планируем. Ну, опять, какая реконструкция? Мы планируем косметический ремонт. Ничего масштабного и фундаментального не будет. А так… Бассейн должен быть. Мы его сделаем. Минувшей зимой мы сауну и баню сделали, там всё поменяли. Потихонечку мы всё это делаем.

- А поля?

ЭС: Поля, если Вы знаете, «АВА Груп» только что выкупила. И мы сейчас потихонечку будем приводить их в порядок.

- В план реконструкции полей входит замена искусственного поля? Сейчас лето, но оно закончится. Пойдут дожди. Все команды Академии не смогут же там тренироваться.

ЭС: Да, мы планируем замену искусственного поля. Вот когда это произойдёт, пока не знаю. В этом сезоне точно не получится. Мы пока заявку сделаем, но поменять не успеем, так как поле меняется только в тёплое время года.

- Вспоминается весенний спурт «Кубани». Если бы не упущенное в первой части первенства, то могли бы побороться за медали. Отсюда вопрос: Если не будут утрачены позиции к зиме, мало ли как сложится финансовая обстановка, и представится возможность комплектования команды, будет ли «Кубань» ставить задачу по выходу в премьер-лигу? Либо такая задача в любом случае будет отсрочена на следующий сезон, дабы глобально к ней подготовится?

ЭС: Да. Если у нас всё пойдёт так, как мы задумали, и всё будет так, как мы хотим, то, соответственно, зимой смотреть на усиление состава. Всё верно.

- Как в команде происходит определение капитана? Выборным путём или тренер назначает?

ИХ: Меня Роберт Геннадьевич назначил капитаном.

Переключая каналы

пресс-конференция

- Известно, что каждый год в августе в Краснодаре открывается филиал ада. В том смысле, что становится очень жарко. А меж тем, августовские матчи назначены на 19:00. Нельзя ли их сдвинуть на час позже?

ЛК: Надо, да? Ну, это не проблемно.

ЭС: Это как получится. Если главный тренер скажет, что тяжело по такой жаре играть, тогда мы, конечно, сдвинем время начала матчей.

- Насколько, на Ваш взгляд, актуальна абонементная программа в условиях текущей низкой посещаемости? Может лучше подумать о том, чтобы разводить по времени и, ещё бы лучше, по дням матчи «Кубани» с матчами «Краснодара»?

ЭС: Это хороший вопрос. В прошлом сезоне наши матчи с «Краснодаром-2» разводились. А если это не удавалось, то начинались они в разное время. Но с премьер-лигой мы не можем конкурировать в этом плане. Они как ставят, так и ставят, на нас не смотрят. С ними тяжело всегда.

- Может тогда самим что-то подкорректировать с учётом календаря премьер-лиги?

АК: С этого сезона ФНЛ называется «Первая Лига» и её теперь транслируют на федеральном канале «Матч ТВ» и на платном «Матч Премьер». Так как основной вещатель забирает на себя весь видеоряд, то теперь он вправе диктовать условия в плане даты и времени проведения матчей. А клубы, к сожалению, только должны подстраиваться. Вы же видите, что сейчас расписание первой лиги есть только на первые пять туров. Обычно мы всегда заранее знали, когда мы играем, скажем, в 25-м туре. А сейчас дальше пятого ничего не знаем. Примерно то же происходит и в премьер-лиге. Они назначают календарь на месяц, потом ещё на месяц. Так же теперь станет и в первой лиге. Поэтому даже технической возможности развести наши матчи с «Краснодаром» не будет. Ибо всё зависит от сетки вещания.

- Надо понимать, что матчи «Кубани» будут не очень интересны телеканалам «Матч-ТВ» и «Матч Премьер». Только один наш матч сейчас для трансляции назначен – 15-го августа с «Рубином».

АК: Так всего пока выбрано для трансляций только пять матчей, которые покажут на федеральном канале. Но ещё же не забываем про «Матч Премьер», который будет показывать по одной игре в туре. Это, во-первых. А во-вторых, игры «Кубани» будут интересны потому, что у нас есть и инфраструктура, и телевизионная бригада, которая снимает «Краснодар». То есть, хорошие условия логистики. Есть команда «Краснодар», у которой есть своя съёмочная бригада. Значит, не надо перегонять ПТС. То есть, «Матч-ТВ» заинтересован в том, чтобы вести трансляции со стадиона «Кубань». И они обязательно будут, даже в первом круге.

- То есть, в их интересах, чтобы один матч не накладывался на другой. И вам, если вы будете выходить с инициативой на телевещателей, надо этот момент учесть.

АК: К сожалению, это так не работает. Инициатива от клуба в данном случае никого не интересует. Даже в премьер-лиге это не работает – сами видите, что топовые матчи назначаются на неудобное время. И так происходит даже для «больших» команд.

И ещё Вы говорили про абонементы. Я не знаю, насколько это маркетинговый ход или нет, но мы запустили продажу абонементов в минувший понедельник, и на сегодняшний день уже продано больше трёх сотен. Я не знаю, успех это или нет, но, наверное, на данный момент это нормально. Мы ожидали худшего, если честно. Посмотрим, что будет дальше.

Тренерские «хотелки»

руководство ПФК Кубань



- Скажите, трансфертная политика проходила с учётом пожеланий тренера?

ЭС: Да, все «хотелки» нашего тренера мы удовлетворили. Практически, по возможности. Поэтому, да, вся трансфертная политика у нас от главного тренера. Наверное, так и должно быть. Потому, что всё-таки он отвечает за результат.

- Насколько руководство клуба ограничивало тренера в его «хотелках»? Были ли какие-то ограничения? Ведь известно, что возможности клуба стали чуть ниже, чем были раньше.

ЭС: Ну, мы сделали баланс такой – чтобы и не высоко, и не низко. Средний такой баланс сделали из игроков, которых мы могли в свою команду позвать.

ЛК: Все новички были согласованы с главным тренером. Абсолютно все.

- Зарплатный бюджет уменьшился?

ЭС: Я не думаю, что он намного уменьшился. Уменьшился, да. Но не намного. И это ж не только в нашем клубе. Сейчас везде такая ситуация. Даже в премьер-лиге намного сократились бюджеты.

- Как минимум, у двух футболистов, имеющих контракт с «Кубанью», есть предложения из клубов более высоко ранга. Речь идёт о Максиме Сидорове и Артёме Архипове. Есть ли смысл при таком раскладе удерживать их в команде?

ЛК: По Архипову ситуация простая: было предложение, нас оно не устроило. Вот и всё.

ЭС: Я добавлю. Пришло официальное письмо, мы на него ответили. Тот клуб это не устроило, и тема сразу закрылась. Мы не против. Если будет достойное предложение… Он же всё-таки хороший игрок. Если другой клуб его оценивает, что он действительно денег стоит, то должны же они сделать какое-то предложение. А то предложение, которое было, оно просто смешное, не солидное. Поэтому мы не хотим даже это озвучивать.
Что касается Сидорова, то по нему вообще не было никакого предложения. Были какие-то попытки, но…

- По поводу детского футбола. На будущий год будут какие-то турниры?

ЭС: Да, об этом мы обязательно на сайте объявим. Там пять турниров будет. Потому что, опять же, мы делаем «Региональный Центр», который будет официально от РФС, и который будет официально проводить эти турниры.

Слово – капитану!

руководство ПФК Кубань

- Иван, вы опытный футболист. Как Вам нынешнее межсезонье? Как прошла подготовка к сезону? Какой микроклимат? Какова готовность к старту? И насколько нынешняя затруднённая логистика влияет на самочувствие и готовность команды в выездных матчах?

ИХ: Микроклимат в команде отличный, сборы прошли в рабочем режиме, тренировались по два раза, провели товарищеские игры. В принципе, все готовы. Единственное, что из-за жары немножко тяжеловато. Ну а так, всё хорошо, всё нормально. В плане переездов сейчас станет получше, так как будет недельный цикл, не будет тройников. А так к переездам в ФНЛ, думаю, все привыкли уже.

- Команда значительно обновилась. Пришло много новичков. Насколько они могут усилить команду? Какая часть из них претендует на место в основном составе? Отдельный вопрос по молодому вратарю. Насколько он готов к чему-то серьёзному?

ЛК: Ну у нас их два.

- Первым, видимо, планируется Ещенко, да? А два других вратаря? О них можно подробней?

ЛК: Конкуренция, прежде всего. Как он будет выглядеть. Всё от него зависит. Если будет сильнее, то я не думаю, что… Главный тренер принимает решение. В принципе, кто сильнее, тот и играет. Какое он решение примет, так и будет. По остальным вот завтра посмотрим. Сейчас можно что угодно говорить.

- А Ваши личные ощущения?

ЛК: По моим ощущениям, у нас достаточно крепкая команда будет. Боеспособная.

ЭС: Честно скажу: у нас равнодушных сейчас нет. Наша команда сейчас собрана из тех игроков, которые хотят. Нет таких, которые пришли, чтобы только зарплату получать. Такие у нас были в прошлом сезоне. Сейчас же остались только те, кто хочет играть. Остальное мы будем смотреть на футбольном поле. А вы, болельщики, будете давать оценку той селекции, которая была проделана.

- Когда появится новая форма?

ЭС: Форма будет, форму привезём, она будет после третьего тура. Сейчас везде проблемы с логистикой. У нас всё проплачено, но произошла небольшая задержка. Но после третьего тура у нас будет новая форма, мы её всем представим и покажем.

- А кто производитель?

ЭС: Фирма «Jako».

АК: Сделаем презентацию обязательно.

- В «Кубани» всегда была хорошая традиция представлять новых игроков, проводить открытые тренировки, встречи с болельщиками. В этом году ничего этого не было. Будет ли эта традиция возрождена в будущем?

АК: Все знают, какая круглая дата будет в начале августа. И к этой дате мы планируем организовать встречу с болельщиками, на которой всё состоится. Не хотели говорить, но пришлось открыть секрет.

- Иван, насколько сложными были межсезонные сборы?

ИХ: Сборы всегда сложные. Они никогда не бывают лёгкими. Во всех командах готовность к сезону закладывается на сборах. Но всё прошли, всё хорошо. Обошлись без травм.

- В чём отличие Роберта Геннадьевича от других тренеров, с которыми Вам приходилось работать?

ИХ: Я думаю, что в конкретике, в требованиях, в дисциплине. Он очень конкретно требует то, что хочет видеть от игроков на поле.

АК: На этом пресс-конференцию заканчиваем. Надеюсь, такие мероприятия у нас будут регулярными. Ждём вас всех завтра на футболе.


Комментарии
Как бы обо всём , но в тоже время не очём, скользко и обтикаемо, а Евдокимов что забил.
Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии