Подбор персонала: кто выигрывает в соревнованиях на рынке труда

29 сентября 2022

Поиск новых сотрудников превращается в отдельный вид спорта, когда при видимом изобилии компании сталкиваются с дефицитом работников различной квалификации.

подбор персонала

Статистика с подвохом

Краснодарский регион по численности проигрывает лишь столице и Московской области и немного уступает им по доле населения трудоспособного возраста.

В Краснодаре предлагается средняя зарплата всего на 1% ниже, чем в целом по стране. Сами претенденты ожидают оплату на 16% меньше, чем среднероссийские соискатели.

По сведениям hh.ru, в конкуренции побеждают работодатели со счетом 7:1. По Южному федеральному округу расклад выглядит сдержаннее, наниматели лидируют в соотношении 5:1.

Но скромные запросы разыскивающих работу и данные по количеству человек на одну вакансию на практике вытекают в плачевную ситуацию нехватки кадров.

Чаще всего организации ищут мастеров продаж, начинающих карьеру и строителей. Активнее размещают резюме новички, менеджеры по сбыту и административный персонал. Интересы сторон совпадают не на 100%, плюс в каждой анкете скрываются свои нюансы.

От онлайн-подбора к личным знакомствам

Предприятия сокращают расходы по направлениям и стремятся нанимать специалистов, которые сразу приступают к своим обязанностям без длительной адаптации и обучения.

Автоматически на площадках рекрутинга выдается только общий перечень, далее HR-службе приходится проводить точечный подбор персонала самостоятельно. Но после отбора подходящих персон рекрутинг спотыкается об их осторожное поведение. В неспокойные периоды подача объявлений не гарантирует решимость приехать на собеседование и затем покинуть хоть и надоевшие, но уже привычные места.

Подбор персонала грозит затянуться надолго, отнять массу времени и сил, но так и не привести к желаемому результату.

Помимо интернет-ресурсов возможно найти персонал через собственный коллектив. Близкие и знакомые коллег могут обладать искомой специализацией и откликнуться на приглашение встретиться с потенциальным руководителем.

Реферальный рекрутинг с выплатой вознаграждения за продуктивные рекомендации практикуют российские промышленники, когда ведут подбор рабочих и инженеров.

Если удается подобрать нескольких кандидатур и необходимо убедиться в их реальных способностях, рекомендуется организовать экспресс-рекрутинг. Мероприятие требует тщательной подготовки, зато потом комиссия приглашает всех одновременно. Практические задания и конкурсный отсев пробуждают соревновательный дух и стимулируют максимально продемонстрировать свои деловые качества.

Коллективные встречи практикуются и при розыске персонала на низкоквалифицированные позиции. Для скрининга выбираются 2–3 оценочных параметра, без углубления в детали. Метод быстрый, малозатратный, но с риском дальнейшей текучки.

Гарантированный рекрутинг

Редко в какой фирме имеется штатный рекрутер, который владеет тонкостями подбора и умеет мастерски общаться с кандидатами разных специальностей и возрастных групп. В основном функции рекрутинга совмещаются с текущим кадровым документооборотом и прочими задачами, что негативно отражается на скорости укомплектования штата.

Обращение в кадровое агентство позволяет оперативно получить проверенный персонал с гарантией замены.

Кадровое агентство забирает на себя все процессы, от доработки публикуемой заявки с учетом особенностей должности до проверки репутации и первичного экспертного тестирования.