стоялся в Испании с 13 июня по 11 июля 1982 г. Продолжался 29 дней.

100В отборочных играх XII чемпионата мира участвовало 103 команды. Впервые в финальном турнире играли 24 сборные, которые были разбиты на 6 групп по 4 команды. Затем по 2 команды от каждой группы образовали 4 четвертьфинальных группы (по 3 команды). Победители четвертьфинальных групп образовали две пары полуфиналистов.

101    В финальном матче XII чемпионата мира, состоявшемся в Мадриде на стадионе “Сантьяго Бернабеу”, сборная Италии победила команду ФРГ со счетом 3:1 и завоевала чемпионский титул.

Составы команд:

Италия: Дзофф, Джентиле, Ширеа, Колловати, Каб-рини, Бергоми, Тарделли, Ориали, Конти, Росси, Грациани (Альтобелли, Каузио).

ФРГ: Шумахер, Кальтц, Штилике, К.-Х.Ферстер, Бригель, Дреммлер (Хрубеш), Б.Ферстер, Брайтнер, Литтбарски, Румменигге (X.Мюллер), Фишер.

Голы забили: 1:0. Росси (57), 2:0. Тарделли (69), 3:0. Альтобелли (81), 3:1. Брайтнер (83).

102    Финал судил арбитр из Бразилии Арнальдо Д.С.Коэльо.

103 В матче за 3-е место сборная Польши выиграла у сборной Франции со счетом 3:2.