Автоматические откатные ворота: где купить и как установить

27 марта 2023

Итак, Вам надоело таскать ворота руками, и Вы решили установить в своём доме автоматические откатные ворота. Идея отличная! Тем паче, что такие устройства сегодня очень востребованы. Их популярность обеспечивается простотой конструкции и незначительными требованиями к наличию свободного пространства для полнофункциональной работы.

Меж тем, ещё лет двадцать назад люди даже не мечтали о таком чуде. Загвоздка была в электроприводе. Наиболее отчаянные граждане пытались изготовить его самостоятельно. Но без нужных компонентов создать на коленке работоспособный мотор сложно.

Нынче все эти проблемы в прошлом. На рынке достаточно компаний, занимающихся изготовлением и монтажом откатных ворот под ключ. Одной из таких является питерская фирма «Твель», специализирующаяся в области внедрения и производства ворот, а также автоматики и перегрузочных систем европейских фирм-изготовителей. На её официальном сайте https://tvelspb.ru/ представлен огромный ассортимент гаражных, откатных, распашных ворот, а также различные шлагбаумы, антипарковочные системы и многое другое.

Однако купить автоматические откатные ворота – это только полдела. Их надо ещё и грамотно установить. Вот об этом мы сейчас и поговорим…

Установка

Этот процесс проходит в несколько этапов, требующих широкой квалификации. Ряд работ необходимо выполнить задолго до начала монтажа ворот. Например, заливку фундамента. Некоторые владельцы частных домов занимаются этим самостоятельно, другие перепоручают профессионалам. А для установки ворот в большинстве случаев нанимают бригаду мастеров, чтобы в дальнейшем экономить время и деньги.

ПРЕДМОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ

Подготовка включает в себя закладку фундамента, установку и позиционирование опорной рамы, подведение электричества. Фундамент под опорную раму и несущие опоры закладывается ниже уровня промерзания почвы. Точное значение зависит от региона.

Удерживающие столбы монтируются строго вертикально. Они должны быть прочно связаны с конструкцией забора и не иметь внутренних пустот (в случае изготовления из бетона или кирпича). Опорная рама устанавливается по инструкции, входящей в комплект поставки ворот.
Для прокладки электрических кабелей используются металлические или пластиковые трубы, реже — гофрированные шланги.

АВТОМАТИКА

Перед установкой въездной конструкции и электродвигателя проверяется точность выполнения подготовительных работ. Далее собирается рама и монтируется створка. Затем следует убедиться, что вся автоматика будет защищена от подтопления и случайных ударов проезжающими автомобилями. Привод должен располагаться так, чтобы шестерня располагалась посередине между роликовыми опорами.

Самостоятельный или профессиональный монтаж?

В случае самостоятельной установки ворот не надо оплачивать работу монтажников. Но это единственный плюс (особенно для тех, кто сталкивается с подобной задачей впервые). Минусов у такого монтажа значительно больше. Основные недостатки — это потеря времени и гарантии на изделие. А в долгосрочной перспективе сэкономить таким способом вообще не удастся.

Покупая откатные ворота «под ключ», вы защищаете себя от затрат на ремонт. Правильно установленное изделие служит долго и безотказно. Гарантия на ворота и монтаж позволяет быстро решить возникающие вопросы. Достаточно 1 раз позвонить в сервисный центр компании «Твель», чтобы специалист выехал на объект для устранения поломки. Кроме того, в гарантийных случаях мастер отремонтирует ворота бесплатно.

Вывод

Перед установкой автоматических откатных ворот необходимо залить фундамент и проложить электрические кабели, убедиться в достаточной прочности несущих столбов и выровнять почву в зоне проезда.

Монтаж ворот — задача для квалифицированных специалистов, в бригаде которых обязательно должен быть и слесарь-электромонтажник, прошедший соответствующее обучение. Чтобы застраховать себя от недобросовестных исполнителей, обращайтесь к сертифицированному производителю ворот – компании «Твель».