Согласно регламенту между “Зенитом” и “Спартаком” была проведена переигровка. Ее могло и не быть, выиграй зени-товиы последнюю встречу у киевского “Вымпела”. К сожалению, эта игра не была закончена ввиду наступившей за 20 минут до финального свистка темноты, и судья зафиксировал ничью —1:1. Переигровка за звание чемпиона состоялась 6 октября в Сталино и принесла победу, а с ней и звание чемпиона УССР гостям -днепропетровскому “Спартаку” - 2:0. Несмотря на поражение, успех футболистов “Зенита”, представляющих коллектив завода им. Коваля, несомненен.

Размах футбольной жизни на Украине стал возможен в результате улучшения материальной базы, укрепления кадровой системы. К этому времени в республике насчитывалось 25 оборуйованных стадионов, 6210 спортивных площадок, 181 клубная база. В начале сезона в Киеве была организована двухмесячная школа тренеров.

Звание чемпиона республики разыгрывалось в 1 группе. Итоговая таблица этой группы к концу первенства имела такой вид:

В Донбассе наиболее сильными были общества “Стахановец”, “Сталь”, “Спартак”. У горняков, к примеру, было 5 стадионов, 35 спортплощадок, количество занимающихся -14270 человек. Вместе с тем не везде в достатке было инвентаря, оборудования, что порой приводило к курьезным случаям. Так, 12 сентября не состоялась игра на первенство города между командами шахт № 3-18 и № 5 им.Косиора из-за отсутствия камеры от мяча. В матче “Локомотив” Ясиноватая - шахта № 30 за 10 минут до кониа лопнула камера, и игра не была доиграна.

Зачастую желания предприятий, колхозов, других организаций иметь сильную команду в престижном виде спорта вызывало критику. Так, республиканская спортивная газета с