—    Считаю, что «Локомотив» сейчас играет в лучший футбол в России. Наша команда знает, что надо делать с мячом. Если несколько лет назад тот же «Андерлехт» и по именам, и по манере игры превосходил «Локомотив», то теперь мы очевидно сильнее. Наша единственная задача — выиграть чемпионат. Другого быть не может. Я считаю, что это правильный подход.

Железнодорожники удачно дебютировали в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов, обыграв в гостях австрийский ГАК из Граца (2:0). Вроде бы уверенная победа обернулась потерей очков в матче чемпионата с «Шинником» (0:0). «После игры в Лиге чемпионов нам не хватало легкости, свежести», — признал Семин. А затем «Локомотив» провел два разных тайма в двух матчах подряд. «Ростсельмаш» до перерыва вполне мог рассчитывать на какие-то очки в Черкизове (счет был 0:0). Но во вторые 45 минут железнодорожники просто смели соперников (3:0), одержав первую крупную победу на своем новом стадионе. В ответном матче с ГАК железнодорожники, наоборот, создав солидный задел в первой половине игры (3:1), позволили себе расслабиться, а сопернику — сравнять счет (3:3). Несмотря на столь разительные контрасты, игра железнодорожников произвела сильное впечатление на тренера ГАК Кристиана Кеглевитца, которое он не преминул выразить на пресс-конференции:

—    Я шесть раз наблюдал за игрой «Локомотива» — три раза на видео и три раза вживую — и могу сказать, что, с точки зрения австрийского футбола, это команда экстра-класса.

Победив ГАК, «Локомотив» второй раз подряд вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Не хватило сил железнодорожникам в связи с занятостью в отборе Лиги чемпионов и до конца очередного матча чемпионата с «Крыльями Советов». Но словно предчувствуя усталость, они загодя запаслись перевесом в два мяча (оба мастерски провел Маминов) и взяли реванш за единственное свое поражение в первенстве (2:0).

Не смог остановить железнодорожников и «Спартак». Матч второго круга между конкурентами в борьбе за золото (1:1) стал украшением тура.

—    Думаю, что равнодушным этот футбол никого не оставил, и сегодняшний матч понравился зрителям. Обе команды показали игру высокого класса, — признал Юрий Семин.

Старт «Локомотива» в групповом турнире Лиги чемпионов обескуражил: поражение на своем поле от «Галатасарая» (0:2), хотя игроки команды недоумевали: по логике игры это они должны были победить, да еще с крупным счетом. Железнодорожники явно превосходили соперников, играли с полной отдачей, с настроением, с выдумкой, но... мячи влетали в их ворота. А вот в очередном матче с бельгийским «Брюгге» «Локомотив» в основном отбивался и, если бы не фантастическая игра Овчинникова, покинул бы поле побежденным, на этот раз вполне заслуженно.

—    Мы должны были побеждать, так как играли намного лучше соперника, — настаивал после игры норвежский тренер «Брюгге» Тронд Соллид.

А после домашнего поражения от «Барселоны» (1:3) железнодорожники, казалось, потеряли шансы на выход во второй групповой турнир. И опять госпожа Фортуна отвернулась от «Локо». Первые полчаса «Локомотив» явно превосходил соперника, но затем каталонцы наглядно продемонстрировали москвичам, какую выгоду можно извлечь из считанного числа голевых моментов.

Цепь неудач перекинулась и на российскую арену: «Локомотив» уступил в Раменском «Сатурну» (1:2) и вернул чемпионату угасавшую уже главную интригу. Настраивать подмосковных футболистов на матч приехал губернатор области Борис Громов и, как оказалось, не зря. У железнодорожников с мотивацией было хуже.

—    «Локомотив» был настроен не так, как в матче Лиги чемпионов. Это и понятно: «Сатурн» не «Барселона», — признал главный тренер подмосковной команды Владимир Шевчук.

Несмотря на досадную остановку, «Локомотив» по всем признакам продолжал набирать ход на пути к своим первым золотым медалям. «Торпедо-ЗИЛ» было разбито (3:0). А на барселонском «Камп Ноу» от железнодорожников вновь напрочь отвернулась удача. Во втором тайме, зажав хозяев в