Несмотря на такие трудности. расширился список международных игр. В июне месяие. когда в советский Союз приехала сб. Нижней Австрии, местом одной из встреч был определен Краматорск. Накануне матча. 13 июля вечером, на привокзальную гшошадь к прибытию харьковского поезда сооралось более тысячи рабочих с семьями. Играл оркестр, состоялся короткий митинг со взаимными речами и добрыми пожеланиями. Гостям были рады, несмотря на то. что в самой ите австрииские футболисты были сильнее — 3:1. Впрочем, сборная Нижнеи Австрии в ходе своего длительного турне победила не только краматорчан, но и футболистов Киева. Днепропетровска. Харькова, сб. РСФСР.

1928 год, год первой Всесоюзной Спартакиады. В ходе подготовки к этому спортивному празднику увеличивается количество команд, строятся новые футбольные стадионы. Примечателен в этом плане пример Горловки, где к началу года было закончено строительство стадиона “Металлист”, ставшего базой вновь созданной одноименной команды

Центральным событием на Украине был шестой розыгрыш первенства республики. Пятый выиграли харьковчане. И теперь всех интересовало, сможет ли кто-то пошатнуть их позиции в украинском футболе.

На чемпионское звание претендовали команды более чем 30-ти городов. В предварительных играх удачно выступили футболисты Сталино. победившие команду Артемовска. Уверенно выступали и горловчане. “Металлист” победил своих земляков из “Горняка” - 3:1. Следующий соперник был гораздо серьезней -команда Краматорска.

Упорная встреча принесла победу Горловке (3:2), которая

24 июня встретилась в Сталино с хозяевами поля. Эта игра вызвала огромный интерес. Помимо путевки в финал победитель получал звание чемпиона по округу. Стадион был переполнен, а в Горловке тысячи любителей футбола собрались в саду машзавода. где была радиоточка и куда передавали сведения о ходе игры по телефону В первом тайме гости вышли вперед -1:0. однако после перерыва дончане забивают два мяча - 2:1. Этот счет сохранялся долгое время, но вот за 20 минут до конца горловчане сравнивают результат, а затем забивают победный мяч - 3:2

Теперь команде Горловки, как победительнице донецкой группы, надо было играть 8 июля с командой Одессы. Одесситы на игру не явились, и им было засчитано поражение. Горловчане