Год 1939-й. Конечно, игры “Стахановца” оставались в центре внимания любителей футбола. Но в истории донецкого спорта этот сезон отмечен успехом другой команды - “Авангард” из Краматорска, представлявшей завод им. Орджоникидзе и выигравшей Кубок республики.

Для того, чтобы попасть в финальную часть соревнований этого приза, краматорчанам пришлось изрядно потрудиться в матчах на Кубок области, который оспаривали свыше 100 команд. В финальную часть соревнований на Кубок УССР вышли 33 коллектива. В 1/4 финала соперником “Авангарда” жребий определил харьковскую команду ХТЗ. Незадолго до конца этой встречи дончане вели 1:0, но вот получает травму автор единственного гола В.Осипов, а заменивший его А.Коротинский допускает ошибку и 1:1. В дополнительное время он исправляет допущенную оплошность, забив решающий гол.

Еще большей бескомпромиссностью отмечалась встреча с днепродзержинской “Сталью” в полуфинале. В обшей сложности футболисты обеих команд провели на поле 360 минут первая игра

- 0:0, вторая - 0:0 и лишь в третьей игре в дополнительное время

В.Осипов со штрафного удара приносит победу - 2:1.

30 июля тысячи зрителей на стадионе Старокраматорского машиностроительного завода стали свидетелями победы своей команды в финальном матче против одесского “Пишевика”.

С первых минут более опытные одесситы переходят в атаку. Вратарь краматорчан Чвалун с трудом отражает несколько опасных ударов. Но вот следует проход Осипова, навес в центр, и Коро тын ский сходу вколачивает мяч в сетку ворот гостей — 1:0.

Второй тайм. В самом начале форвард Шацкий бьет, вратарь отбивает мяч, Зуберьянц направляет его в пустые ворота, но там оказывается защитник. Наконец на 60-й минуте к воротам “Пищевика” вновь выходит Шацкий. Уже в штрафной площадке он отпускает мяч, и вратарь гостей отбивает его в поле. Казалось, опасность ликвидирована, но мяч попадает к Зудерьянцу и тот с центра поля(!), через вратаря. посылает его в ворота - 2:0. Победа, а с ней и Кубок УССР, который получил капитан “Авангарда” В.Осипов.

Таким образом, вслед за киевским “Динамо” краматорский “Авангард” стал обладателем одного из самых значительных призов Украины. Однако, на этом кубковые сражения для донецких