Профессиональный футбольный клуб славится длинной историей, начиная с 1911 года. На протяжении целого века ПФК воспитывал отличных спортсменов. Легендарные игроки ЦСКА в XXI веке продолжают творить историю, выигрывая в команде Российские турниры, Международные Чемпионаты и Кубки. Среди игроков ЦСКА в футболе немало выдающихся имен, поговорим о некоторых из них.
Элвер Рахимич
Этот легендарный боснийский футболист получил славу и признание именно благодаря играм в ЦСКА. Первые матчи в ряде армейцев Элвер сыграл в 2001 году. За 12 лет легионер принял участие практически в 350 матчах, получил 18 наград совместно с командой, в том числе знаменитый Кубок UEFA. С 2013 согласился войти в тренерский состав красно-синего клуба, а в 2015 получил повышение, став старшим тренером.
Ивица Олич
Хорватский нападающий принял приглашение на четырехлетний контракт с ЦСКА на период с 2003 по 2007 годы. Чтобы футболист перешел в ряды армейцев, пришлось заплатить рекордную на тот момент для отечественного футбола сумму в 5 миллионов евро.
Нападающий выбирал между московским Спартаком и ЦСКА. Выбор в пользу красно-синей ПФК принес хорошие результаты – 112 игр и больше, чем 40 голов. Среди наград – три победы в чемпионате России, 2 Кубка РФ, Суперкубок и высшая награда – первенство УЕФА.
Даниэль Карвальо
Перевод из бразильского «Интернасьонала» к армейцам произошел в 2004 году. Тогда с атакующим полузащитником было принято заключить договор на 4 года. В 2005 году он становится лучшим игроком команды по мнению еженедельной газеты «Футбол». В том же году благодаря активности и точности подачи мяча команда становится лидером Лиги Европы.
Накануне 2008 года ЦСКА продлил контракт с Карвальо еще на 2 года, но повторить собственный успех в клубе ему не удалось. Контракт был разорван, а Даниэля пригласили в катарский ПФК. За 6 лет в составе он сыграл в 85 играх и забил 9 мячей в ворота противника.
Понтус Вернблум
Шведский полузащитник относится к ряду известных легионеров в команде ЦСКА. Играл в составе с 2012 по 2018 годы. В 167 играх ему удалось забить 17 голов благодаря фирменной жесткой игре и быстроте атаки. В 2011 году за весь сезон получил 8 предупреждений, но его ни разу не удалили с поля. Аналитики и комментаторы отмечали игру футболиста в момент расцвета и активности на поле с 2012 по 2015 год. В 2017 году его утверждают в роли нападающего. По окончанию договора в 2018 году ПФК отказалась от продления договора.
За время игры в ЦСКА футболист получил ряд спортивных достижений.
Чемпионат России:
- I место – 2012, 2013, 2015;
- Серебро – 2014, 2016, 2017;
- Бронза – 2011.
Дважды обладатель Суперкубка (2013, 2014). Завоевал золото в Кубке РФ в 2012 году. Лично был загражден как лучший футболист Исполкомом в 2015 году.
Сергей Семак
В 1994 году был переведен в команду ЦСКА, хотя у восемнадцатилетнего полузащитника уже был действующий контракт с ПФК «Асмарал». Его лично пригласил футбольный тренер Тарханов. В клубе молодой футболист задержался на 10 лет. Более чем в 280 матчах он забил 68 голов. Славу и уважение Сергей получил, находясь именно в рядах «армейцев».
В результате пребывания в клубе он получил 7 трофеев: в чемпионе России 1 золото, 3 серебра, 1 бронзу, по 1 Кубку России и Суперкубку. Наиболее успешным для спортсмена стал 1999 год. Тогда за 35 игр ему удалось забить 13 голов.
Милош Красич
Честь быть в армейской команде представилась сербскому полузащитнику в 2004 году. С футболистом был заключен договор до 2010 года включительно. Уже в первый год работы он сумел завоевать Кубок Европейской лиги. Прославился, сделав хек-трик в 2009 году в матче против команды «Химки».
В составе ЦСКА получил следующие достижения: дважды золото (2005, 2006) и серебро (2004, 2008), бронза (2007) в Российской премьер-лиге. Четырежды обладатель Кубка России и Суперкубка (2004, 2006, 2007, 2009). Вошел в список лучших футболистов, получил премию «Золотая подкова» в 2009 году.
Ахмед Муса
Футболист из Нигерии заключил договор на участие в клубе с 2012 по 2016 год. Контракт и перевод стоили 5 млн евро. Бомбардир отличился следующими успехами: играя под номером 18, он за 125 игр забил 42 гола. Затем контракт не стали продлевать, и футболист был переведен в «Лестер Сити».
В дальнейшем клуб арендовал нападающего до конца сезона в 2018 году. Результаты аренды были впечатляющими: за 16 матчей он принес 6 мячей, позволивших получить серебро в Чемпионате России.
Сейду Думбия
Продолжает рейтинг самых лучших игроков ЦСКА ивуарийский нападающий. Контракт с ним был подписан на 4 года, на период 2010-2014 гг. Трансфер обошелся в 7 млн евро. Активная игра, дерзкие нападения позволили спортсмену за 95 игр забить 61 мяч в ворота противника. Осенью 2014 года его признали лучшим игроком красно-синей команды. Техника игры Думбия весьма необычна, особенно дриблинг, не вписывающийся в стандартные приемы.
В 2015 году после того, как договор не стали продлевать, футболист был арендован на 1 сезон в ЦСКА, хотя официально был закреплен за итальянским «Рома». За это время было сыграно 13 игр и забито 5 голов. За карьеру в ЦСКА Сейду получил 6 трофеев и звание лучшего бомбардира на 2011, 2013 гг.
Юрий Жирков
Сейчас футболист носит гордое звание Заслуженного мастера спорта. Его техника игры выработалась именно в команде армейцев, за которую он играл с 2004 по 2009 год. Этот период считается по-настоящему звездным для спортсмена. За 139 игр левый полузащитник забил 15 мячей.
Номинация на международную премию «Золотой мяч» и признание лучшим футболистом РФ произошли в 2008 году. Мощный рывок и безукоризненный дриблинг – важные навыки для футболиста на фланге. Обладатель 11 трофеев, в том числе Кубка ЕвроЛиги. Входил в Национальную сборную.
По статистике и данным букмекеров команда красно-синих была в фаворитах, когда большую часть составляли футболисты из Сборной России с бронзой на Евро-2008. Посмотреть, кто лидирует сейчас, можно в разделе про лайв ставки на футбол.
Кейсуке Хонда
В основной состав армейского клуба японский полузащитник вошел в 2010 году. Его контракт длился три года. За это время футболист сыграл в 94 играх, забил 20 мячей. На первом матче за армейцев он уже реализовал гол, что укрепило место Хонда в российской Премьер-Лиге.
Несмотря на хорошую спортивную форму и быструю атаку, период с 2011-2012 выдался сложным для игрока из-за частых травм на поле. В 2013 году японец отказался от продления и перешел в итальянский клуб «Милан». За время работы в России легионер получил 4 командных трофея.
Марио Фернандес
Бразильский легионер перешел в 2012 году в основной состав ЦСКА. В 2023 году Марио до сих пор играет в числе красно-синих. За это время в позиции правого защитника провел 259 игр и забил 9 мячей. В сезон 2012 года был включен в список 33 лучших футболистов РФ.
В начале ему присвоили №13, затем сменили на номер 2, под которым он и выступает. Удостоен звания Заслуженный мастер спорта РФ, получил русское гражданство и даже вошел с 2017 года в состав Национальной сборной. Обладатель Почетной грамоты Президента РФ за вклад в развитие отечественного футбола. Всего за ЦСКА – 10 наград, в том числе Чемпион и Кубок России, Суперкубок.
Василий Березуцкий
Центральный защитник посвятил армейскому клубу более 16 лет футбольной карьеры. Контракт был заключен в 2002 и продлился до 2018 года. В качестве игрока провел 376 игр, в которых было забито 9 мячей. Его игра отличалась стратегией, точность передачи позволяла успешно справляться с задачей защиты.
В 2020 году вернулся в команду красно-синих уже в роли тренера, в которой находится и в настоящее время. Совместно с братом-близнецом Алексеем был назначен на пост заместителя гендиректора клуба. Награжден Орденом Дружбы. 11 раз попадал в список лучших футболистов страны. Обладатель 32 наград.
Сергей Игнашевич
В позиции центрального защитника играл в ряде «армейцев» в 2014-2018 гг. После ухода стал тренером московского «Торпедо», воспитанником которого был сам. За 14 сезонов отыграл 540 матчей. Коронным приемом игры у Игнашевича считается длинный пас.
16 раз входил в ТОП-33 игроков чемпионата России. Обладатель кубка европейской лиги, пятикратный чемпион Кубка России, шесть раз вместе с командой завоевывал Суперкубок России.
Игорь Акинфеев
Известный российский голкипер вступил в футбольный клуб «красно-синих» в 2003 году и не изменяет ему по сей день. Играл в команде до розыгрыша 2020 года. С 2005 года выступал в качестве капитана под номером 35. В том же 2005 году, надежно защищая ворота и пропуская минимальное количество мячей, помог команде завоевать Кубок Лиги Европы.
За 17 сезонов получил звание рекордсмена по числу игр в чемпионатах – более 600. Вместе с командой 6 раз становился чемпионами России. Семикратный обладатель Суперкубка. Личная награда – «Вратарь года» (получена 10 раз).
Вагнер Лав
Бразильский футболист на момент перехода в клуб ЦСКА был известен как мировая звезда. За трансфер было отдано 6,2 млн евро. Вложения оправдались, ведь за 158 игр он забил 79 мячей. Был в основном составе с 2004 по 2012 год, но несколько лет провел в бразильских клубах «Палмейрас» и «Фламенго». Маневренность, точность нападающего и умение быстро реагировать отличает его игру. В 2008 году запомнился своим хет-трик в игре с московским «Спартаком».
В 2013 году вновь был арендован на один сезон красно-синей командой. Участвовал в 11 матчах, забил 6 голов. В числе игроков ЦСКА отмечен 14 наградами.