набравший на финише лишь три очка из восьми. «Торпедой, победие ЦСКА и сыграв вничью с киевлянами, проиграло фут болистам иэ Еревана и Ташкента, но московских спартаковцев все же на очко опередило. Киевляне финишировали с солид ным перевесом перед прошпогодними победителями первен ства.

Впервые чемпионами СССР стали. Олег Макврое и Леонид Клюев (ератари); Николай Кольцов, Владимир Щегольков, Ана толий Сучков, Владимир Ануфривнко, Виталий Щербаков, Вла димир Ерохин и Виктор Пвстриков (защитники); Юрий Войнов, Йожеф Сабо, Василий Турянчик, Владимир Сорокин и Валерий Веригин (полузащитники); Олег Базилевич, Виктор Серебряни ков, Виктор Каневский, Андрей Биба, Валерий Лобвновский, Валерий Трояновский, Николай Кашт&нов и Игорь Зайцев (на падающие). Тренировал киевское «Динамо» Вячеслав Соловь ев (пятикратный чемпион СССР в составе московских армей цев). Лучшими снайперами чемпионата стапи: Геннадий Гуса ров («Торледо»)—22 мяча, Виктор Ворошилов («Локомотие») и Геннадий Красницкий («Пахтакор»)— ло 20. Кубок СССР впер вые выиграл «Шахтер».

В список 33 лучших футболистов страны первыми номерами вошли Лев Яшин («Динамо», Москва), Эдуард Дубинский (ЦСКА), Анатолий Маслёнкин («Спартак», Москеа), Гиви Чохвли («Динамо», Тбилиси), Валерий Воронин («Торпедо»), Игорь Нет то («Спартак», Москеа), Слава Метревели, Валентин Иванов (оба — «Торпедо»), Виктор Понедельник (СКА), Алексей Мамы- кин (ЦСКА) и Михаил Месхи («Динамо», Тбилиси).

В чемпионате опять соревновались 22 команды. Воронеж ский «Труд», бывший в прошлогоднем чемпионате 15-м, занял самое низкое место среди команд Российской федерации и уступил место в классе «А» чемпиону республики «Крыльям Советов» (Куйбышев). «Адмиралтеец» тоже уступил место дру гой ленинградской команде—«Динамо». Слабейшая из ко манд союзных республик — «Калев» (Таллин) — также выбыла из высшей лиги, а ее место заняло кутаисское «Торпедо». В первой финальной группе теперь оспвривали медали нв 10, как в прошлом году, а 12 команд. Внутри финальных групп учитывались результаты встреч между командами на первом этапе.

В предварительной подгруппе «А» с большим отрыеом фи нишировали киевляне, на пять очков от них отставали футбо листы ЦСКА, на еосемь — «Шахтер», на двенадцать — «Зенит» и «Молдова». Однако когда пришла пора подсчитывать очки (набранные в матчах с пятью ближайшими соседями по турнирной таблице), с которыми команды еышли в финал, то у киевлян их оказалось столько же, сколько и у ЦСКА (14). Лишь из-за худшей разницы мячей не полал в «главный» финал «Кайрат», уступив шестое место СКА. Попади он в шестерку вместо ростовчан, он сразу стал бы одним из лидеров с 13 очками, теперь же, перед матчами за 13—22-е места, он оказал ся явным аутсайдером (всего 5 очкое). В предварительной подгруппе «Б» лучшими были футболисты тбилисского «Дина мо» (27 очков). В финал они пришли с 13 очками, как и москов ские динамовцы. «Спартак», опередив последних в общем заче те, имел к финалу лишь 10 очков. У другого потенциального фаворита — московского «Торледо» — их было и того мень ше— 7. На сравнительно небольшой дистанции главного фина