“Индустрия” Енакиево, “Дзержинец” Дзержинск, “Уголек” Красноармейск и “Ситал” Константиновка, не отвечающих требованиям, предъявляемым к командам мастеров класса “Б”.

В конце работы спортивная общественность чествовала ветеранов донецкого футбола ГВ.Бикезина и Н. Г. Наумов а, а также призеров первенства области.

Летом 1970 года на стадионе Югославии проходил II Европейский чемпионат национальных студенческих команд. Советскую сборную представляли футболисты Донецкой области, что после успехов на всесоюзных соревнованиях было вполне закономерно. Костяк команды составили дублеры “Шахтера” -

В.Чанов, В.Юрецкий, Я.Кикоть, В.Седнев, В.Истомин, Вл.Шевлюк, Вал.Шевлюк, В.Захаров, Ю.Дудинский, А.Кулиш. Кроме них в состав вошли футболисты ждановского “Азовца” Е.Король, А.Минин, О.Жилин, игроки донецкого “Локомотива”

А.Котов, В.Евдокимов, а также А.Исаков (Макеевка) и В.Сте-панов (Донецк). Тренер ЮЗахаров.

Соперниками сборной СССР по группе “А” стали футболисты ФРГ и Испании.

17 июля, на следующий день после приезда, донецкие футболисты вышли на матч с западногерманскими студентами. На 7-й минуте А.Кулиш с подачи Ю.Дудинского открыл счет. К перерыву немцы забили ответный мяч, но на 72-й минуте сильнейший удар ОЖилина приносит победу -2:1.

Через день - встреча с победителями 1 турнира студентами сборной Испании. Ничья позволила сборной СССР занять первое место в группе и вместе с Испанией продолжить борьбу.

Жребий определи четвертьфинальные пары. В матче СССРЧехословакия наши соперники первыми открыли счет. Но точные удары АЖулиша и Ю.Дудинского (дважды) вывели нашу сборную в полуфинал - 3:1.

Драматически сложился полуфинальный поединок донецких студентов с командой Румынии, по существу олимпийской сборной этой станы. На 10-й минуте комбинация В.ИстоминА.Котов принесла успех. Затем гол забивает наш капитан В.Захаров - 2:0. За 10 минут до конца румыны забивают два гола. В. Чанов спасает команду от третьего, получая при этом травму. Ничья - 2:2. Все решали пенальти.