Что купить первокласснику в школу — список 2022

30 августа 2022

Товары для первоклассника

В этом году ваш ребёнок впервые сядет за школьную парту? Значит, пришло время отправляться за покупкой всего того, что будет нужно вашему малышу во время уроков и дополнительных занятий. Вероятнее всего, на первом родительском собрании вам просто выдадут перечень необходимых вещей. Однако, как показывает практика, он будет содержать лишь необходимый минимум. Мы же вместе с оптовой компанией «Юг Тойз» подошли к составлению списка для школы более основательно…

1.Школьная форма

Единая форма для общеобразовательных учреждений в России уже 30 лет как отменена. Однако при этом каждая школа вправе устанавливать единый стиль одежды для своих учеников. Обычный школьный костюм для мальчиков — это брюки и пиджак (жилет). Для девочек — платье или юбка с пиджаком. Эти вещи универсальны, их можно легко комбинировать с различными рубашками, джемперами, гольфами. Для мальчиков костюм также можно дополнить галстуком или бабочкой.

2. Рюкзак или ранец

Первая важная покупка — школьный ранец или рюкзак. Он должен быть качественным, функциональным и безопасным. Важную роль играет внешний вид: лучше, чтобы школьник сам выбрал дизайн рюкзака.

Для начальной школы лучше всего купить именно ранец, ведь он имеет жесткий (твердый) каркас. Хорошо выполненная ортопедическая спинка — это обязательное условие: она полностью повторяет анатомическое строение спины ребенка, отлично прилегает к ней и поддерживает правильную осанку. Лямки ранца должны регулироваться, чтобы можно было разместить его на уровне спины. Равномерная нагрузка предотвращает нарушения осанки и другие проблемы со здоровьем.

Аксессуар должен быть пошит из качественной и экологической ткани. Важные качества материала — прочность, долговечность, устойчивость к влаге и грязи. Надежность изделия также обеспечивает двойной шов, а комфортное использование — хорошая фурнитура.

Можно также рассмотреть вариант с приобретением рюкзака на колесиках с длинной ручкой. Возить его будет гораздо легче, чем носить на плечах.

После выбора рюкзака или ранца можно переходить к его наполнению.

3. Канцелярские товары

Канцелярские товары для первоклассника

ПЕНАЛ

Он может быть как пустым, так и уже наполненным. Второй вариант довольно удобный, так как в комплекте вы сразу получаете все необходимые канцтовары, которые понадобятся ребенку во время учебы. Если же решено приобретать письменные принадлежности отдельно, стоит покупать пустой пенал.

Простой и функциональный вариант чем-то похож на женскую косметичку. Он имеет одно или несколько отделений, чаще всего закрывается на молнию. Текстильные модели имеют мягкую форму и компактный размер: можно поместить самые необходимые вещи. Правда, для ребенка такой пенал может оказаться не очень удобным, так как в нём не всегда возможно быстро найти нужную ручку или карандаш.

Более удобная модель — пенал на молнии, раскрывающийся как книга, на 180 градусов. Он может иметь 1-4 отделения. Канцелярские принадлежности в нем закрепляются эластичными резинками. Такой вариант удобен тем, что всё необходимое находится в быстром доступе.

Еще один вариант пенала — силиконовый. Он не впитывает грязь и влагу, а если испачкается, то данное изделие достаточно протереть влажной салфеткой.

Пенал, как и другие школьные канцтовары для 1 класса, нужно выбирать вместе с будущим школьником. Не забывайте учитывать его пожелания к виду и конфигурации изделия.

ПИСЬМЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Первые в списке — простые карандаши с привычным всем деревянным корпусом, который нужно периодически подтачивать. Поэтому сразу стоит выбрать еще и точилку с контейнером. Как вариант, можно купить механический карандаш с запасными грифелями (для него чинка не нужна). Дополнительно понадобится резинка (ластик). Она должна быть достаточно мягкой, эластичной, с гладкой поверхностью.

В первом классе школьнику также понадобится ручка. Лучше всего уточнить у учителя, есть ли определенные требования к ручкам. В некоторых школах, например, запрещают пользоваться ручками «пиши-стирай». Если же никаких конкретных рекомендаций учебное заведение не даёт, выбор предстает достаточно широкий:

  • - шариковая — удобная и простая в использовании;
  • - гелевая — делает четкую и равномерную линию, но чернила расходится быстрее, чем в обычной ручке, нужно иметь запасной стержень в пенале);
  • - масляная — сочетает лучшие свойства шариковой и гелевой ручек;
  • - «пиши-стирай» — благодаря инновационной технологии, надпись такой ручкой на бумаге можно стереть. На другом конце ручки есть силиконовый наконечник, который во время трения нагревается и делает чернила абсолютно невидимыми;
  • - автоматическая ручка — такой вариант не подходит слишком активным детям, ведь им будет сложно удержаться, чтобы не щелкать ручкой во время урока.

Подбирая канцтовары для 1 класса, в том числе и ручки, обратите внимание, чтобы они не имели чрезмерных декоративных элементов. Такие детали будут постоянно отвлекать внимание школьника. Выбирайте ручку из легкого и прочного пластика, с эргономичной формой, чтобы ребенок не уставал писать. Из письменных принадлежностей школьнику также понадобится небольшая линейка. Она может быть пластиковой, железной, деревянной.

P.S. Подробную информацию о канцтоварах для первоклассника смотрите на сайте https://www.yugtoys.ru.

4. Аксессуары

Выбрав канцтовары для 1 класса, не забудьте также про важные для будущего школьника аксессуары. Среди них бутылочка для воды или термос, если в планах давать ребенку с собой теплый напиток. Также не помешает ланчбокс для полноценного обеда или полезных перекусов в школе.

В большинстве школ после прихода с улицы дети обязаны переобуваться в сменную обувь. Для таких случаев лучше всего купить специальную сумку. В ней можно носить и кроссовки для уроков физкультуры. Некоторые производители предлагают комплекты из ранца, сумки и пенала, выполненные в одном стиле.

Специальные аксессуары способны облегчить жизнь первоклассника и дома. Детскому рабочему месту точно не помешает расписание занятий. Еще один удобный предмет — подставка для книг. Она экономит место и помогает поместить текст на уровне глаз ребенка. Не забудьте также закладки для книг – они необходимы для быстрого поиска нужной страницы.

5. Учебники, тетради, обложки и папки

Всеми необходимыми книгами ваше чадо школа снабдит. Максимум, придётся докупить какую-нибудь вспомогательную литературу. А вот про тетради не забывайте! В первом классе дети используют тетрадки в линию (с обязательным наличием боковой красной линии) и в клетку на 12 листов.

ЛАЙФХАК: на большем количестве тетрадей можно сильно сэкономить, если зайти на https://www.yugtoys.ru/igrushki/tetradi и приобрести их упаковкой по 20-30 штук. Тетради всё равно понадобятся ещё и в следующем году.

При выборе тетрадей обратите внимание на плотность листов. Она должна быть в пределах 60-80 г/м2. Так написанное на одной стороне листа не будет просвечивать на другой. Бумага не должна быть очень белой, ведь сильный контраст с текстом приводит к быстрой усталости глаз ребенка и может вызвать ухудшение зрения. Но линии должны быть четкими и ровными.

Первокласснику не обойтись и без папки, которая сохранит опрятный вид всех тетрадей. Еще не помешает побеспокоиться об обложках: их надо купить и для тетрадей, и для учебников. Нужен ли дневник в первом классе,— лучше спросить у классного руководителя.

6. Гаджеты

Смартфон для первоклассника

Родительские споры о том, нужен ли первоклашке сотовый телефон, кажется, не закончатся никогда. И доводы противников порой звучат веско. Но возможность детей и родителей всегда быть на связи, наверное, всё-таки перевешивает любые «минусы». Разумеется, раскошеливаться на дорогущий смартфон не стоит. Достаточно, чтоб девайс удовлетворял четырём критериям:

  1. Демократичная цена (дабы не соблазнять воришек).

  2. Простота модели (модные «фишки» отвлекают).

  3. Компактный размер (большие телефоны часто выпадают из детских рук).

  4. Мощная батарея (чтоб не разрядилась в самый неподходящий момент).

Если по каким-то причинам вы все же не хотите покупать своему школьнику сотовый телефон, остановитесь на детских смарт-часах. Встроенный GPS-датчик укажет местонахождение ребенка, а тревожная кнопка пригодится при экстренной ситуации.

P.S. Уверены, что составленный нами список необходимого в первый класс, поможет вам приобрести только самые нужные вещи, и убережет семейный бюджет от незапланированных расходов.