предварительных соревнованиях, футболисты НКМЗ в приходившей в Горловке зоне опередили команды Крюковского вагоностроительного завода, Черниговского завода противопожарного оборудования, ХТЗ, шахты им. Ворошилова из Лисичанска и завода им. Фрунзе Сумы.

Первенство области началось 3 августа. Игры проходили в двух группах в один круг. В первой группе 24 команды представляли Горловку, Артемовск, Енакиево, Константинову, Дружковку, Краматорск, Славянск, Макеевку, Чистяково, ЖдановКрасноармейск, Снежное, Дзержинск, а также победитель прошлогоднего чемпионата краснолиманский “Локомотив”.

Лидеры определялись довольно скоро. Уже в середине турнира в 1 подгруппе ими стали команды “Авангард” из Дзержинска и Жданова, во II подгруппе - футболисты Торецкого завода Дружковки и Часов-Ярского рудоуправления. Именно эти команды и встретились в финале, проходившем в Дзержинске. Здесь первое место, а с ним и звание чемпиона завоевал “Металлург” Часов-Яр, второе место заняли дружковцы, третьими были футболисты шахты им. Артема Дзержинск.

5й команд оспаривали Кубок области, здесь отличился коллектив шахты 6-14 треста “Красногвардейскуголь”. Победив команды Буденновки - 3:0, Дзержинска- 1:0, Красногоровки -10:2, шахты №5 “Трудовская” - 2:0, воспитанники тренера Н.Дегтярева вышли в финал, где в двухдневной встрече победили коллектив шахты №30 Рутченково - 1:1 и 3:1.

Разыграло свой Кубок и вновь созданное общество “Авангард”. Здесь в финале встретились футболисты Дружковки и шахты им.Румянцева Горловка. Игра, проходившая в Горловке, принесла успех гостям - 4:2. Через несколько дней, уже в 1/8 финала Кубка ЦС “Авангард” горловчане побеждают команду Луганска - 6:2, а вот Николаеву - уступают.

Порадовали юноши. В первенстве республики донецкие футболисты лишь в финале уступили своим сверстникам из Киева.

Свой успех юные горняки развили во всесоюзном турнире юношеских команд при командах мастеров класса “А” и “Б”. Одержав в предварительных играх ряд побед, в том числе и над сменой московского “Динамо”, футболисты Сталино в финале заняли Ш-е место, пропустив вперед "Спартак” и ФШМ из Москвы.