Победное завершение зимних сборов

23 февраля 2024

Свой третий и последний в этом сезоне учебно-тренировочный сбор краснодарская «Кубань» завершила победой над «Тюменью» — 2:1. Напомним, что именно сибиряки нанесли нашей команде самое чувствительное поражение на осеннем этапе первенства (0:3). Так что можно считать, что какой-никакой реванш взят.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – ФК «ТЮМЕНЬ» — 2:1 (1:1)

Кубань - Тюмень

Голы: Левин, 11 – 1:0. Порохов, 44 (с пенальти) – 1:1. Темников, 61 – 2:1.

Удаление (с правом замены): Байтуков, 70.

«Кубань»: Нестеренко (к), Темников, Таказов, Осипов, Жилов, Смирнов, Соколов, Рейхмен, Мусаев, Шарипов, Левин.

«Тюмень»: Любаков, Бем, Байтуков (Мырзаков, 70), Петров, Москаленчик, Шитов (Марьянов, 70), Болотов (Самойлов, 62), Дружинин (Хайлоев, 62), Коротаев (к), Насыров, Порохов.

22 февраля 2024 г. г.Анталья, спортивный центр «Аркадия». +16 °C, малооблачно, ЮЗ 3 м/с.

Несмотря на товарищеский статус, поединок между «Кубанью» и «Тюменью» получился весьма интенсивным и даже в некоторой степени драматичным. Поэтому особенно досадно, что пресс-службы обеих команд так в итоге и не сподобились организовать онлайн-трансляцию. Пришлось автору сего отчёта полагаться на русский почтовый сервер RuPost и с его помощью черпать информацию. А ведь, судя по всему, было на что посмотреть.

Первый тайм полностью остался за «Кубанью», футболисты которой продемонстрировали неплохие скорости и уверенный контроль мяча. Уже в самом дебюте встречи Гаррик ЛЕВИН распечатал ворота Любакова. Тут же подопечные Евсеева упустили ещё парочку прекрасных моментов. Неизвестно, чем бы это всё закончилось, если бы атакующий пыл краснодарцев не остудил бы неожиданно включившийся автополив поля.

Игра на время прервалась, что позволило «соболям» немного перевести дух и собраться с силами. Тем не менее, всё равно крайне удивительно, что на перерыв соперники ушли при счёте 1:1. Ну ничто к этому не располагало. Однако за минуту до окончания первого тайма Александр КОРОТАЕВ, забежав во владения Нестеренко, театрально рухнул на газон, и арбитр, не приняв во внимание протесты Евсеева, показал на «точку». А Илья ПОРОХОВ уверенно исполнил «приговор».

Во втором тайме преимущество «жёлто-зелёных» было уже не столь значительно. Но своего они всё же добились. Стремительная контратака на 61-й минуте – и 2:1. Отличился Иван ТЕМНИКОВ.

В самой концовке «Тюмень» имела шанс уйти от поражения. Исламжан НАСЫРОВ с близкого расстояния бил, казалось, наверняка. Быть бы голу, если бы не фантастическая реакция Юрия НЕСТЕРНКО.

P.S. Этим поединком «Кубань» завершила свои зимние сборы. Теперь наша команда возвращается в Краснодар, где уже на своей базе займётся непосредственной подготовкой к календарному матчу с ярославским «Шинником».

Тем временем, руководство клуба развило бурную трансфертную деятельность: вновь заявило ранее отзаявленного Максима ВЕДЕНЕЕВА и вывело из заявки многострадального Валерия ЧУПЕРКУ (17 матчей, 1+2). 31-летнему игроку объявили, что с ним будут расторгать контракт. Но это уже совсем другая история.

С жёлто-зелёными!
Искренне Ваш, Ефим ОБДОРСКИЙ

СТАТИСТИКА

контрольных поединков, проведённых «Кубанью» на учебно-тренировочных сборах в Турции в период с 26.01.24 г. по 22.02.24 г.: