Отметим, что в составе сборной Украины играли ряд игроков “Шахтера” - А.Огирчук и ставший лучшим защитником турнира О. Савка.

Малорадостным оказался этот сезон для донецких команд класса “Б”.

Донецкий “Локомотив” в зональном турне занял восьмое место. Горловский “Шахтер” оказался на шестом месте

На 20 ступенек в турнирной таблице поднялся ждановский “Азовец”. Тренер азовских футболистов, заслуженный тренер УССР Е. Ф.Шпинев, пригласив в свою команду вратаря О.Блинова, бывших игроков донецкого “Шахтера”, мастеров спорта Д.Мизер-ногоу А.Яроша, дублеров этой же команды П. Фролова и В.Шев-люка, создал боеспособный коллектив.

Несколько поправили свою репутацию авангардовцы Макеевки, переместившиеся с 29-го на 13-е место.

Пятнадцатое место досталось Дзержинскому “Старту”. Никак не мог выбраться из заколдованного круга краматорский “Авангард” - 16-е место успешным назвать нельзя. Отсутствие нормальных условий для учебно-тренировочного процесса, организационные неполадки не дали подняться выше 17-го места енакиевскому “Шахтеру”.

Дебютант соревнований такого ранга константиновский “Ситал” занял 18-е место. И, наконец, совсем огорчил торезский “Шахтер”. Горняки быстро попали в аутсайдеры и остались там, заняв 21-е место.

96 команд оспаривали звание чемпиона области 1967 года. Успешно миновав промежуточный финиш, команды Артемовска, 132