отличную игру вратаря Виктора Чанова, полевых игроков Леонида Ткаченко, Владимира Полосина, Игоря Симонова.

Некоторые из них совсем скоро выйдут на поле в футболках “Шахтера”.

Отличилась и юношеская команда ДСО Локомотив”. Участвуя в республиканском турнире своего общества, юноши Донецкой железной дороги, которых готовил к турниру мастер спорта Николай Кривенко, неплохо провели большинство игр. Они выиграли у команды Херсона - 4:0, Оаегорода - 5:0, Киева - 4:0, Харькова - 1:0, но уступили хозяевам турнира, футболистам Днепропетровска -1:3, которые и стали чемпионами.

Не стоял на месте массовый футбол. К услугам футболистов в этом году было по отчетам 102 стадиона. Свыше 1400 футбольных полей. Состязания обслуживала солидная армия футбольных арбитров—около 7 тысяч человек. Со спортсменами работало около 6 тысяч общественных инструкторов и тренеров, а всего футболом увлекалось свыше 100 тысяч человек. объединенных в 1800 коллективах физкультуры.

Главное футбольное состязание - первенство области в

1975 году, проводилось по трем группам, в каждой из которых было по 16 команд. Положением была предусмотрена ротация чемпионов городов и районов с командами, занявшими худшие места в третьей группе. Борьбу за звание чемпиона Донетчины вели команды первой, сильнейшей группы. Непременное условие для участия в этом турнире—выступление двумя составами: взрослым и юношеским (15-18 лет).

Лидерство с самого начала захватили макеевский Кировец”, славянскийХимик”, енакиевский иМеталлург”, макеевскийГорняк”, горловскийХимик”, селидовский Шахтер ”. Эти команды разыграли между собой звание чемпиона.

Несколько иным было расписание в Кубке Донецкой области. Из 64 команд, принявших старт, наиболее уверенно к финишу шли футболисты шахты им. Калинина (Донецк) и “Торец” (Дзержинск). Дончане на пути к финалу победили “Монолит” (Донецк) - 5:1, горловские команды “Химик” и “Рассвет” - 2:0 и 3:0, “Шахтер” (Стожково) - 1:0. Футболисты Дзержинска переиграли “Доломитчик” (Северск) - 5:3, “Машиностроитель” (Зугрес) - 5:1, коллектив донецкой шахты им. Горького - 3:2 и “Шахтостроитель” (Донецк) - 7:5.