Спортивная пресса того периода не очень-то много внимания уделяла «Локомотиву», да и национальному первенству вообще: в июне-июле шел чемпионат мира. И пусть наша сборная туда не попала, трансляции из Франции сильнее притягивали публику, чем события на отечественных стадионах.

Между тем одно обстоятельство, как раз связанное с российской сборной, все-таки повлияло на перераспределение сил. Там назревала смена тренера, и сначала вместо Бориса Игнатьева прочили Михаила Гершковича. Однако по настоянию высших политических сил пост отдали Анатолию Бышовцу, который вскоре был вынужден покинуть «Зенит». И питерцы не только не удержали лидерство, но и вообще скатились за пределы призовой тройки. Зато конкурент железнодорожникам появился с другой стороны. У руля армейской команды встал Олег Долматов. Под его руководством красно-синие, завершившие круг на 14-м месте, на второй половине дистанции выиграли все матчи, кроме одного!

Единственным обидчиком их стал как раз «Локомотив», решающий мяч у которого забил Олег Гарас (1:0). А вот взять реванш у «Спартака» подопечные Семина так и не смогли, не реализовав пенальти (0:2). Но в любом случае после провального июня июль позволял говорить о «Локо» как о команде, пришедшей в себя. Да и август, в общем-то, этого не опроверг, хотя москвичи поначалу уступили в Волгограде (2:3). Но не стоило забывать, что «Ротор» в ту пору дома был особенно силен, а гости проявили характер, отыграв по ходу встречи два мяча. Отквитать третий у них попросту не было ни времени, ни сил, тем более, забивной Джанашия покинул поле еще на 15-й минуте.

Тем временем Бышовец затеял смотр всех резервов сборной. На стадионе «Торпедо» прошел матч Россия-1 — Россия-2. Отсутствовали легионеры и спартаковцы. Из «Локомотива» в первую команду попали Чугай-нов, Нигматуллин и Соломатин, во вторую — Дроздов. Забегая вперед, стоит сказать, что из этой четверки только капитан железнодорожников вышел на поле в Киеве в отборочном матче чемпионата мира со сборной Украины.

На исходе месяца состоялся поединок «Локомотив» — «Зенит», успех в котором (3:1) позволил москвичам выйти на вторую позицию. Уже на первой минуте Альберт Саркисян ошеломил соперников забитым мячом, и хотя питерцы до перерыва восстановили равновесие, во втором тайме они остались в меньшинстве и уже не смогли противостоять атакам хозяев. Отличились вышедший на замену Бородюк и Чугайнов, реализовавший пенальти. Журналист Сергей Шмитько отмечал на страницах газеты «Футбол Ревю»:

—    Настоящего противостояния сторон в этом матче не получилось. Самое большое, на что могли рассчитывать питерцы, — это побороться за ничью.

Вторая строчка в таблице выглядела максимумом: «Спартак» уже к осени имел комфортный запас в очках. А пресечь рывок ЦСКА было сложно, потому что армейцы могли сконцентрироваться только на внутреннем календаре. И «Локо», у которого на финише много забивал Бородюк (он и Джанашия с 8 мячами стали лучшими снайперами команды), довольствовался бронзой.

А в 1/16 финала Кубка кубков в соперники «Локомотиву» достался другой ЦСКА — киевский. И на клубном уровне россияне взяли у украинцев реванш за неудачу сборной. Все вопросы были сняты уже в первой встрече: в Киеве москвичи провели два безответных мяча. Отлично сыграл Алексей Арифуллин, наглухо закрывший известного своей результативностью форварда Виктора Леоненко. Да и вообще Юрий Семин переиграл своего коллегу Владимира Бессонова тактически. Домашняя победа стала не менее убедительной. И Бессонов выразил мнение, что играй железнодорожники в чемпионате Украины, они непременно были бы в лидирующей группе.

На очередном этапе выпало сразиться с португальской «Брагой», но тут уже пришлось поволноваться. Выигрыш в Черкизове (3:1) все-таки был отмечен голом, пропущенным на своем поле, и этот фактор мог сказаться. Но в гостях «Локомотиву» было достаточно поражения с минимальным счетом, и именно так (0:1) завершилась эта встреча.

Ложкой дегтя на финише сезона стала неудача в новом розыгрыше Кубка России — «Локо» пал от руки липецкого «Металлурга». Однако уместно напомнить, что на клубы высшего дивизиона тогда обрушился настоящий кубковый «мор», на той же стадии выбыли из борьбы еще семеро, включая «Спартак».

Подводя итоги сезона, Юрий Семин говорил:

—    Удовлетворен выступлениями команды во втором круге чемпионата, серией красивых матчей, где мы особенно хорошо смотрелись в атаке. В первом круге команда не смогла полностью реализовать