Столь удачное выступление позволило команде принять участие в Кубке СССР для команд коллективов физической культуры, где их первым соперником стала команда “Труд” из города Лермонтова.

Первенство области разыгрывали 48 взрослых и столько же юношеских команд. В I-ю группу, оспаривающую звание чемпиона, вошли 16 клубов, во вторую — 32. Зачет - по сумме очков юношеских и взрослых команд.

В финале первой группы победила команда металлургического завода из Енакиево, она и стала чемпионом.

В финале второй группы первое и второе места, дающие право на переход впервую группу, заняли команды шахты №1 “Центральная” (Красноармейска) и шахта имени Румынцева (Горловка).

Чемпионом области среди юношей стала команда Торецкого машиностроительного завода Дружковки. Кстати, эта команда добивалась в 1954-1964 гг. подобного успеха не раз, в чем немалая заслуга ее бессменного тренера Я.Д.Пимонова. Он воспитал целую плеяду футболистов, лучшие из которых—А.Кванин, С.Мирош-ниченко и др.

Став чемпионом области, енакиевский “Металлург” встретился в переходных играх с командами класса “Б”, но потерпел неудачу.

Рассказ о событиях 1962 года, пожалуй, стоит начать с упоминания о главном тренере донецкого “Шахтера” Олеге Александровиче Ошенкове. С его именем связаны не только успехи команды горняков, но и донецкого футбола в целом.

После победы над “Зенитом” газета “Советский спорт” писала: “Три года, потраченные О.Ошенковым на создание ансамбля высокого класса, не пропали даром. Победа в Кубке СССР была первым подтверждением тому. Но еще заметнее проделанная с командой работа сказалась в десяти играх чемпионата. По всем показателям донецкие футболисты стоят на одном уровне с лидерами. “Шахтер ” более чем какая-либо команда преуспел в активизации игры нападающих, стабилизировал к тому же прочную прошлогоднюю игру в обороне”.

В целом сезон утвердил “Шахтер” в числе ведущих клубов страны.

Вновь порадовали юные футболисты “Шахтера”. Выиграв предварительные соревнования, они вышли в финал первенства