ча с валлийцами, и на Фергюсона легли заботы по подготовке «Тартановых» к чемпионату мира. Из-за дополнительной нагрузки на менеджера «Абердин» в чемпионате отступил на четвертое место, однако превосходно выступал в кубках. Разве что КЕЧ снова стал разочарованием. В четвертьфинале «Доне» обыгрывали дома со счетом 2:1 шведский «Гетеборг», но пропустили на последней минуте после неожиданной ошибки опытного Вилли Миллера. В ответном матче шведы удержали нужный счет — 0:0. В финале Кубка Лиги Ферги решил сыграть с тремя центральными защитниками и лишил «Хиберниан» всех козырей — 3:0. Обыграв в полуфинале Кубка страны эту же команду с таким же счетом, Фергюсон сообщил председателю клуба Дику Дональду, что по окончании сезона оставит команду. Последним его подарком «Абердину» стала победа 3:0 в финале над «Харте», которые были опечалены ускользнувшим чемпионством.

В ноябре 1986 года Фергюсон начал новую, еще более великую главу в своей карьере, возглавив «Манчестер Юнайтед». «Абердин» в конце 1980-х — начале 1990-х пять раз в шести сезонах становился вице-чемпионом, выиграл Кубок Шотландии и Кубок Лиги, но больше не был тем великим клубом, что отодвинули в тень «Старую Фирму».