“Текстильщиком” Иваново - 4:1. Лучшим бомбардиром команды вновь стал М.Калинин, забивший 16 голов. Ненамного отстал

В.Шутылев.

2 мая старт в первенстве СССР взяли горняки Горловки. В этот день они принимали ижевский “Зенит” и победили - 2:1, а первый гол на свой счет записал Анатолий Колосков.

Все же новичкам пришлось трудно на первых порах. Была заметна недостаточная атлетическая подготовка спортсменов. Переигрывая своих соперников, горняки часто не могли использовать благоприятные моменты для взятия ворот.

В напряженной борьбе зрело мастерство дебютантов. Тренеры Д.Иванов и Е.Шпинев строили тактику игры коллектива, исходя из возможностей футболистов. К концу второго круга укрепились защитные линии, где выделялись вратарь В.Самойлов и Д.Пригунов. С приходом в команду опытного В.Соколова пошли на лад дела и в нападении, где заметно прогрессировали 19-летний В.Полянский, 23-летний Г.Дарс-мелидзе и др.

Украшением сезона для юрловского “Шахтера” стали два последних матча. 27 сентября горловчане принимали одного из лидеров - сталинский “Локомотив”. На 23-й минутеЛарсмелидзе открывает счет -1:0. Во втором тайме А.Колосков, В.Полянский и ГДарсмелидзе доводят результат до 4:0. И лишь в конце игры

В.Зинченко сумел “размочить” счет. 18 октября в гости к горловчанам приехали футболисты Луганска. Они и откроши счет. Однако их радость была недолгой. Дважды В.Полянский и

А.Колосков забили три гола, что и принесло победу “Шахтеру”. Это позволило команде в итоге занять 12-е место, имея 7 побед,

5 ничьих в 26 встречах при разнице забитых и пропущенных мячей 25:47. Интересно, что 25 голов на счету пяти футболистов:

10 забил Дарсмелидзе, 8 - Полянский, 5 - Колосков, по одному Б.Соколов и В.Забнин.

К сожалению, очень неудачно выступили донецкие команды в республиканских розыгрышах. Ни одна из них не сумела выйти в финальную часть первенства Украины, никто не добился успеха в Кубке УССР.

В турнире сильнейших команд области вновь на первые роли вышел коллектив шахты №11 управления “Куйбы-шевуголь”, ставший после годичного перерыва чемпионом.