«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) — «КУБАНЬ» (Краснодар) – 0:1 (0:0)
Гол: Мосейчук, 75.
«Черноморец»: Штепа (Матюша, 46), Кирш (Игрок на просмотре, 59), Зарыпбеков, Игрок на просмотре (Черов, 46), Жилкин (Стоцкий, 46), Тарба (Крачковский, 59), Морозов (к) (Тарба, 78), Николаев (Мастерной, 59), Касимов (Яковлев, 60), Ложкин (Жигулев, 59), Алиев.
Кубань»: Нестеренко (К) (Терновский, 61), Куликов, ИНП, Мельников, Веденеев, Безденежных, Махатадзе (Жирнов, 70), Мосейчук, Печура, Молтенинов, ИНП.
Судьи: Попов Евгений, Захарченко Сергей, Михайлов Кирилл (все – Новороссийск).
11.07.2025 г. Абрау-Дюрсо, УТБ ФК «Черноморец». +28 °C, ясно, З 2 м/с. Без зрителей.
В пятницу, 11 июля, «Кубань» провела свой заключительный контрольный матч в рамках летних сборов. Соперником команды Андрея Ещенко стал новороссийский «Черноморец», продолжающий формирование нового состава перед стартом сезона.
Поначалу игра носила равный характер. На 9-й минуте хозяева отметились ударом в створ, который уверенно парировал Юрий НЕСТЕРЕНКО. Постепенно «Кубань» взяла мяч под контроль, сосредоточив усилия на позиционных атаках и розыгрыше стандартных положений.
В середине первого тайма «жёлто-зелёные» организовали несколько подходов к штрафной соперника. На 34-й Александр КУЛИКОВ нанес неплохой удар, который, правда, до створа ворот не дошёл. Ещё один опасный эпизод возник на 39-й минуте после подачи углового в исполнении Георгия МАХАТАДЗЕ. А перед самым перерывом игрок, находящийся в нашей команде на просмотре, пробил головой в створ, но вратарь хозяев оказался на месте.
Во втором тайме «Черноморец» стал действовать активнее и создал рад опасных моментов. Особенно напряжённым оказался отрезок на 61-й минуте, когда Дмитрий ТЕРНОВСКИЙ, сменивший в рамке Нестеренко, трижды подряд отражал удары новороссийцев в течение короткого промежутка времени. Вскоре в составе «Кубани» произошла замена: вместо Махатадзе на поле вышел Давид ЖИРНОВ.
Наконец, на 75-й минуте подопечные Андрея Ещенко открыли счёт. Илья Мосейчук получил мяч вблизи линии штрафной площадки, чуть сместился и точным ударом низом отправил мяч в угол ворот — 0:1. Спустя две минуты тот же Мосейчук мог оформить дубль, но на этот раз мяч попал в штангу.
В концовке встречи «Черноморец» увеличил давление, однако оборона «Кубани» действовала надёжно и не позволила сопернику сравнять счёт. Итоговый свисток зафиксировал минимальную победу «Кубани».
Комментарии тренеров
Андрей ЕЩЕНКО, главный тренер «Кубани»:
— Хочу поблагодарить команду за самоотдачу и терпение. Матч проходил в сложных условиях: высокая температура, искусственное покрытие. «Черноморец» создал нам серьёзные проблемы, но ребята справились. Есть моменты, над которыми нужно продолжать работать. Рад, что обошлось без травм.
— Планируются ли ещё контрольные игры?
— Скорее всего, нет. Мы уже получили необходимый игровой объём. Теперь сосредоточимся на подготовке к сезону и восстановлении.
—
Сергей ПЕРВУШИН, главный тренер «Черноморца»:
— За счёт смены направления атак пытались вскрывать оборону соперника. В некоторых эпизодах всё работало, моменты создавали. К сожалению, не реализовали свои шансы и позволили сопернику провести результативную контратаку. Матч показал, над чем нам предстоит поработать в ближайшие дни.
— Как оцените физическую готовность?
— По десятибалльной шкале — примерно шесть-семь. Постараемся за оставшееся время подтянуть этот показатель, а затем будем добирать форму через официальные матчи.