Украины Харькове, но в связи с открытием ДнепроГЭСа ее решили провести в Запорожье. Члены команд финалистов были нотрясены К самой ГЭС, и индустриальным центром - Запорожье. Жители города, в свою очередь, были не менее поражены продемонстрированным футболом и целым букетом неожиданных результатов. Ведь если победы команд Днепропетровска и Донбасса над Винницей (3:1 и 3:2) никого не удивили, то победа донбассовцев над Харьковом - 2:1 стала настоящей сенсацией. Несмотря на это, харьковчане в очередной раз стали чемпионами, оставив сборную Донбасса на втором месте. Сразу же после окончания чемпионата Украины донецкие футболисты выехали в Минск на первый для себя матч в рамках чемпионата страны.

Чемпионаты СССР среди сборных команд городов берут начало с 1924 года. Разыгрывались они крайне нерегулярно, и как правило, малым количеством команд (1924г. - 4, 1931г. - 7). Не был исключением и IV чемпионат СССР, который состоялся в 1932 году. Его участниками стали команды Москвы, Тбилиси. Минска, Ленинграда, Баку, Харькова, Ташкента и сборная Донбасса.

В сборную Донбасса помимо футболистов Сталино были включены футболисты Горловки и Кадиевки. 30 августа горняки провели свою первую игру в чемпионате СССР. Их соперником стала сборная Минска. Посмотреть этот матч на Всесоюзном стадионе пришло 3000 зрителей. Игра началась обоюдоострыми атаками, однако вскоре начало проявляться преимущество гостей. На 17-й минуте центрфорвард Н.Наумов открывает счет, вскоре В.Шиловский удваивает результат. Во втором тайме благодаря стараниям горловских форвардов Б. Терентьева и Ф.Манова был установлен окончательный счет 4:0. В 1/2 финала жребий определил в соперники нашим землякам сборную Москвы. Местом встречи был назван стадион "Динамо” в Москве, где поддержка московских болельщиков становилась дополнительным фактором для и без того сильнейшей команды страны. Неудивительно, что не успел судья А.Иоселевич дать свисток к началу игры, как Павлов открыл счет, вскоре дважды отличился Степанов, а к перерыву счет был 4:0 в пользу хозяев. Не сбросили они оборотов и во второй половине, забив еще пять мячей в ворота В.Ферузо. Горняки же сумели лишь размочить счет. Сделал это В.Шиловский на 57-й минуте с 11-метрового удара.