Первая игра между “Динамо” (Москва) и “Шахтером” состоялась в столице 6 августа 1969 года. В присутствии 7 тысяч зрителей горняки добились внушительного превосходства над хозяевами. На 30-й минуте счет открыл ВЗахаров, Король до перерыва провел второй мяч. Динамовцам на 58-й минуте удалось сократить разрыв до минимума, но Дудинский и Тляругов довели счет до 4:1. Казалось, успех в турнире обеспечен. Предстояла ответная игра в Донецке.

Этот матч сложился совсем не так как рассчитывали горняки. К 6-й минуте динамовцы вели 2:0 после точных ударов Ю.Ав-руцкого. Перед перерывом Авруцкий успел забить и третий мяч. Обший счет становится 4:4. “Шахтер” производит замены, выходят на поле Коньков и Савка. С подачи Короля решающий мяч забивает Тляругов. По итогам двух встреч 5:4!

В этих матчах принимали участие Вяч. Чанов, Говоров. Таранов, Стрельцову Звягинцеву Пьяных, Савка, Король, Гоубчак, ОгирчуКу Дудинский, Тляругов, ВЗахаров, С.Купцов, Коньков. Право на золотую медаль получил также Верещак. Тренер Ю.Захаров.

УСЦЕХ-ЮШОРОД*

С победой, переходящим призом Федерации футбола СССР и с памятными золотыми медалями, возвратились в сентябре 1968 года домой юные футболисты “Шахтера”. В Днепропетровске футболисты из групп подготовки при команде мастеров донецкого “Шахтера” (тренер ИПономаренко) в острой .борьбе с сильными соперниками выиграли Всесоюзный юношеский турнир, возраст участников которого не превышал 18 лет

Еще в Кимрах Калининской области, гае проходили полуфинальные соревнования, донецкие юниоры продемонстрировали крепкие нервы, когда в ряде матчей им приходилось отыгрываться. Но пропущенный мяч не вносил смятения, а лишь был сигналом к более решительным действиям.

В финале 10 победителей полуфиналов были сначала распределены на две подгруппы. Донецкие юниоры последовательно обыграли ереванский “Араке” - 2:1 {Дудинский, Степанов)^ ФШМ (Тбилиси) - 1:0 {Дудинский), ДЮСШ (Челябинск) - 5:0 (Захаров - 2, Степанов, Дудинский, Пашков), ФШМ (Москва) -1:0 (Истомин) и вышли на финишную пря