“Химик” и Дзержинский “Шахтер”. Донецкие горняки выиграли обе встречи - 3:2 и 2:0, а вот дзержинцы, уступив сначала - 1:3, в дальнейшем взяли убедительный реванш - 6:1.

Финал, состоявшийся на донецком стадионе “Локомотив”, прошел в упорной борьбе. Дончане открыли счет, но дзержинцы ответили двумя точными ударами - 2:1 и увезли кубок в Дзержинск.

Главный областной турнир проходил в двух группах: в первой ровно выступили двумя составами футболисты шахты имени Засядько и заняли первое место. А чемпионами среди взрослых (первых команд) стал коллектив макеевского “Кировца ’ (тренер И.Скребец).

Три команды - “Уголек” Донецк, “Шахтростроитель” Донецк и “Энергия” Курахово покинули первую группу, уступив свои места победителям второй - “Шахтер” (Снежное, тренерЕ. Чевычалов), “Прапор” (СКМЗ, Краматорск, тренер В.Первухин). “Металлург” (Красноармейский динасовый завод, тренер ВМридворов).

Футболисты шахты им.Засядь ко завоевали и традиционный Кубок Донецка, победив в финальном матче команду погрузочнотранспортного управления - 6:0. Три гола забил СЖавешников, два - В. Захаров и один - В Ляхов.

50 коллективов участвовали в первенстве облсовета “Авангард”. Соревнования, проходившие в пяти зонах, выявили финалистов, которыми стали молодые команды красногоровского “Огнеупоршика” (тренер А.Райвич), футболисты шахты им.Дзержинского (Дзержинск, тренер В.Войцев)* шахтоуправления “Холодная Балка” (Макеевка, тренер А.Гурьянов). Наиболее массовыми были состязания на Кубок “Авангарда”. Победила команда шахтоуправления имени газеты ‘"Социалистический Донбасс” (тренер Н.Хаймурзин).

В республиканском розыгрыше Кубка “Авангард” ар-темовский “Цветмет” дошел до полуфинала, где уступил коллективу Одесского завода им.Октябрьской революции, в вот в первенстве республики донецкие авангардовиы выступили неудачно.

Состоялся целый ряд интересных товарищеских матчей. Донецкий "Шахтер ”, в частности. пооеОил сборную Донецкой области 3:0 {С.Морозов - 2, С.ЯшёнкоЪ сборную Украины, участницу УШспартакиады народов СССР -8:4 (М.Соколовский