Как выбрать компьютерное кресло

31 августа 2022

компьютерное кресло

Сегодня как взрослые, так и дети, проводят много времени за компьютером. Работа, учеба, популярные игры и социальные сети заставляют нас сидеть перед монитором. Иногда рабочее время может превышать даже 10 часов непрерывного сидения на одном месте. Поэтому так важно выбрать хорошее, а главное качественное и анатомическое компьютерное кресло. Ведь от такого предмета мебели зависит осанка, активность и расслабление мышц спины, зрение и продуктивность труда. Но прежде чем компьютерное кресло купить, следует учесть следующие нюансы будущего владельца:

  1. Рост;

  2. Вес и комплекция;

  3. Интерьер кабинета, в котором будет установлено кресло;

  4. Индивидуальные анатомические особенности;

  5. Бюджет.

И только после этого можно определяться с вариантом компьютерного кресла. А они бывают следующие:

  • - лайт-модели предназначены для тех, кто проводит всего пару часов за компьютером. Они очень просты в своей комплектации и имеют минимальный функциональный набор настроек и регуляторов. По большому счету они мало чем отличаются от стандартных офисных кресел.

  • - компьютерные кресла для «продвинутых» работников. Они предназначены для ежедневной работы каждый день, в интервале от 2 до 5 часов без перерывов. Стандартно в комплектацию таких кресел входит ортопедическая спинка и специальная поддержка в области поясницы. Иногда подголовник и подлокотники.

  • - модели с повышенной комфортностью. Такие кресла предназначены для тех, кто буквально живет перед монитором компьютера. Они представляют собой полноценные ортопедические кресла с максимальным набором деталей, упрощающих работу и способствующих правильному расслаблению тела. С ними в комплекте идут всевозможные подножки, подставки, регуляторы и прочие детали.

Покупая компьютерное кресло, стоит ориентироваться только на себя. Потому что те модели, которые удобны для вашего соседа, не всегда подойдут вам.

На что следует обратить внимание

Прежде всего, обратите внимание на сиденье. Оно должно быть в меру мягким, но не очень, поскольку слишком мягкая поверхность сиденья негативно влияет на осанку и приводит к анатомической сутулости. Но не стоит выбирать и кресло с жестким сиденьем, ибо во время работы придется часто отвлекаться и менять позы, чтобы улучшить циркуляцию крови в малом тазу.

Покупайте кресло, у которого можно регулировать высоту сиденья. Правильная высота для каждого, будет высота равна длине голени. Если есть подставка под ноги, ориентируйтесь на неё тоже. Ноги в удобном положении должны быть под углом в 90 -130 градусов.

Обратите внимание на форму сиденья. Оно должно быть анатомическим и немного загнутым в передней части.

Отличным дополнением, помимо подлокотников, подголовника и поддержки для поясницы, будет специальный механизм качания. Он помогает снять напряжение с мышц спины в течение рабочего времени.

Материалы

Несмотря на разнообразие материалов, которые используют для обивки и основы, все они имеют свои преимущества и недостатки. Рассмотрим самые распространенные из них.

Натуральная кожа имеет презентабельный внешний вид, она долговечна и приятна в тактильных ощущениях. Но, несмотря на все достоинства, стоимость кожаных компьютерных кресел очень высокая.

Искусственная кожа бывает двух вариантов: эко-кожа и кожзаменитель (ПВХ-поливинилхлорид). Цена на такие экземпляры вполне доступная. Внешний вид ничем не уступает первым вариантам, но, износостойкость намного меньше, чем у натуральной кожи. Зато за такими креслами очень легко ухаживать.

Текстиль — самый распространенный материал среди бюджетных моделей кресел. Он имеет много цветовых решений, отлично себя зарекомендовал, как материал для холодных помещений. К тому же, не создает эффекта прилипания, как у предыдущих двух вариантов. Но такой материал требует тщательного ухода и очистки.

Полиэстеровая сетка. Ныне это самый востребованный материал. Он «дышащий», не дорогой, отлично поддается уходу и невероятно износостойкий.

Термопластичный эластомер — инновационный материал, который только набирает свою популярность. Его ещё называют «умным». Ведь он адаптируется под строение тела, после чего очень быстро восстанавливает прежнюю форму. Износостойкий, не вступает в реакцию с потом, не способствует размножению бактерий и грибков.